Канкава спас жизнь Олегу Гусеву
«Чемпионат»
Краснодарское дерби оказалось ярче московского, а на Украине игровой эпизод едва не привёл к трагедии.

«Локомотив» и «Спартак» сыграли вничью

Московское дерби «Локомотив» — «Спартак» завершилось вничью. Игра прошла в Москве на стадионе «Локомотив», поразить ворота друг друга команды не сумели.

Голевых моментов у «Локомотива» было больше, но «Спартак» много раз выручал украинский вратарь Андрей Дикань, принявший участие в матче Премьер-Лиги впервые с 26 мая 2013 года.

Беспроигрышная серия «Локомотива» продлена до семи матчей. «Спартак» не может выиграть на протяжении четырёх матчей Премьер-Лиги.

«Динамо» одержало волевую победу над «Томью» и вышло на третье место

В Томске на стадионе «Труд» состоялся матч 23-го тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу с участием «Томи» и «Динамо». Встреча завершилась волевой победой бело-голубых со счётом 3:1.

Счёт в матче был открыт в начале второго тайма: хозяева исполнили стандарт, и Владимир Рыков с угла вратарской нанёс точный удар под перекладину. Отыграться гости сумели уже три минуты спустя: мяч оказался у Александра Кокорина, который беспрепятственно переправил его в ворота. Выйти вперёд динамовцы сумели на 64-й минуте, когда Кевин Кураньи без труда выиграл верховую борьбу у соперника и послал мяч головой точно в угол ворот. Окончательный результат установил за три минуты до конца основного времени матча Алексей Ионов, оказавшийся первым на добивании.

Победа позволила «Динамо» набрать 43 очка и выйти на третье место в таблице, опередив «Спартак» и ЦСКА. «Томь», имеющая в своём активе 20 очков, располагается на 13-й строчке.

«Краснодар» победил «Кубань», Широков оформил дубль

В рамках 23-го тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу состоялось краснодарское дерби. Победу в принципиальной встрече одержали футболисты «Краснодара» со счётом 3:1.

Счёт в матче открыла «Кубань» на 14-й минуте, когда Лоренсо Мельгарехо сыграл на добивание после сейва вратаря «Краснодара». Сравнять счёт чёрно-зелёным удалось перед перерывом: Роман Широков получил передачу от Ари и выверенным ударом поразил дальний угол ворот «Кубани». На 51-й минуте «Краснодар» вышел вперёд благодаря голу Ари, который точным ударом поразил нижний левый угол ворот. Окончательный результат установил Широков: капитан сборной России оказался первым на добивании и оформил дубль.

«Ростов» одержал волевую победу над «Рубином» в Казани

В Казани на стадионе «Рубин» состоялся матч 23-го тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу с участием «Рубина» и «Ростова». Встреча завершилась волевой победой дончан со счётом 2:1.

Счёт в матче был открыт на третьей минуте, когда Сердар Азмун с передачи Гёкдениза Карадениза точно пробил в угол ворот «Ростова». Гости сумели сравнять счёт полчаса спустя: Тимофей Калачёв, оставшийся в одиночестве на линии вратарской, расстрелял ворота «Рубина». Перед самым перерывом «Ростов» вышел вперёд: Джано мощным ударом в касание послал мяч в дальний нижний угол ворот соперника. Больше забитых мячей болельщики не увидели.

Отметим, что в компенсированное время «Рубин» остался вдесятером. С поля был удалён Сергей Рыжиков, который, по мнению арбитра, нарушил правила на Артёме Дзюбе.

Дзюба: попал Рыжиков или нет, я не хотел симулировать

Нападающий «Ростова» Артём Дзюба после волевой победы со счётом 2:1 над «Рубином» в матче 23-го тура российской Премьер-Лиги прокомментировал эпизод с удалением голкипера казанской команды Сергея Рыжикова. Напомним, в компенсированное время Рыжиков, по мнению арбитра, нарушил правила на Дзюбе, который выходил один на один.

«Мне показалось, что касание было. Может, он просто летел динамично. Я обвёл защитника, поднял голову, смотрю — он летит на меня. Попытался перепрыгнуть, не знаю, было ли касание. В любом случае я изменил направление движения и упал. Попал он или нет, я не хотел симулировать. Заболела нога от удара о землю или от касания Рыжикова. Ударился коленом», — цитирует Дзюбу KazanFirst.

Капитан киевского «Динамо» Гусев потерял сознание в результате столкновения

В матче 23-го тура украинской премьер-лиги «Днепр» — «Динамо» на 25-й минуте произошёл неприятный эпизод, сообщает интернет-издание «Сегодня.ua».

Голкипер «Днепра» Денис Бойко в борьбе ногой ударил в голову полузащитника Олега Гусева. Капитан киевской команды потерял сознание, и со стадиона его увезла «скорая помощь». Первым на помощь травмированному футболисту пришёл полузащитник «Днепра» Джаба Канкава, чьё вмешательство фактически спасло жизнь Гусеву.

По сообщению медицинской службы киевлян, у Гусева было диагностировано сотрясение мозга первой степени, сломана челюсть и выбит один зуб.

«Ливерпуль» разгромил «Тоттенхэм» и возглавил таблицу премьер-лиги

На стадионе «Энфилд Роуд» состоялся матч 32-го тура английской премьер-лиги с участием «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». Красные на своём поле добились крупной победы со счётом 4:0.

Уже на второй минуте Юнес Кабул послал мяч в свои ворота. В середине первого тайма свой очередной мяч забил Луис Суарес, а через 10 минут после начала второго тайма Филиппе Коутиньо сделал счёт разгромным. Окончательный результат на 75-й минуте установил Джордан Хендерсон.

«Ливерпуль», одержавший восьмую победу кряду, обошёл «Челси» и вышел на первую строчку в таблице. «Тоттенхэм», имеющий в своём активе 56 очков, занимает после 32 туров шестое место.