Ростовско-самарская традиция
Владислав Денисов
"Крылья Советов" и "Ростов" не стали изменять сложившейся традиции — вновь в очном противостоянии этих команд победили гости.

В последних очных встречах «Ростова» и «Крылышек» наблюдалась удивительная тенденция — побеждали все время гости. Именно так случилось в прошлом сезоне, когда соперники обменялись победами на чужих полях. Не стал исключением и матч первого круга нынешнего чемпионата, проходивший на берегах Дона. Верх в нём взяли самарские футболисты со счётом 2:1. Любопытно было узнать, продолжится ли эта традиция.

От опасной зоны обе команды перед этим туром были на сравнительно безопасном расстоянии. При этом друг от друга соперников отделяло только одно очко. У «Ростова» после 20 матчей было в активе 25 набранных баллов, у «Крыльев» — 24. Словом, стоило ожидать равной игры. Так оно и получилось.

Стартовые минуты ушли на разведку. В первые 10 минут случился только один момент, близкий к опасному. Режиналь Горо на правом фланга накрутил двоих соперников и выполнил подачу в штрафную, но Корниленко не сумел пробить головой, а завершилась атака дальним ударом Руслана Аджинджала — в защитника соперников.

«Крылья» в этой игре вновь не смогли рассчитывать на нескольких игроков. По-прежнему травмированы Телес, Надсон, Елисеев и Павленко. А Цаллагов не смог принять участие в матче с «Ростовом» из-за дисквалификации. Впрочем, без дела последний не остался. Перед матчем он принял участие в открытии обновлённого клубного магазина «Крыльев Советов».

Постепенно в матче начало вырисовываться преимущество «Крыльев Советов». Но подавляющим оно не было. «Ростов» при любом удобном случае тоже старался идти вперёд. На 17-й минуте ударом со штрафного отметился Дьяков – мяч прошёл рядом мо штангой. «Крылья» не замедлили ответить – дальний удар нанёс Горо, но мяч просвистел выше перекладины.

Через некоторое время соперники вновь обменялись опасными моментами. На 20-й минуте Калачев после паса пяткой в исполнении Джано плотно пробил по воротам хозяев, но мяч прилетел точно в руки Веремко. «Крылья» ответили отстрой контратакой, в завершении которой Ятченко отпасовал с левого края на всё того же Горо (самого активного игрока первой части матча), но удар головой последнего получился немного неточным.

Игра в целом смотрелась. Соперники старались не задерживать мяч в центре поля и при любой удобной возможности шли в наступление. Поначалу никак не удавалось проявить себя Дзюбе, но во-первых, партнёры не слишком усердно снабжали его передачами, а во-вторых, за форвардом-гренадёром ростовской команды очень пристально следили защитники соперников. Впрочем, нападающий в любом случае много передвигался по всему фронту атаки, давая понять, что он нацелен на гол. Однажды Артём пошел с мячом сразу на нескольких соперников, но они в итоге прервали этот прорыв.

На 30-й минуте «Крылья» были очень близки к тому, чтобы открыть счёт в матче. Потрясающий удар слёта удался белорусскому легионеру самарцев Станиславу Драгуну. Но второму номеру хозяев самую малость не повезло. После его выстрела мяч приняла на себя штанга, от которой тот попал в спину Плетикосы и покатился вдоль ленточки. Но так её и не пересёк, и хорватский голкипер «Ростова» накрыл его.

Через пару минут вновь в центре внимания оказался Горо. Гаитянин промчался по месту правого инсайда и опасно пробил. Но мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. Горо, правда, поспешил уверить арбитра, что в этом случае был рикошет, но тот не принял во внимание апелляцию игрока хозяев.

И тут наконец-то состоялся первый в матче гол. Причём забили его гости. Канга решился на удар из левого угла штрафной и попал точно в дальнюю «девятку». Веремко, как ни старался, выручить свою команду не смог. Гол получился очень красивым, вне всякого сомнения, он должен войти в хит-парад самых красивых забитых мячей этого тура.

Оценки журналиста:

«Крылья Советов»:
Веремко – 5,5, Драгун — 6, Амисулашвили — 5, Немов — 6, Корниленко — 6, Верховцов – 5,5, Аджинджал – 5,5, Горо – 6,5, Форбс – 5,5 (Кабальеро – 5,5), Ятченко – 5,5, Махмудов – 5,5 (Чочиев – б/о).

«Ростов»: Плетикоса — 6, Дьяков – 6,5, Баштуш — 6, Милич — 6, Логашов — 6, Калачёв — 6, Канга – 6,5 (Бьюнь-Су – б/о), Фатуллаев — 6 (Габулов – б/о), Джано – 6,5 (Полоз – б/о), Гацкан – 6,5, Дзюба – 6.

До конца тайма были ещё два эпизода, заслуживавшие внимания. Сначала Корниленко после скидки партнёра попытался в касание пробить по воротам Плетикосы, но этот удар был заблокирован защитниками. В другом же случае болельщикам представилась возможность улыбнуться. Горо (всё он же, неутомимый!) на правом фланге на скорости врезался в лайнсмена Вячеслава Семёнова, в результате чего сбил его с ног.

Ну а счёт до перерыва так и не изменился. Вели гости, не изменяя сложившейся традиции.

Замен во время 15-минутной паузы сделано не было. Первая случилась только на 61-й минуте игры. Александр Цыганков решил усилить атаку, выпустив вместо Фелицио Брауна Форбса Луиса Кабальеро.

Во втором тайме «Крылья» захватили инициативу, а «Ростов» долгое время почти не приближался к владениям Веремко. Опасный момент случился на 57-й минуте встречи. Сергей Корниленко резко выскочил к воротам и колким ударом с 15 метров пытался поразить цель, мяч разминулся с дальней стойкой. В целом же защитники «Ростова» действовали цепко и уверенно, перекрывая все подступы к своим воротам.

А на 70-й минуте случился второй в матче гол. И забили вновь гости. «Ростов» в этом эпизоде воспользовался стандартом: последовала подача с углового в центр штрафной, откуда партнёр скинул мяч Виталию Дьякову, который здорово пробил с близкого расстояния. Ошибку в этом эпизоде совершил Александр Амисулашвили, упустивший своего подопечного.

Сразу после этого гола болельщики потянулись с трибун. Видимо, веры в то, что их любимая команда за оставшиеся 20 минут отыграет два мяча, у них уже не было.

Счёт до окончания матча так и не изменился. «Ростов» выиграл и теперь опережает «Крылья» на четыре очка, закрепившись на восьмом месте в таблице.