"Ливерпуль" открыл чемпионские горизонты
Михаил Тяпков
Игроки ФК "Ливерпуль"
В драматичном матче, где почти не было места обороне, "Ливерпуль" упустил лидерство в два мяча, но всё же дожал "Манчестер Сити".

«Ливерпуль» – «Манчестер Сити» – 3:2. Фоторепортаж

«Ливерпуль» – «Манчестер Сити». Видео лучших моментов матча

В «Ливерпуле» прекрасно понимали, что матч с «Манчестер Сити» — момент истины для команды. Победа красных не оставляла уже никаких сомнений в реалистичности их мечты спустя 24 года завоевать вожделенный чемпионский титул. А вот неудача осложняла положение уже не только по потерянным, но и по набранным очкам, тем более что в спину дышит «Челси».

Сыграть на пределе возможностей «Ливерпуль» обязывала не только турнирная ситуация, но и сам антураж. 15 апреля исполнится 25 лет трагедии «Хилсборо», и все матчи этих выходных в Англии начинались с 7-минутным опозданием и с минуты молчания – в память о 96 погибших. Разумеется, для Ливерпуля это до сих пор кровоточащая рана. Расследования сменяются одно другим, раскрывая всё более страшные подробности о роли полиции и её руководства. И если 25 лет назад болельщиков красных газеты поспешили записать в самоубийцы, то сейчас для всех очевидно, что они стали жертвами халатности и некомпетентности. В память о погибших открывают мемориалы, а в воскресенье на «Энфилде» болельщики устроили красивое представление. В общем, призыв не щадить себя

на поле, сражаясь не только ради счастья живых, но и в память о мёртвых, звучал с трибун легендарного стадиона не зря.

«Манчестер Сити», конечно, относился к этому матчу проще. Само собой, что и футболисты, и болельщики почтили память жертв Хилсборо, но у «горожан» нет игроков калибра Стивена Джеррарда, чтобы пропустить эту трагедию через сердце. Да и фанаты тогда погибли не их, а красных. Если же отбросить эту эмоциональную подоплёку, то положение позволяло «Сити» даже проиграть, сохраняя при этом шансы на трофей, правда, уже в зависимости от результатов мерсисайдцев.

«Для меня самым важным матчем является каждый матч. Это не та игра, которая решит судьбу титула. Мы можем одержать победу над „Ливерпулем“, но если затем мы проиграем „Сандерленду“ или „Вест Бромвичу“, мы не завоюем титул. Это очень важная игра, но если мы будем думать, что эта игра важнее, чем игра в следующую среду, то мы не получим титул», — заявил перед встречей Мануэль Пеллегрини.

Возможно, именно человеческих эмоций и спортивного голода и не хватило в первом тайме манкунианцам. Притом что обе команды славятся прорехами в обороне, находящийся в отличной форме «Ливерпуль», не проигрывающий с декабря, с первых же минут принялся утюжить защиту гостей. Пеллегрини вроде бы по делу решил не рисковать с первых минут едва восстановившимся Агуэро, предпочтя насытить центр, но это не дало ощутимого результата – Туре и Фернандиньо просто не успевали помогать обороне, настолько молниеносен был «Ливерпуль». А ивуариец ещё и травму на 19-й минуте получил, что только усугубило проблемы «горожан».

Красные к тому моменту уже повели в счёте после быстрого гола Стерлинга. Суарес из глубины сделал проникающую передачу, Рахим опередил защитника, разобрался с Хартом и пробил точно в ближний угол. «Ливерпуль» методично «взрывал» оборону своими открываниями на скорости. Джеррард и Старридж свои шансы упустили, а вот Шкртел после подачи углового головой пробил просто образцово.

Хозяева рано поверили в то, что «Сити» сдаётся на милость победителя, и чуть не получили гол «в раздевалку». Сильва и Фернандиньо имели прекрасные возможности забить перед самым перерывом, но перевес в два мяча всё же устоял. Но лишь для того, чтобы пасть уже во второй половине.

Видимо, в перерыве Пеллегрини удалось исправить свою же ошибку и объяснить футболистам цену осечки. То, что «Сити» может пропустить от блистательной атаки мерсисайдцев два, не новость. А вот то, что «горожане» не смогли ничем ответить, действительно казалось удивительным. Но второй тайм расставил всё по своим местам. Стоило включить высокие скорости гостям – и уже защита красных, такая же податливая, как манчестерская, начала сыпаться на глазах.

Брошенный Пеллегрини в бой вместо незаметного Наваса Милнер после передачи Фернандиньо пошёл на прорыв, прострелил, и Сильва обозначил начало погони. Вот тут уже пошла игра от ножа, по принципу «кто больше забьёт, тот и победит». «Ливерпуль» осознал, что просто не имеет ресурсов сыграть аккуратно, по счёту и пытался наказывать гостей встречными выпадами. Моменты стали возникать один за другим. И вот уже Джонсон выполняет работу Джеко, попадая по своим воротам после прострела Сильвы. «Сити» вернулся – 2:2 на табло «Энфилда».

«Ливерпуль» же был верен избранной тактике – всё для атаки, все в атаку. И как снова было не вспомнить об этом сходстве команд – «Сити» тоже совершенно не умеет играть от обороны, на результат, по счёту. При таком сценарии «горожан» устроила бы и ничья, но они уже ввязались в открытую «рубку» и остановиться не могли. Неудачный вынос мяча из штрафной, подбор Коутиньо и удар, не казавшийся неберущимся, но заставший Харта врасплох – красные снова впереди!

Времени на погоню у «Сити» совсем немного, Агуэро на острие, одна волна штурма сменяет другую, но и «Ливерпуль» несётся снимать все вопросы четвёртым голом. Но сменить 3:2 на ещё более впечатляющий счёт не удаётся ни тем, ни другим. «Ливерпуль» выиграл генеральное сражение, но пока не войну. Да, по набранным отрыв 7 очков, но по потерянным – всего одно. А впереди ещё матч с «Челси». И всё-таки так близко к титулу красные, если не ошибаюсь, за последние 24 года ещё не подбирались ни разу. Всё в их руках – остаётся только действовать.