"Арсенал" ждёт соперника по финалу
Александр Бессарабский
Четыре матча РФПЛ, полуфинал Кубка Англии, двоевластие в чемпионате Украины и другое – в обзоре новостей дня.

«Томь» и «Амкар» в Томске победителя не выявили

12 апреля в Томске на стадионе «Труд» состоялся матч 25-го тура СОГАЗ-Чемпионат России по футболу среди команд Премьер-Лиги с участием местной «Томи» и пермского «Амкара».

Победителя команды выявить не сумели. Итоговый результат — ничья со счётом 0:0. По ходу встречи отличиться могли обе команды, но ни «Томь», ни «Амкар» этого сделать не сумели.

В таблице российского первенства «Томь», набравшая 21 очко, занимает 14-е место. «Амкар», имеющий в своём активе 36 очков, расположился на седьмой строчке.

В следующем туре 19 апреля «Томь» примет самарские «Крылья Советов», а «Амкар» 18 апреля сыграет на своём поле с екатеринбургским «Уралом».

СОГАЗ-Чемпионат России по футболу
Премьер-Лига
25-й тур

«Томь» (Томск) – «Амкар» (Пермь) – 0:0
Предупреждения: Миланов, 87 – Твумаси, 17; Георгиев, 90+3.

ЦСКА победил «Урал» в домашнем матче российской Премьер-Лиги

Московский ЦСКА выиграл у екатеринбургского «Урала» в домашнем матче в рамках 25-го тура российской Премьер-Лиги. Игра, состоявшаяся в Химках на стадионе «Арена Химки», завершилась со счётом 1:0.

Автором единственного гола стал нигерийский нападающий ЦСКА Ахмед Муса, поразивший ворота соперника на 17-й минуте. Муса здорово переиграл вратаря «Урала» Николая Заболотного после передачи нападающего Сейду Думбия.

В турнирной таблице чемпионата России на данный момент ЦСКА занимает третье место (49 очков), а «Урал» — 12-е (24 очка).

25-й тур

ЦСКА (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:0
Голы: Муса, 17 (1:0).
Предупреждения: Вернблум, 81 – Фидлер, 53; Асеведо, 70; Ерохин, 75.

«Терек» разгромил «Ростов», Карасёв удалил двух игроков и назначил три пенальти

«Терек» разгромил «Ростов» в домашнем матче в рамках 25-го тура российской Премьер-Лиги. Игра, состоявшаяся в Грозном на стадионе «Ахмат-Арена», завершилась со счётом 3:0.

Первый гол в матче был забит на 26-й минуте: полузащитник «Терека» Жозе Маурисио реализовал пенальти. Через девять минут после этого «Ростов» остался в меньшинстве: полузащитник «Ростова» Гуэлор Канга Каку отмахнулся и попал рукой в шею защитнику «Терека» Ризвану Уциеву, за что и получил красную карточку.

На 41-й минуте нападающий «Терека» Аилтон удвоил преимущество своей команды: он успешно добил мяч после того, как голкипер гостей Антон Амельченко отразил удар нападающего Жереми Бокила из пределов штрафной. Однако незадолго до перерыва настроение болельщикам грозненской команды подпортило удаление Ризвана Уциева, получившего вторую жёлтую карточку в матче.

Весь второй тайм оба клуба играли в неполных составах, но на соотношении сил на поле это практически никак не отразилось. Второй тайм тоже остался за «Тереком». На 78-й минуте Аилтон оформил дубль, реализовав 11-метровый удар. В концовке матча нападающий «Ростова» Артём Дзюба имел отличную возможность отквитать один мяч, но не смог забить с пенальти.

Стоит отметить, что одним из главных действующих лиц матча стал судья Сергей Карасёв, удаливший двух игроков и назначивший три пенальти.

В турнирной таблице чемпионата России на данный момент «Терек» занимает 11-е место (26 очков), а «Ростов» — восьмое (35 очков).

25-й тур

«Терек» (Грозный) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:0
Голы: Маурисио, 25 (1:0, пен); Аилтон, 41 (2:0); Аилтон, 78 (3:0, пен).
Незабитые пенальти: нет – Дзюба, 86.
Предупреждения: О. Иванов, 12; Уциев, 34; Бокила, 64 – Лоло, 18; Габулов, 73; Баштуш, 89.
Удаления: Уциев, 42 – Канга Каку, 33.

