Не Роналду, так Бэйл!
Кирилл Дементьев
"Реал" переиграл "Реал Сосьедад"
"Атлетико" выиграл у "Вильярреала", Месси пробил два пенальти, Иллараменди забил родному клубу — главные события тура в Испании.

ПОТОМ И КРОВЬЮ

Игроки «Атлетико» — тоже не железные, как показал матч с «Вильярреалом» в 31-м туре. Иногда команда Симеоне напоминает бездушную машину, запрограммированную на использование чужих ошибок, хотя сам тренер подчёркивает, что стиль «Атлетико» — это страсть, тяжёлый труд и скромность.

Очевидно, что игра с «Барселоной» в Лиге чемпионов отняла у команды очень много сил, и в концовке матча с «Вильярреалом» игроки держались на морально волевых. Симеоне пришлось использовать весь лимит замен уже к середине второго тайма – так сильно устали многие его футболисты. Большим подспорьем для мадридцев стал быстрый гол Рауля Гарсии, забитый в характерной манере. Полузащитник вновь здорово сыграл головой на подаче с углового. Из восьми мячей Рауля Гарсии в чемпионате пять были забиты именно с воздуха. Играть по счёту «Атлетико» умеет лучше, чем кто бы то ни было, однако на этот раз минуты для футболистов не бежали, а тащились, подобно тележке, запряжённой двумя облезлыми ослами. Без Диего Косты не очень получалось зацепиться за мяч впереди, замены, произведённые Симеоне, делу не очень помогли. На счастье хозяев, «Вильярреал» сейчас тоже не в оптимальной форме, особенно сказывалось отсутствие Джованни дос Сантоса. А оборона у мадридцев всё-таки крепкая, и на хромой козе её не объедешь. Другое дело, что увеличить преимущество в счёте хозяевам так и не удалось, и призрак ничьей до последнего витал над стадионом «Висенте Кальдерон». Материализоваться ему так и не позволили, так что потом, кровью и тяжёлым трудом «Атлетико» сохранил первое место в таблице чемпионата.

ЧЁРНЫЕ ДНИ ЗАЩИТНИКА ХОРДИ

«Бетис» — самая несчастная команда сезона. Всё в этом году складывается против севильцев. Даже в матче на «Камп Ноу» они вполне могли сыграть удачно, но умудрились сами подарить «Барсе» три гола. Каталонцы действовали явно в полсилы, так как оставшуюся половину берегли для «Атлетико». В первом тайме защитник Хорди привёз пенальти, который Месси с превеликим удовольствием реализовал. После перерыва злосчастный тёзка сына Йохана Круиффа снова «отличился», на этот раз срезав мяч в собственные ворота. Правда, сразу вслед за этим Рубен Кастро один мяч отыграл, подарив севильцам какую-никакую, но надежду. Сама «Барса» с игры создавала не так уж много моментов, и можно было рассчитывать на острую контратаку. Однако добренький «Бетис» организовал для каталонцев ещё один пенальти – Антонио Амайя сыграл рукой в своей штрафной. Месси второй раз Адана не переиграл, однако мяч удачно отскочил обратно к аргентинцу, и вуаля – 3:1. Эта победа досталась «сине-гранатовым» малой кровью, так что они могут быть довольны, так сказать, «собой, своим обедом и женой».

Главный тренер Херардо Мартино сказал после матча, что ему пришлось делать сноску на Лигу чемпионов и в целом всё прошло хорошо. Ряд ведущих игроков – Неймар, Пике, Сеск — получили передышку, а на результате это не сказалось.

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Асьер Илльяраменди, выкупленный «Реалом» у «Сосьедада» за огромные деньги, впервые вышел на поле стадиона «Аноэта» в форме «королевского клуба» (оранжевой, а не белой). И надо же было такому случиться, что именно Иллара открыл счёт в матче, удачно добив мяч после того, как голкипер Браво парировал удар Бензема. Молодой футболист не стал праздновать свой успех, но болельщики «Сосьедада» наверняка посулили ему в сердцах чёрта. Мало того что перешёл в «Реал», так ещё и забил своим, а ведь в 53 матчах за «Сосьедад» не отличился, подлец, ни разу. Собственно, гол Илльяраменди оказался решающим, так как весь первый тайм на поле шла практически равная борьба. А после перерыва «Реал» доминировал всецело, дважды заставил перекладину сыграть за вратаря: сначала туда угодил Рамос, а потом и Бензема. Браво стало стыдно за такую гуманитарную помощь, и на 65-й минуте он торжественно вручил Бэйлу посылку, которую тот и отправил в ворота. Два гола «Сосьедад» отыграть явно не мог, хотя в концовке хозяева и старались вернуть матчу интригу. Вместо этого получили ещё два подарочка. «Реал» преспокойно обошёлся без Роналду, ди Марии и Марсело, показав, что скамейка у Анчелотти глубокая. Кстати, ди Мария появился на поле за десять минут до окончания матча, так что у него, похоже, всё в порядке.

5 ФАКТОВ О 31-М ТУРЕ ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ

Асьер Иллараменди забил два гола в 23 матчах за «Реал» и ни одного в 53 за «Сосьедад».

«Барселона» и «Хоффенхайм» чаще всего в Европе бьют пенальти – по 12 раз.

Месси 40 раз делал дубль в матче за пять последних сезонов. У Роналду — на десять меньше.

Рубен Кастро забил 8 из 12 последних голов «Бетиса» в чемпионате.

Марселино ни разу не выигрывал у «Атлетико» в качестве тренера команды примеры.