Ундиано Мальенко
Испанское "класико", достижение Руни, разгром "Арсенала" — и в другие события в хит-параде самых ярких событий футбольных выходных в Европе.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. «РЕАЛ» — «БАРСЕЛОНА». ФОТОРЕПОРТАЖ

1. СКАНДАЛЬНОЕ «СУПЕРКЛАСИКО»

Центральным событием футбольного уик-энда в Европе стало испанское «эль класико» на «Сантьяго Бернабеу». Победа над «Барселоной» делала «Реал» однозначным фаворитом чемпионской гонки. Но выиграли в упорнейшей борьбе каталонцы – 4:3. «Класико» получилось очень зрелищным и спорным с точки зрения судейства. Повтор показал, что арбитр Ундиано Мальенко ошибочно назначил пенальти в ворота «Барселоны» при счёте 2:2 – нарушение было за пределами штрафной. Также спорным был и ответный пенальти в ворота «Реала» — судя по телеповторам, Серхио Рамос не нарушал правил на Неймаре. Однако арбитр указал на точку, а защитника «Реала» удалил с поля за фол последней надежды. Это вызвало бурное негодование последнего. «Я не трогал Неймара, и будет лучше, если Мальенко больше не будет обслуживать матчи с участием „Реала“, — заявил Рамос. – И на стадионе „Камп Ноу“, и у нас всегда происходит одно и то же. Если некоторые хотят, чтобы борьба в чемпионате была равной, то они добились своего. Есть вещи, против которых ничего нельзя поделать. Это заранее принятые решения». Добавим, что после этого матча «Барселона» отстаёт от «Реала» в таблице чемпионата всего на одно очко.

2. РАЗГРОМ В «ПОДАРОК» ВЕНГЕРУ

Другим обсуждаемым матчем стало лондонское дерби. Юбилейный тысячный матч Арсена Венгера во главе «Арсенала» стал настоящим кошмаром для француза. «Челси» не оставил камня на камне от обороны «канониров» — 6:0. Голами отметились Самуэль Это'О, Андре Шюррле, Эден Азар, Оскар (дубль) и Мохамед Салах. Отметим, что подопечные Арсена Венгера с 16-й минуты играли вдесятером — с поля был удалён Киран Гиббз. Венгер после матча взял ответственность за неудачу на себя. «Поражение от „Челси“ — моя вина, — заявил он. — Я беру на себя полную ответственность за него. Не думаю, что есть смысл говорить об ошибках, которые мы допустили сегодня. Конечно, это один из худших дней в моей карьере. Всё было кончено после 20 минут, и после этого была долгая игра. Конечно, это большое разочарование для нас, но сейчас мы хотим выиграть следующий матч».

3. НОВЫЙ РЕКОРД МЕССИ

Три гола в ворота «Реала» позволили аргентинскому нападающему «Барселоны» Лионелю Месси стать рекордсменом по числу голов, забитых в «класико». Теперь на его счету 21 забитый мяч в матчах против «Реала». Предыдущим рекордсменом был нападающий «Реала» Альфредо ди Стефано. Добавим, что Месси принял участие в 27 «класико». 14 голов в ворота «Реала» он забил в чемпионате Испании, пять — в Суперкубке страны и два — в Лиге чемпионов. Кроме того, благодаря своему хет-трику Месси обогнал бывшего нападающего «Реала» Уго Санчеса по количеству забитых мячей в чемпионате Испании. В активе первого теперь 236 голов (второй показатель в истории турнира), а второй остановился на отметке в 234 гола.

Новый рекорд Месси

4. «АТЛЕТИКО» ДОГНАЛ «РЕАЛ»

В чемпионате Испании теперь двоевластие. Мадридский «Атлетико» сравнялся по очкам с «Реалом» после победы над «Бетисом» со счётом 2:0. По голу забили полузащитник Габи и нападающий Диего Коста. Стоит отметить, что на 56-й минуте, при счёте 0:0, «Бетис» остался в меньшинстве в связи с удалением нападающего Брайана Родригеса. Добавим, что севильцы на данный момент занимают последнее, 20-е место в чемпионате Испании.