«Зенит» разгромил «Краснодар» благодаря хет-трику Халка и вышел на первое место

«Зенит» разгромил «Краснодар» в домашнем матче в рамках 25-го тура российской Премьер-Лиги. Игра, состоявшаяся в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», завершилась со счётом 4:1.

Стоит отметить, что в составе «Зенита» хет-триком отметился бразильский нападающий Халк. Благодаря этому Халк вышел на первое место в гонке бомбардиров Премьер-Лиги. Теперь в активе бразильца 16 голов в нынешнем сезоне чемпионата России — на два больше, чем у ивуарийского нападающего ЦСКА Сейду Думбия и российского нападающего «Ростова» Артёма Дзюбы.

Ещё один гол за «Зенит» забил венесуэльский нападающий Хосе Саломон Рондон. Автор единственного гола «Краснодара» — бразильский полузащитник Жоаозиньо.

Таким образом, «Зенит» вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата России. Теперь в активе «Зенита» — 53 очка, что на два больше, чем у московского «Локомотива», который провёл на игру меньше. «Краснодар» в турнирной таблице Премьер-Лиги идёт шестым (40 очков).

25-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Краснодар» (Краснодар) – 4:1
Голы: Халк, 21 (1:0); Жоаозиньо, 52 (1:1); Халк, 64 (2:1); Рондон, 81 (3:1); Халк, 90+3 (4:1).
Предупреждения: Кришито, 42; Нету, 56; Витсель, 57 – Калешин, 19; Жоаозиньо, 41; Гранквист, 65.

Дортмундская «Боруссия» обыграла «Баварию» в Мюнхене со счётом 3:0

Дортмундская «Боруссия» разгромила мюнхенскую «Баварию» в гостевом матче. Игра на стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене состоялась в рамках 30-го тура бундеслиги и завершилась со счётом 0:3.

По голу забили полузащитник Генрих Мхитарян, нападающий Марко Ройс и полузащитник Йонас Хофман. Стоит отметить, что в концовке матча защитник «Баварии» Рафинья получил красную карточку.

Напомним, что «Бавария» уже обеспечила себе звание чемпиона Германии, тогда как «Боруссия» стремится завершить нынешний сезон на втором месте в турнирной таблице. На данный момент дортмундской команде это удаётся, её отрыв от третьего места — три очка.

Германия
Бундеслига
30-й тур

«Бавария» (Мюнхен) – «Боруссия» Д (Дортмунд) – 0:3
Голы: Мхитарян, 20 (0:1); Ройс, 49 (0:2); Хофман, 56 (0:3).
Предупреждения: Мартинес, 10; Кроос, 80 – Хофман, 58; Мхитарян, 82.
Удаления: Рафинья, 90+1 – нет.

«Днепр» догнал «Шахтёр» в турнирной таблице чемпионата Украины

Днепропетровский «Днепр» догнал донецкий «Шахтёр» в турнирной таблице чемпионата Украины. На данный момент эти команды делят первое место, в их активе по 47 очков. При этом «Днепр» имеет игру в запасе.

Сегодня, 12 апреля, «Днепр» обыграл на своём поле запорожский «Металлург». Игра завершилась со счётом 1:0, автором единственного гола стал нападающий днепропетровской команды Евгений Селезнёв на 75-й минуте.

Украина
Премьер-лига
25-й тур

«Днепр» (Днепропетровск) – «Металлург» (Запорожье) – 1:0
Голы: Селезнёв, 75 (1:0).
Предупреждения: нет – Рудыка, 40; Каплиенко, 74.

«Арсенал» победил «Уиган» по пенальти и вышел в финал Кубка Англии

«Арсенал» победил «Уиган» по пенальти и вышел в финал Кубка Англии. Полуфинальная игра между «Уиганом» и «Арсеналом» состоялась в Лондоне на стадионе «Уэмбли». В основное время матча команды по разу поразили ворота друг друга. На 62-й минуте отличился полузащитник «Уигана» Хорди Гомес, реализовавший пенальти. Равным счёт сделал защитник «Арсенала» Пер Мертезакер на 82-й минуте. В серии послематчевых пенальти футболисты «Арсенала» были точнее: лондонская команда победила со счётом 4:2.

В финале Кубка Англии «Арсенал» сыграет с победителем противостояния «Халл Сити» — «Шеффилд Юнайтед».