Чудо-дебютант из Нигерии!
Владислав Денисов
Фегор Огуде
"Амкар" разгромил дома "Волгу" — 5:1. Весомый вклад в победу пермяков сделал новичок команды – нигериец Фегора Огуде, оформивший дубль.

По итогам осенней части чемпионата «Амкар» мог смело претендовать на то, чтобы называться самой прогрессирующей командой российского первенства. На зимнюю спячку пермяки ушли седьмыми – в трёх очках от идущего шестым «Краснодара» и в четырёх от пока пятого ЦСКА. И пермские болельщики даже начали задумываться о попадании в зону еврокубков.

Поклонникам «Волги» до таких мечтаний пока как до Луны. Их команду в нынешнем сезоне изрядно шатает. Волжане не в самом хвосте, но недалеко от него. А это с учётом активности конкурентов место опасное. Напомним, что три из четырёх последних команд чемпионата («Урал», «Терек» и «Анжи») свои матчи в минувшем туре выиграли, а «Томь» едва не сделала того же самого в гостевой игре с «Зенитом».

Очная встреча с «Амкаром» началась для гостей с берегов

Волги с холодного душа. Уже на четвёртой минуте матча подопечные Станислава Черчесова открыли счёт. Пеев выполнил перевод на противоположный край, Коломейцев принял мяч на углу штрафной и сделал проникающую передачу в штрафную — мяч отскочил к Огуде, который метров с 10 послал мяч точно в дальний угол! Таким образом, нигерийский новобранец «Амкара» открыл счёт забитым мячам уже в первом матче за новый клуб.

На этом «Амкар» не успокоился, и уже через пару минут нокдаун мог превратиться в нокаут. Неприкрытый Пикущак из пределов штрафной пробил с разворота в правый от Парейко угол — вратарь гостей не без труда ликвидировал эту угрозу. 2:0 к шестой минуте было бы слишком жёстким началом для «Волги».

Отметим, что оба звёздных нападающих гостей – и Дмитрий Булыкин, и Дмитрий Сычёв – вновь остались в запасе. По всей видимости, всё идёт к тому, что летом им придётся искать себе новые команды. Пока пользы клубу они не принесли, и не факт, что Юрий Калитвинцев будет щедрым на новые шансы для этих игроков.

На 19-й минуте «Амкар» упустил ещё один супершанс. Пеев протащил мяч по правому флангу и выполнил подачу в штрафную, Коломейцев в касание пробил в ближний угол, но гостей выручила штанга. Сразу после этого Юрий Калитвинцев решил прибегнуть к заменам. Поле покинули Саркисов и Концедалов (первый точно из-за травмы), а вместо них вышли Шуленин и Борысюк.

Лишь к середине тайма «Волга» смогла прийти в себя. И на 31-й минуте встречи неожиданно забила. Гол стал следствием коллективной ошибки игроков «Амкара». Нарубин после подачи с углового не дотянулся до мяча и таким образом оставил свои ворота пустыми, а Сираков и Вавжиняк не разобрались между собой, кому закрывать дальнюю штангу. Итогом этого коллективного недоразумения стало то, что Шелтон выскочил из-за спин защитников и поразил пустой угол ворот. А амкаровцы ещё несколько секунд предъявляли претензии друг к другу.

Впрочем, на перерыв команды всё-таки ушли с минимальным перевесом «Амкара». На 37-й минуте матча Сираков грамотно укрыл мяч корпусом в штрафной «Амкара», а Борысюк решился на спорный подкат. В итоге арбитр к явному неудовольствию игроков «Волги» указал на 11-метровую отметку. Споры с судьей ни к чему не привели – итогом стала лишь жёлтая карточка самому опытному футболисту в составе гостей – вратарю Парейко. Пеев, в свою очередь, не оставил шансов голкиперу «Волги»: мяч и вратаря болгарский старожил «Амкара» развёл по разным углам, записав на свой счёт девятый мяч в нынешнем чемпионате.

К слову, в предыдущих матчах между «Амкаром» и «Волгой» было назначено 9 пенальти.

Оценки журналиста

«Амкар»
: Нарубин — 6, Белоруков – 6,5, Вавжиняк — 6, Никитин – 6, Сираков – 6 (Збозень – б/о), Гол — 6, Коломейцев – 6,5, Пеев – 6 (Твумаси – б/о), Георгиев – 6,5, Огуде – 7,5, Пикущак – 6 (Канунников – 7).

«Волга»: Парейко – 4,5, Родич – 5,5, Ковальчик — 5, Чичерин — 5, Польчак — 5, Алдонин – 5 (Булыкин – б/о), Каряка – 5,5, Шелтон — 6, Миносян – 5,5, Концедалов – б/о (Шуленин – 5,5), Саркисов – б/о (Борысюк — 5).

Так что нынешний стал юбилейным.

Счёт 2:1 к перерыву стоило признать справедливым. «Амкар» действовал интересней, атаковал настойчивей и преимущества, зафиксированного на табло, несомненно заслужил. Оставалось ждать, какие козыри соперники предъявят друг другу после перерыва.

«Волга», понятное дело, мириться с поражением настроена не была. В начале второго тайма гостям удалась неплохая атака. Чичерин получил передачу от Алдонина, и с линии штрафной на исполнение пробил в дальний угол — Нарубин в красивом прыжке отбил мяч в сторону.

После перерыва уже не было речи о явном преимуществе «Амкара». «Волга» была нацелена на то, чтобы сквитать результат, а потому действовала достаточно агрессивно. В середине тайма Юрий Калитвинцев поменял одного ветерана на другого: вместо Алдонина на поле вышел Булыкин. И следом «Волга» едва не забила. Родич продрался по левому краю и прострелил на ближнюю штангу, но Белоруков опередил Шелтона и выбил мяч из штрафной.

Визави Калитвинцева Станислав Черчесов тоже проводил замены. На 59-й минуте Пикущака заменил Канунников, а на 78-й Пеева – Твумаси. И почти сразу же «Амкар» забил третий мяч. И кто отличился! Снова это сделал новобранец пермского клуба Фегор Огуде! Георгиев с углового выполнил подачу на линию вратарской, а нигериец выпрыгнул выше всех и головой подрезал мяч точно в дальний угол. Вот так дебютант!

По сути, интрига была убита. Но хозяева на этом не успокоились. В концовке игры они забили ещё дважды. К обоим мячам оказался причастен Максим Канунников. Сначала он опередил Парейко и головой послал мяч в пустые ворота, а затем на скорости промчался по правому флангу и прострелил в центр штрафной — Ковальчик, пытаясь выбить мяч в подкате, срезал мяч в собственные ворота.

В итоге 5:1. «Амкар» догнал в таблице «Краснодар» и ещё явственней обозначил свои претензии на место в зоне еврокубков. Подопечные Черчесова зимой явно поработали не зря!