Показать ещё Все новости
Книга рекордов мюнхенской "Баварии"
Александр Служаков
Арьен Роббен и Франк Рибери
Комментарии
Мюнхенская "Бавария" сегодня может стать самым ранним чемпионом бундеслиги. Вспоминаем и другие сезонные рекорды ФК "Голливуд".

Победа «Баварии» в 27-м туре немецкой бундеслиги в Берлине обеспечит ей досрочное чемпионство. В принципе, команде Гвардиолы можно и не напрягаться — далеко не факт, что дортмундская «Боруссия» выиграет кровопролитную схватку с «Шальке». Если подопечные Клоппа теряют очки, то «Бавария» даже в случае поражения будет недосягаема. Никогда ранее в истории бундеслиги команда не становилась чемпионом за семь туров до финиша. Да и календарный рекорд мюнхенцы готовятся побить. Предыдущий суперрезультат был достигнут в прошлом сезоне, когда «Бавария» выиграла титул 6 апреля, а сегодня на календаре 25 марта! И этот рекорд далеко не первый для ФК «Голливуд» в текущем сезоне. Вспоминаем прошлые исторические достижения баварцев.

51 матч без поражений

Многим болельщикам, специалистам и статистикам так надоели бесконечные победы «Баварии», что они просто стали копаться в архивах, выискивая рекорды, которые мог бы побить мюнхенский клуб. Статистика знаёт всё, поэтому было подобрано немало достойных целей для баварцев. Ещё в первой половине сезона пало практически вечное достижение «Гамбурга» – 36 матчей подряд без поражений. Сейчас даже смешно вспоминать о гамбуржской серии, ибо баварская всё продолжается и насчитывает уже 51 матч. Более чем 30-летний рекорд «Гамбурга» пал 9 ноября в матче «Бавария» — «Аугсбург». Мюнхенцы победили 3:0.

51 матч без поражений

51 матч без поражений

18 побед подряд, и это не предел

Серия игр без поражений – это, конечно, ничего. Но в спорте важнее всего победы! Так вот «Бавария» в текущем сезоне побила свой же рекорд по числу побед подряд. Виктория в Майнце в минувшие выходные стала 18-й кряду… «Бавария» отправила пылиться достижение образца 2005 года, установленное при Феликсе Магате. Кстати, для тренера мюнхенцев Хосепа Гвардиолы эта победная серия также является самой длинной в карьере. И ведь она ещё не оборвалась…

18 побед подряд, и это не предел

18 побед подряд, и это не предел

Лучший старт в истории бундеслиги

26 туров минуло с начала чемпионата Германии, и даже как-то неудобно вести речь о старте. Но всё же. Никогда раньше ни одной команде не удавалось показывать такие ошеломительные результаты. 24 победы и 2 ничьи, 74 очка… В 25-м туре, победив «Байер», «Бавария» обновила рекорд по числу матчей без поражений со старта сезона.

Лучший старт в истории бундеслиги

Лучший старт в истории бундеслиги

Лигочемпионская десятка

И ещё одну серию «Баварии», начатую при Хайнкесе, Гвардиоле удалось довести до совершенства. В пятом туре группового этапа «Бавария» обыграла на выезде ЦСКА, и эта победа стала 10-й подряд. Предыдущий рекорд был установлен «Барселоной» в сезоне-2003/04 – 9 викторий в строку. Эта баварская серия была прервана в домашнем матче с «Ман Сити», зато длится другая – выездная. На счету ФК «Голливуд» шесть гостевых побед подряд. Следующий визит мюнхенцы совершат в Манчестер.

Лигочемпионская десятка

Лигочемпионская десятка

95-процентное попадание в цель

«Бавария» постепенно превращается в «Барселону», причём не в ту, которой руководит Херардо Мартино, а ту самую, которую выпестовал Пеп Гвардьола. Многим поклонникам немецкого футбола всё это дело не нравится, даже болельщики «Баварии» порой высказывают своё «фи». Но пока есть победы, всё остальное может подождать. Так вот в выездной игре с «Арсеналом» «Бавария» установила интересный рекорд: точность передач игроков мюнхенского клуба была 95-процентной. Такого показателя в Лиге чемпионов не демонстрировала даже «Барса» времён Пепа. Подсчеты ведутся с сезона-2003/04. Также отмечу, что в этой игре был установлен рекорд нынешнего сезона по проценту владения мячом: 73 на 27 сами знаете в чью пользу… Но не забываем, что в той встрече «канониры» больше тайма играли в меньшинстве.

95-процентное попадание в цель

95-процентное попадание в цель

Сегодня мы поговорили всего лишь о пяти рекордах «Баварии», установленных в сезоне-2013/14. Более мелкие достижения, быть может, прошли мимо нас. Но вот закончится сезон в бундеслиге, и мы спокойно сможем отправить ещё с полдюжины рекордов в баварскую коллекцию. Команда Гвардиолы наверняка улучшит достижения по числу завоёванных очков, забитых голов, наименьшему количеству пропущенных мячей и т.д. Не исключено, что «Баварии» покорится и более значимый рекорд: две подряд победы в Лиге чемпионов. Об этом мечтали многие: «Реал», «МЮ», «Барселона», «Милан», «Аякс», «Ювентус». Теперь реальный шанс у «Баварии».

Комментарии