Самый строгий арбитр — у "Краснодара" и "Тосно"
Галина Козлова
Судья Игорь Федотов
Самый строгий арбитр рассудит "Краснодар" и "Тосно", статистика на стороне "Ротора" в матчах с "Ростовом" и ещё 12 фактов о Кубке России.

Анонс матчей 1/4 финала Кубка России

О – с чистого листа начнут противостояние «Краснодар» и команда «Тосно» из Ленинградской области. Напомним, что кубанская команда прошла в четвертьфинал Кубка России благодаря победе над рязанской «Звездой» — 3:2. «Тосно» же в 1/8 финала нанёс поражение московскому «Спартаку» — 1:0.

2 – два участника четвертьфинала прошли в эту стадию благодаря отказу от дальнейшего выступления в турнире соперников – это «Ростов» и «Ротор». В паре с ростовчанами должна была играть «Алания», снявшаяся с первенства ФНЛ. Соперника волгоградской команды, белгородский «Салют», постигла аналогичная судьба. Интересно, что теперь «Ростову» и «Ротору» предстоит играть между собой.

2 – всего два клуба, продолжающие выступление в четвертьфинале, выигрывали ранее Кубок России. В их число входят семикратный обладатель Кубка московский ЦСКА (2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011, 2013) и грозненский «Терек» (2004). На данной стадии соревнования «армейцы» и грозненцы сыграют между собой. Что касается бывших финалистов турнира, то в этом списке также числятся «Ростов» (2003) и «Ротор» (1995).

2 – два пенальти в Кубке России – 2013/14 назначил Тимур Арсланбеков. Это самый внушительный показатель среди судей, которые будут задействованы в матчах четвертьфинала. Арсланбеков рассудит сегодня «Ростов» и «Ротор».

5 – нападающий «Терека» Жереми Бокила — лучший бомбардир текущего розыгрыша Кубка России. Конголезец забил в турнире всего 5 мячей. Среди завершивших выступление в турнире игроков самым внушительным показателем может похвастать полузащитник «Звезды» Артём Сиваев, забивший столько же мячей.

5 – владивостокский «Луч-Энергия» — лидер по количеству пропущенных мячей среди четвертьфиналистов. В ворота Александра Довбни залетело пять мячей в трёх матчах. Больше всего голов в свои ворота получила завершившая борьбу рязанская «Звезда» — 8.

6 – в самых результативных матчах Кубка России было забито по 6 мячей. Таких встреч в текущем сезоне турнира оказалось четыре: «Текстильщик» — «Торпедо» Вл (4:2), «Зенит» М – «Строгино» (0:6), в которой была отмечена также самая крупная победа, «Олимпия» В – «Энергия» (2:4), «Луч-Энергия» — «Рубин» (4:2).

9 – девять мячей в Кубке России – 2013/14 забил «Луч-Энергия» — больше всех среди участников четвертьфинала. По среднему количеству забитых мячей за матч лидируют «Краснодар» и «Терек» с показателем 3,5. У них всего по семь забитых мячей.

10 – всего 10 раз встречались между собой «Томь» и «Луч-Энергия». В четырёх из этих встреч победу праздновали футболисты из Томска, две выиграла команда из Владивостока, четыре победителя не выявили. Встреча в Кубке России будет для команд первой в истории.

15 – предстоящая встреча в четвертьфинале Кубка России станет 15-м очным поединком ЦСКА и «Терека». В девяти матчах сильнее были «армейцы», три встречи выиграли грозненцы и всего два матча завершились ничьей.

16 – арбитр из Архангельска Виталий Рушаков раздал участникам Кубка России в нынешнем сезоне больше всех жёлтых карточек — 16. По две красные карточки команды получили от рефери из Архангельска Антона Анопы и Юнуса Кошко из Белореченска – это также максимум текущего турнира. Больше всех жёлтых карточек среди арбитров, получивших четвертьфинальные назначения, продемонстрировал Игорь Федотов – на его счету 9 «горчичников». Он рассудит «Краснодар» и «Тосно».

25 – 25-й матч сегодня проведут между собой «Ростов» и «Ротор». Причём на данный момент у «Ротора», выступающего в ФНЛ, статистика лучше, чем у представителя Премьер-Лиги из Ростова-на-Дону. Волгоградцы выигрывали у ростовчан в 14 матчах. Всего 5 побед на счету «Ростова» и ещё 5 матчей завершились ничьей.

260 – всего 260 голов забито в нынешнем сезоне Кубка России. Из них 125 забито хозяевами, 135 – гостями. При этом хозяева побеждали 41 раз, гости – 44 раза и 17 матчей победителя не выявили.

660 – защитник «Тосно» Дмитрий Чернухин провёл больше всех времени на поле в текущем розыгрыше Кубка России. Футболист отыграл 660 минут в шести матчах.