Итальянский футбол? В среднем 4 мяча за игру!
Александр Служаков
Гонсало Игуаин
Хет-трики Игуаина и Палоски, 4-я подряд победа "Милана" и отказ Макси Лопеса от рукопожатия с Мауро Икарди — в обзоре тура серии А.

Серия А. Турнирная таблица

В минувший уик-энд клубы серии А будто с цепи сорвались. Уж не знаю, что на них нашло, может быть, приближение Пасхи сказалось, а может, радость от приближения финиша сезона повлияла. Но в 9 матчах, прошедших в субботу и воскресенье, было забито 36 мячей — в среднем 4 за встречу. Упрёки в голевой скудости итальянского чемпионата в последние годы звучали всё реже. Ну а уж когда были представлены такие доказательства, тут и говорить нечего. Правда, не всех поклонников серии А радует голевое безумие, кто-то скучает по классическим 0:0 при гениальной игре оборонительных линий. Но нужно смотреть правде в глаза: уровень исполнителей в Италии сейчас несколько снизился, поэтому игра «от ножа» с атакующей ментальностью — это определённо плюс. Серия А не стоит на месте.

«Рома» отказывается дарить скудетто «Ювентусу»

После поражения от «Наполи» 9 марта «Рома» выдаёт умопомрачительный отрезок. Команда Гарсии играет ещё мощнее, чем на старте сезона. В субботу на «Олимпико» гостила «Аталанта», которая собиралась разжиться очками, ведь у соперника было много проблем. Но «волки» не заметили отсутствия дисквалифицированных Дестро, Пьянича и Флоренци, а также травмированного Бенатию.

Лёгкая воздушная игра римлян вскружила головы бергамасков. Они уже в первые 10 минут могли пропустить несколько раз, но им везло. Зато 13-я минута в полной мере стала несчастливой для гостей. Додо догнал мяч у лицевой, исхитрился сделать передачу назад, и набежавший Таддеи вогнал снаряд в цель, а помог ему в этом рикошет. А дальше всё пошло как по маслу. На исходе первого тайма мудрёная комбинация, которую затеяли истинные римские «волки» Тотти и де Росси, завершилась голом Ляича. А после перерыва Ляич проявил ассистентский дар, своё прозвище на табло отправил Жервиньо. На гол престижа гости сподобились. Но «Рома» записала на свой счёт очередные три очка. От «Ювентуса» её отделяют 5 пунктов, и в Риме очень надеются на «Удинезе», с которым туринцы встречаются вечером в понедельник. Наверное, всем фанатам «сериала» хотелось бы, чтобы интрига в борьбе за скудетто сохранилась как минимум до предпоследнего тура, когда «Рома» будет принимать «Ювентус». Правда, тифози «старой синьоры» будут против. Им же ещё Лигу Европы завоёвывать.

Кстати, в начале апреля «алленаторе» «Ромы» Руди Гарсия заявил, что его команде нужно на финише завоевать 7 побед, пока от графика джалларосси не уклоняются — осталось взять максимум очков в 5 играх. После матча с «Аталантой» Гарсия говорил не только о шансах «Ромы» на победу в чемпионате, он намекнул руководству клуба о необходимости укрепления состава «волков» перед Лигой чемпионов. Своей работой мсьё Руди полностью заслужил быть услышанным.

Игуаин хочет стать лучшим снайпером серии А

Бомбардирская гонка в серии А привлекает к себе особое внимание. Уж очень нетривиально она развивается. Лидер меняется довольно часто. А в настоящей борьбе участвует как минимум квартет нападающих, а то и квинтет. А ведь могло быть всё ещё интересней, если бы не получил тяжёлую травму Джузеппе Росси. Лидер атак «Фиорентины» провёл всего 18 матчей, в которых забил 14 мячей. Схлопотавший четырёхматчевую дисквалификацию Маттиа Дестро в тех же 18 играх отличился 13 раз. А, к примеру, единолично занимающий первую строчку в списке Чиро Иммобиле отличился 19 раз, но в 30 играх.

Главным преследователем нападающего «Торино» является Карлос Тевес (18 мячей). Но после вчерашних матчей к гонке присоединились Лука Тони *17 мячей), поразивший ворота «Фиорентины», и Гонсало Игуаин (17 мячей), который оформил хет-трик в игре с «Лацио».

Игуаин и в интервью подтвердил, что ему интересно побороться за звание лучшего голеадора. В воскресенье аргентинец с первых же минут пытался пополнить свою голевую копилку, но в стартовой половине нарвался лишь на жёлтую за симуляцию. Зато после перерыва он растерзал оборону «орлов», забив три мяча. «Наполи» одержал волевую победу — 4:2.

Хет-триком в этом туре отметился и нападающий «Кьево» Альберто Палоски. Не дали ему раскрыть свой талант в «Милане», теперь он зарабатывает висты в Вероне. Не исключено, что он поедет на чемпионат мира. Пока же на его счету 13 мячей в серии А. Вчерашним свершением он практически похоронил шансы «Ливорно» на спасение…

Макси Лопес не простил Мауро Икарди

Уже почти год в Италии развивается история о том, как форвард «Интера» Мауро Икарди увёл красотку-жену у экс-нападающего «Москвы» и «Барселоны» Макси Лопеса. Вчера «Сампдория» Лопеса принимала нерадзурри, и перед матчем Лопес не стал пожимать руку своему бывшему другу Икарди… Трудно в этом винить Лопеса, понять его можно. Другое дело, что он так сконцентрировался на этом эпизоде, что провалил матч.

Макси Лопес с бывшей супругой

Трибуны «Луиджи Феррарис» освистывали Икарди, который ещё совсем недавно выступал за дорийцев, но он этого не замечал и на 13-й минуте открыл счёт. Но через семь минут Раноккия сфолил в своей штрафной на Гастальделло, и хозяева получили право на пенальти. Однако Макси Лопес не сумел переиграть Самира Хандановича. На этом матч для «Сампдории» закончился… На 23-й минуте Эдер заработал красную карточку, и в большинстве «Интер» разгромил генуэзцев: снова забил Икарди, ещё по мячу провели Самуэль и Паласио. Чисто аргентинская победа «Интера».

Чудеса случаются. «Милан» победил в 4-й раз подряд

Похоже, отставка Зеедорфа всё-таки не случится! Кларенс подобрал ключи к зажиганию своей команды. «Милан» одержал 4-ю победу подряд. Да, «Катания» последняя команда чемпионата, но перед игрой с россонери она поменяла тренера, и игроки были заряжены. В первом тайме гости смотрели неплохо, бойко атаковали усилиями Баррьентоса. Но их остудил дальний выстрел Рикардо Монтоливо, который и стал решающим. Минимальная победа команды Зеедорфа. И она уже на 8-м месте. «Катания» может паковать чемоданы и перебираться в серию В.

Веронский десерт

«Уровень исполнителей в серии А снизился, ситуацию скрашивают матчи-шедевры, как „Верона“ — „Фиорентина“. Хозяева вместе с „Фиорентиной“ выдали настоящий концерт. 8 мячей на двоих — великолепный результат. Даже „Хоффенхайм“, славящийся участием в самых неправдоподобных матчах, может позавидовать. „Верона“ на старте встречи разозлила „фиалок“. Гости, пропустив, обрушили вал атак на ворота Рафаэла, и судьба их вознаградила. Куадрадо, Аквилани и Борха сделали счёт 3:1. А затем хозяева остались вдесятером… При этом отрезок в неравных составах получился ничейным — 2:2, а в итоге 3:5, хозяева терпят поражение. „Фиорентина“ практически обеспечила себе место в Лиге Европы.