"Шпор" "отцепили" от Лиги чемпионов
Михаил Тяпков
Обзор 30-го тура чемпионата Англии
Минимальная победа "Арсенала" в дерби, многочисленные потери "Челси" и другие события 30-го тура премьер-лиги — в нашем обзоре.

ДЕРБИ ЗА «АРСЕНАЛОМ»

В лондонском дерби на «Уайт Харт Лейн» «Арсенал» в целом оправдывал статус фаворита. Хотя и стал первым клубом из четвёрки лидеров, кто не сумел в этом сезоне разгромить «шпор». Впрочем, по первым минутам казалось, что подопечных Шервуда ждёт продолжение позора другого дерби, с «Челси».

Не успела игра начаться, как Сандро подарил мяч сопернику, его подхватил Росицки и отличным ударом отправил мяч в дальний верхний угол ворот «шпор». Вскоре великолепный момент упустил Окслейд-Чемберлен, который то ли пытался перебросить Льориса, то ли отдать на дальнюю, но в любом случае упустил выгодный момент.

Однако ресурсов для поддержания высокого темпа атакующей игры в отсутствие доброй половины лидеров (последним травму получил Озил) у «Арсенала» практически не осталось. Хозяева понемногу перехватили инициативу и пытались отыграться. Адебайор, чей выход на поле был под вопросом из-за повреждения, едва не замкнул головой подачу справа.

Но главные шансы «Тоттенхэма» были впереди. Во втором тайме мяч не раз вполне мог оказаться в воротах Щенсны. В начале второй половины два момента упустил Шадли, который бил по пустым воротам, но угодил в защитника, а затем не смог пробить с нескольких метров. Мог отличиться Адебайор, старался Таунсенд, но «канониры» выстояли, подобравшись поближе к «Челси» и лишив «шпор» уже даже призрачных надежд на место в зоне Лиге чемпионов.

ПОТЕРИ «ЧЕЛСИ»

«Челси» потерял в Бирмингеме не только три очка, но и двух игроков, тренера и заодно, кажется, спокойствие и уверенность. Последние минуты встречи синие не штурмовали ворота Гузана, а просто не понимали, что происходит. «Челси» игру попросту провалил. Если в первом тайме действиям лондонцев просто недоставало остроты, то во втором они начали уступать «Астон Вилле» почти на всех участках поля. В атаке просто упирались в оборону, начали пропускать контратаки, проигрывать борьбу.

В общем, дела и так шли неважно, а тут ещё Виллиан заработал вторую жёлтую, сфолив на Эль-Ахмади, и гости остались в меньшинстве. Бентеке и до удаления должен был открывать счёт, но мяч чиркнул по штанге и ушёл за лицевую. Зато в большинстве «Вилла» добилась-таки своего. Делф из центра поля разогнал атаку передачей налево Олбрайтону, который вернул мяч партнёру уже в штрафную, последовал прекрасный обводящий удар, и Чех оказался бессилен.

В концовке бирмингемцы могли забить ещё, но Делф попал в перекладину, а ещё пару острых выпадов хозяева не смогли довести до ума. «Челси» же в довершение всех бед потерял Рамиреса, наступившего на летевшего в подкате Эль-Ахмади. Началась небольшая стычка, которую пытались остановить тренеры. Моуринью при этом был отправлен со скамейки в раздевалку. Теперь ему грозит пропуск одной или нескольких встреч.

«Я удивлён действиям господина Фоя. Хотелось бы знать, как он прокомментирует моё удаление. Если оно связано с тем, что я вышел на поле, то за мной должны были отправиться ещё человек 10: два моих помощника, Ламберт со своими ассистентами, Агбонлахор, который активно нападал на Рамиреса, и ещё пара запасных игроков. Мы пытались остановить споры на поле. Я предпочитаю не комментировать красные карточки Виллиана и Рамиреса. Нам не позволяют оценивать действия арбитра, и я не хочу получить дополнительные неприятности после своих слов. Я не хочу подвергнуться наказанию и не буду давать комментарии. Я пытался поговорить с господином Фоем на поле и затем в подтрибунных помещениях. После матча я вежливо попросил его дать мне пять секунд, но он отказался», — заявил после матча Моуринью.

СПРАВИЛИСЬ БЕЗ КОМПАНИ

«Манчестер Сити» тоже не избежал удаления, причём раннего. Компани прихватывал соперника, но особого криминала в его действиях не было. Однако Ли Мэйсон словно решил подравнять шансы команд и показал капитану «горожан» красную. Венсан сгоряча пнул стенку подтрибунного помещения, но волновался зря – справились и без него.

Уже через пару минут Сильва нанёс обводящий удар метров с 20 и попал в ворота впритирку со штангой. «Сити» умело отбивался от суетливых атак «тигров», а в концовке подловил их на контратаке – Джеко установил окончательный счёт 2:0 в пользу манкунианцев. Теперь по потерянным очкам они выше «Челси».