Перемирие в Перми
Леонид Волотко
"Томь" — "Краснодар" — 1:1
"Томь" и "Краснодар", встречавшиеся в Перми, разошлись миром: на гол Панченко незадолго до финального свистка ответил Вандерсон.

Вслед за столичным «Спартаком», выезжавшим осенью на домашний матч в Екатеринбург, практику игры на нейтральном поле переняла «Томь».Газон на стадионе «Труд» сейчас находится в таком состоянии, что в футбол на нём играть невозможно. Неудивительно, что экстренным решением бюро исполкома РФС ближайший домашний матч «Томи» был перенесён в Пермь, где сутками ранее сыграли вничью местный «Амкар» с «Локомотивом».

Желающих поглазеть на «Томь» с «Краснодаром», в отличие от вчерашнего матча, набралось немного. Что, в общем-то, неудивительно, учитывая, опять же, не самое удобное для болельщиков место и день проведения поединка, а также холодную и дождливую погоду, установившуюся в Перми.

Что касается стартовых составов, то Василий Баскаков наряду с Олегом Кононовым воздержались от серьёзных изменений. В глаза бросилось разве что отсутствие в обойме у «быков» Романа Широкова, выбывшего из-за травмы на несколько недель, а также Александра Фильцова, который проиграл конкуренцию Андрею Синицину и остался в запасе. Кстати, по сравнению с предыдущим матчем поменялся вратарь и у «Томи»: вместо Ильи Чебану на поле появился отбывший дисквалификацию Пётр Вашек.

Несмотря на пустые трибуны и накрапывающий дождь, первые минуты встречи прошли в довольно бодром темпе. Подопечные Олега Кононова попытались было захватить инициативу и играть первым номером, однако чуть не пропустили в едва ли не первой атаке номинальных хозяев. Уже на 2-й минуте Кирилл Панченко вырезал отличную передачу на Игнатовича, но переиграть Синицина из убойного положения Павел не сумел.

«Краснодар» в ответ организовал пару неплохих атак, но ни одного стопроцентного голевого момента у ворот Вашека в начале встречи не возникло – как правило, большинство ударов принимали на себя защитники. Вообще, по сравнению с матчем недельной давности с «Уралом» было очевидно, что «быки» существенно прибавили: скорость игры стала на порядок выше, заметно улучшилась и сыгранность во время командных действий впереди.

«Томь» же в начале матча атаковала реже оппонента, но значительно острее. На 20-й минуте немногие болельщики, собравшиеся на трибунах арены «Звезда», поднялись со своих мест, требуя от Тимура Арсланбекова назначения пенальти, но в том эпизоде Нехайчик откровенно «нырял», так что Павлу стоило поблагодарить арбитра за решение не награждать его «горчичником».

Оценки журналиста

«Томь»: Вашек – 6,5, Рыков – 6,0, Йиранек – 6,0, Бордачёв – 6,0, Миланов – 6,0, Нехайчик – 6,5 (Портнягин, 71 – 6,0), Игнатович – 6,5 (Черевко, 84 – б/о), Мурешан – 5,5, Башкиров – 6,5, Панченко – 7,0 (Голышев, 75 – 6,0), Голенда – 5,5.

«Краснодар»: Синицын – 6,0, Енджейчик – 6,0, Гранквист – 6,0, Мартынович – 6,0, Калешин – 5,5, Жоаозиньо – 5,5, Марсиу – 5,5 (Петров, 80 – б/о), Мамаев – 6,5, Газинский – 5,5 (Померко, 80 – б/о), Вандерсон – 6,5, Ари – 5,0 (Комличенко, 73 – 6,5).

Возвращаясь к «Краснодару», первый по-настоящему голевой момент команда создала под занавес тайма: Ари знатно приложился к мячу метров с 30, но с ударом форварда справился Вашек, который, впрочем, отбил мяч не в сторону, а перед собой. Первым на добивании оказался Газинский, но в момент удара бразильца Юрий залез в оффсайд. До свистка на перерыв подопечные Кононова провели ещё одну симпатичную атаку, но хозяев вновь спас Вашек, отразивший удар Мамаева с острого угла.

Во втором тайме рисунок игры практически не изменился. Гости пытались комбинировать вблизи чужой штрафной, а томичи терпеливо ждали своего шанса, в полном составе сосредоточившись на оборонительной игре. Шанс открыть счёт, к слову, представился аккурат по истечении часа игрового времени. Протащив мяч по флангу, Нехайчик выполнил подачу в центр штрафной – Мартынович выиграл борьбу в воздухе у Голенды, однако Панченко оказался первым на подборе и метров с 20 нанёс прекрасный удар в дальний угол — 1:0.

Оказавшись на грани второго поражения кряду (в прошлом туре «Краснодар» дома минимально уступил «Уралу») Олег Кононов произвёл первую замену. Вместо подуставшего Ари, который не слишком удачно вписывался в атакующие действия «быков», на поле появился Николай Комличенко, для которого матч с «Томью» стал дебютным в Премьер-Лиге. Любопытно, что вслед за первым матчем в элитном дивизионе 18-летний полузащитник «Краснодара» мог забить и первый гол: на 79-й минуте Николай ворвался в штрафную с правой бровки и хлёстко пробил низом в дальний угол – хозяев спас Вашек, не без труда переправивший мяч на угловой.

Почувствовав, что возросший темп атак «быков» неплохо бы сбить, свои замены израсходовал и Василий Баскаков. Однако дотянуть до первой победы в весеннем отрезке сезона томичам всё-таки не удалось. «Краснодар», в составе которого произошли ещё два изменения (вместо Марсиу и Газинского на поле появились Померко и Петров) на последних минутах отправился в финальный штурм и всё-таки сумел уйти от поражения. На 88-й минуте «быки» заработали право на угловой, завершившийся голом Вандерсона, про которого напрочь позабыли защитники «Томи». В оставшиеся несколько минут оба клуба попытались вырвать победу, но сил у футболистов уже не осталось. 1:1 – «Томь» записывать на свой счёт вторую кряду ничью, а «быки» набирают первые весенние очки.