5. «ЮВЕ»: ЕЩЕ ОДИН ШАГ К ЧЕМПИОНСТВУ

Очередной шаг к скудетто сделал туринский «Ювентус». Правда, победа над занимающей последнее место в таблице «Катанией» получилась не слишком убедительной – 1:0. Единственный мяч в матче был забит во втором тайме. На 59-й минуте Карлос Тевес поразил ворота соперника после скидки Пабло Освальдо. Стоит отметить, что на 68-й минуте футболисты «Катании» остались вдесятером — с поля был удалён Гонсало Бергессио. Благодаря этой победе «Ювентус» набрал 75 очков и продолжает сохранять солидный отрыв от преследователей…

6. «ФИАЛКИ» ПОБЕДИЛИ В НЕАПОЛЕ

Центральным же матчем итальянского тура стала игра в Неаполе, где «Наполи» встречался с «Фиорентиной». Гостям удалось добиться тяжёлой победы – 1:0. Автором единственного гола стал испанский полузащитник Хоакин Санчес, поразивший ворота соперника на 88-й минуте. Добавим, что на 38-й минуте «Наполи» остался в меньшинстве, так как алжирский защитник Фаузи Гулам получил красную карточку. В турнирной таблице чемпионата Италии на данный момент «Наполи» занимает третье место (58 очков), а «Фиорентина» — четвёртое (51 очко).

7. РАЗГРОМ «СПАРТАКА» В КРАСНОДАРЕ

Из событий российского тура стоит выделить матч в Краснодаре, где одноимённый клуб не оставил камня на камне от обороны московского «Спартака» — 4:0. Героем матча стал бывший нападающий красно-белых Ари, оформивший хет-трик. Ещё один гол на счету Вандерсона, который благодаря этому обогнал Юру Мовсисяна и стал рекордсменом «Краснодара» по числу мячей, забитых за клуб (их у него теперь 24). «Спартак» проводил первый матч после отставки Валерия Карпина с поста главного тренера. Командой в этой встрече руководил его бывший помощник Дмитрий Гунько, который после игры извинился перед болельщиками за такой результат.

Разгром «Спартака» в Краснодаре

8. ИСК К РФС

Ещё одна российская новость пришла не с футбольного поля, а из судебной инстанции. Стало известно, что 20 марта в Арбитражный суд города Москвы был подан иск к Российскому футбольному союзу (РФС) на 14,6 млн рублей. Истцом является ООО «МедиаЛинк ВИ», сообщается в карточке дела. Данная компания, зарегистрированная в Санкт-Петербурге, является юридическим лицом коммуникационного агентства MediaLink, входящего в крупную медиакоммуникационную группу VivaKi. Отметим, что именно MediaLink занималась мероприятиями, посвящёнными 100-летию РФС в 2012 году. Тогда пост главы РФС занимал Сергей Фурсенко.

9. РУНИ В ПОГОНЕ ЗА ЛОУ И ЧАРЛЬТОНОМ

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни, оформив дубль в матче чемпионата Англии против «Вест Хэма», вышел на третье место в списке бомбардиров клуба за всю историю. Голы, забитые в матче 31-го тура в ворота «молотобойцев», стали для форварда 211-м и 212-м за клуб, учитывая все турниры. Больше Руни забивали только легендарные Денис Лоу, выступавший в «МЮ» с 1962 по 1973 и забивший 237 голов, и сэр Бобби Чарльтон (1954-1973, 249 голов). Руни стал игроком «МЮ» в 2004 году и с тех пор выиграл с клубом пять чемпионатов Англии, три Кубка лиги, три суперкубка Англии, а также Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира.

Руни в погоне за Лоу и Чарльтоном

10. «ЛОКЕРЕН» ВЗЯЛ КУБОК БЕЛЬГИИ

В Бельгии тем временем определился обладатель национального Кубка. В финале встретились «Локерен» и «Зюлте-Варегем». Матч проходил в упорной борьбе, а судьбу встречи решил единственный мяч, который забил датский полузащитник «Локерена» Александр Штольц. Футболисту удалось отличиться на 57-й минуте матча. Стоит отметить, что «Локерен» выиграл этот трофей во второй раз в своей истории. Первый раз клуб праздновал победу в турнире в 2012 году.