Моуринью: забьём больше соперника
Артём Зибрак
Жозе Моуринью
О сегодняшних ответных четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов "Боруссия" — "Реал" и "Челси" — "ПСЖ" — в обзоре прессы.

«Реал» сыграет без Роналду, а «Боруссия» — без Келя

Испанское издание AS призывает мадридский «Реал» не расслабляться перед ответной встречей с «Боруссией» в Дортмунде, несмотря на крупную победу в первом матче (3:0). Автор напоминает, что немецкий клуб играл в финале прошлого года, а Левандовски забил в прошлом полуфинале «Реалу» четыре мяча, причём три из них в течение 16 минут.

Тем не менее при всём уважении к сопернику, замечает автор, ситуация для «сливочных» складывается благоприятная. Мало того что немцам надо забить трижды, так ещё и не пропустить, но «Реал» в этом сезоне не забивал всего дважды. Помимо всего прочего за «Боруссию» не сыграют шесть игроков основы — Суботич, Шмельцер, Гюндоган, Блащиковски и Кель.

«Реал» скорее всего выступит без своего лидера Криштиану Роналду, что, впрочем, не мешало «Реалу» до сих пор выигрывать в этом сезоне без его участия — шесть побед в шести матчах. В его отсутствие роль главной звезды в атаке попробуют взять на себя Бэйл, Бензема и ди Мария. Кроме того, вернётся на поле Куэнтран, а Иско с Ильяраменди поспорят за место в средней линии.

Те, кому нет 30, отмечает автор, не смогут вспомнить, как «Реал» бил на выезде «Гамбург» со счётом 5:1, «Кайзерслаутерн» — 5:0 и мёнхенгладбахскую «Боруссию» — 5:1. А были и 1:6 от «Шальке». Тогда был другой «Реал», тогда была другой Германия.

Моуринью: «Должны наслаждаться риском»

Британский The Independent устремляет свой взор на другой четвертьфинальный матч — между «Челси» и «ПСЖ» — и обращает внимание на наиболее интересные высказывания наставника синих Жозе Моуринью.

По мнению португальского специалиста, его команде по силам забить два мяча в ворота соперника и выйти в следующий раунд, несмотря на проблему с нападающими — рассматриваемый в качестве основного форварда Самуэль Это'О слишком возрастной, а других более или менее забивных нападающих в команде нет. Это в очередной раз говорит о неверии со стороны Моуринью в Фернандо Торреса и Демба Ба, ведь камерунец не играл с 22 марта, когда получил травму подколенного сухожилия во встрече с «Арсеналом». Вдобавок ко всему Это'О не готов физически.

«ПСЖ» есть «ПСЖ», мы имеем то, что имеем, — сказал Моуринью перед матчем. — Если вы спросите меня, думаю ли я, что мы победим, я отвечу: да, я так думаю. Это главное, что вы должны услышать. Я действительно думаю, что мы победим. Считаю, по окончании матча мы забьём больше соперника. Чистая математика — сейчас счёт 1:3, но в конце концов станет 4:3 или 5:4".

Моуринью считает, что ситуация, в которой оказалась его команда, может благоприятно сказаться на итоговом результате: «Думаю, что если „ПСЖ“ проиграет, это будет для них большим разочарованием, а если мы вылетим, мало кто удивится. Поэтому я и говорю, что мы должны наслаждаться риском ситуации».

В составе «Челси» на поле не смогут выйти дисквалифицированные Рамирес и Мохамед Салах. Парижане, в свою очередь, потеряли главную звезду Златана Ибрагимовича, получившего травму. «Рамирес, Матич, Салах не смогут выйти, но мы не плачем. Так что для клуба, который покупает игроков уровня Ибрагимовича, потеря одного человека не должна стать проблемой».

Блан приехал, чтобы победить

Согласно подсчётам L'Equipe статистические шансы «ПСЖ» выйти в полуфинал составляют 78%, чему поспособствовала, конечно, домашняя победа со счётом 3:1. Впрочем, для наставника парижан это всего лишь математический расклад. «Статистика не так важна, — сказал перед игрой Блан. — Важно, что нам играть против великой команды». Блан считает, что «Челси» под силу забить на своём поле два безответных мяча, если лондонцы включат прессинг. «Думаю, стоит ждать стартового штурма в первые 20 минут, уверен, они собираются нас атаковать, — заявил Блан. — Мы будем спокойны и внимательны. Но мы не привыкли обороняться и приехали сюда не для этого».

«Наша философия — это философия атаки, — считает наставник парижан. — Во Франции это позволяет нам красиво выигрывать, но Лига чемпионов турнир высочайшего уровня. Я всегда верил в музыку атакующей игры, по-моему, это лучший способ выигрывать трофеи. Претендовать на победу в Лиге чемпионов с нашей философией было бы великолепно».

«Наши задачи очень высоки, и я думаю, что это нормально, — говорит в завершение Лоран Блан. — Новые владельцы обладают большими амбициями. На национальном уровне они хотят выиграть всё. Это логично, с учётом финансовых инвестиций. В Европе цель — Лига чемпионов. Здесь можно пройти дальше, чем четвертьфинал».