До трофея "Арсеналу" остался шаг
Михаил Тяпков
"Арсенал" с трудом вышел в финал Кубка Англии, а "Челси" сохранил шансы перегнать "Ливерпуль" на "Энфилде".

«Суонси» — «Челси». Видео лучших моментов матча

«ЧЕЛСИ» СОХРАНЯЕТ СТИМУЛ

«Челси» воспользовался поражением «Манчестер Сити» в главном матче тура и сократил отставание от «горожан» по потерянным очкам до минимума. От «Ливерпуля» при равенстве матчей синих отделяет два очка и впереди очная встреча на «Энфилде». Так что у подопечных Моуринью будет шанс лично обойти мерсисайдцев, но первое место при таком раскладе всё равно может уйти к «горожанам». В общем, интригующий нас ждёт финиш, почти как два года назад, когда всё решилось на последних секундах последнего тура.

В гостях у «Суонси» «Челси» предсказуемо прилично помучился – от той лёгкости, что была во встрече с «ПСЖ», не осталось и следа. И это притом что хозяева в самом начале остались в меньшинстве – Чико уложился в 20 минут, получив две жёлтые карточки. Герои встречи с парижанами были не слишком хороши, и в перерыве Моуринью произвёл сразу две замены, бросив в бой Оскара и Это`О.

Но на первый план, несмотря на конкуренцию с камерунцем на острие, вышел Демба Ба. Кураж после триумфа в Лиге чемпионов у него вроде бы не ощущался, но в ключевом эпизоде он разобрался отлично. Всё началось с аута у своей штрафной, Матич быстро доставил мяч вперёд, а сенегалец, оказавшись против защитника, дважды убрал мяч от него и пробил на силу – голкипер не справился. А «Челси», таким образом, добился дежурной скромной победы и приберёг силы для дальнейших встреч, ведь лондонцам, в отличие от конкурентов, ещё играть в полуфинале Лиги чемпионов.

«Фулхэм» — «Норвич Сити». Видео лучших моментов матча

ВОЗВРАЩЕНИЕ «ШПОР»

Драматичный матч, один из самых ярких в сезоне, состоялся в субботу в Вест Бромвиче. «Альбион» с первых же минут стал пользоваться уже никого не удивляющей беспомощностью «Тоттенхэма» в обороне. Ошибся Льорис, ошиблись защитники, и Выдра открыл счёт в первой же атаке хозяев. А ещё через пару минут подачу с правого фланга замкнул Брант. Ужасный удар Адебайора с заработанного гостями пенальти и выигранный Сессеньоном забег у Кирикеша казались приговором для «шпор». 0:3 уже в первом тайме – о чём тут говорить?

Но лондонцы постарались вернуться в игру ещё до перерыва. И четвёртый гол провёл «ВБА», только на сей раз в свои ворота – Ольссон после прострела Паулиньо красивым ударом за шиворот Фостеру вернул встрече интригу. Во втором тайме у Кейна было несколько шансов свести отставание к минимуму, и с третьей попытки Гарри это удалось – он замкнул подачу Леннона. А прицельный удар Эриксена из центра штрафной за минуту до финального свистка сделал все усилия «шпор» не напрасными – 3:3 в итоге.

«Вест Бромвич» тоже старался не зря, ведь в подвале борьба в этом туре тоже обострилась. «Фулхэм» сумел одержать минимальную победу над «Норвичем». Великолепно отыграл голкипер «дачников» Дэвид Стокдэйл, и теперь между двумя клубами всего два очка. Подтянулся к «канарейкам» и «Кардифф», в гостях одолевший «Саутгемптон». И только «Сандерленд», уступивший с тем же минимальным счётом «Эвертону», выглядит уже обречённым. А вот «ириски» благодаря автоголу Уэса Брауна обошли «Арсенал» и заняли уже полноценное четвёртое место.

И ВСЁ ЖЕ «АРСЕНАЛ» В ФИНАЛЕ

«Арсенал» едва не погубил все свои мечты о выстраданном и долгожданном трофее уже в полуфинале Кубка Англии. Если бы «канониры» вылетели от представителя чемпионшипа, количество желчных и саркастических отзывов в прессе и Интернете зашкаливало бы. Хотя «Уиган» не просто команда рангом ниже, это действующий обладатель трофея, покоритель «Манчестер Сити» и просто блестящий кубковый боец. Достаточно сказать, что и в этом сезоне беспроигрышная серия «лэтикс» в Кубке Англии не прервалась, ведь «Арсенал» смог вырвать победу только в серии пенальти.

«Уиган» продемонстрировал всё, чем он славится: характер, самоотдача, атлетизм. Команда билась, «вгрызалась» в мячи и за счёт этого едва не оставила «Арсенал» без финала. «Канониры» иногда просто пасовали перед таким агрессивным традиционно английским стилем. Герой прошлогоднего финала Макманаман заработал пенальти, реализованный Хорди Гомесом, и угроза вылета стала явной. Лондонцы штурмовали чужую штрафную без устали, но могли получить ещё и в свои ворота. У «Уигана» же здорово играл Карсон. Но в итоге «Арсеналу» удалось затолкать мяч в его ворота, минут за 10 до свистка об окончании основного времени сравняв счёт. Отличился организовавший пенальти в свои ворота Мертезакер.

Те эмоции, которые помогали «Уигану» носиться по полю, не щадя себя и «Арсенал», подвели в серии пенальти. Игроки явно «перегорели» и перенервничали, неважно исполнив уже два первых удара. После этого «канониры» получили психологический перевес, и их нервы как раз не подвели.

«Психологически нам было важно не выбыть из Кубка. Можете представить, какие были бы последствия, и это беспокоит. Чувствую облегчение, поскольку мы испытывали большое давление. Я предвкушал тяжёлую игру, и мои ожидания оправдались. „Уиган“ произвёл впечатление. Это хорошо организованная команда, физически сильная, умеющая спокойно контролировать мяч. Соперник сыграл отлично и показал, почему победил „Манчестер Сити“ в четвертьфинале», — отметил Венгер после матча.

Теперь в финале «Арсенал» сразится с «Халлом», который в куда более ярком матче выбил из борьбы другого представителя низших лиг, «Шеффилд Юнайтед». Дважды по ходу первого тайма «тигры» оказывались в роли догоняющих, но после перерыва взяли игру под свой контроль, завершив встречу победу с хоккейным счётом 5:3.