Четыре "армейских" залпа по "Кубани"
Леонид Волотко
ЦСКА крупно обыгрывает "Кубань" в Краснодаре и продолжает борьбу за чемпионство с "Локомотивом" и "Зенитом".

Субботние победы «Локомотива» и «Зенита» не оставили третьему участнику чемпионской гонки вариантов, кроме как играть в Краснодаре только на победу. Впрочем, иные цели в ЦСКА вряд ли ставили. Вылет из Кубка России хоть и потрепал «армейцев» с точки зрения физической готовности (ни для кого не секрет, что два матча за неделю российские команды проводят с большим трудом), но позволил полностью сфокусировать внимание на борьбе за золото в чемпионате. В этой связи очень некстати для Леонида Слуцкого возникли проблемы с составом (хотя когда они были своевременными?). Помимо отбывавшего свой последний матч из-за дисквалификации Алана Дзагоева в заявке «армейцев» не оказалось Расмуса Эльма и Ахмеда Мусы. Двух последних футболистов в стартовой обойме заменили соответственно Стивен Цубер и Константин Базелюк.

Что касается «Кубани», то проблемы подопечных Виктора Гончаренко, судя по последним новостям из стана краснодарского клуба, могли возникнуть разве что на почве психологического состояния коллектива, но никак не физического. Да, помимо неприятных слухов о непростом будущем Виктор Гончаренко испытывал определённые проблемы с составом (в игре с ЦСКА «Кубани» из-за травм и дисквалификаций не смогли помочь в общей сложности пять футболистов), но чисто теоретически все эти трудности могли компенсироваться тем, что остаток чемпионата краснодарцы проводят в своё удовольствие. Переходные матчи, равно как и попадание в зону еврокубков, в этом сезоне «Кубани» не грозят.

Стартовый отрезок матча обе команды провели в довольно бодром темпе. Мяч почти не застревал в центральной зоне, однако атаки гостей поначалу выглядели намного острее. Не случайно, что за первые 15 минут Александру Беленову пришлось трижды вступить в игру (неплохие шансы открыть счёт были у Думбия, Вернблума и Базелюка), в то время как его коллега Игорь Акинфеев фактически оставался без работы. Первый опасный момент у ворот голкипера сборной России возник лишь на экваторе тайма, когда капитан ЦСКА с огромным трудом вытащил мяч с линии после удара головой Лоренсо Мельгарехо. Именно этот эпизод ненадолго переломил ход встречи: буквально в следующей атаке гости снова выиграли «второй этаж», вынудив Акинфеева отправиться лично предъявлять претензии защитникам, а затем поймали красно-синих на контратаке – на этот раз гостей спас Миланов, успевший накрыть удар всё того же Мельгарехо.

Несмотря на отсутствие голов, игра в Краснодаре смотрелась: не успели подопечные Гончаренко взять передышку после нескольких подряд атак, как ЦСКА поймал хозяев на контрвыпаде, итогом которого стал очередной блестящий сейв в исполнении Беленова, который в последний момент выбил мяч из-под ног Базелюка. Впрочем, довольно скоро и поймавший кураж вратарь «Кубани» оказался бессилен. Тошич и Цубер разыграли эффектную двухходовку, завершившуюся аккуратным ударом швейцарца в сетку – 1:0.

Оценки журналиста:

«Кубань»: Беленов – 5,5, Шандан – 5,0, Деальберт – 5,0, Манолев – 5,0, Мельгарехо – 5,5 (Армаш – 5,0), Бугаев – 4,5, Каборе – 5,5, Игнатьев – 5,0 (Безлихотнов – 5,0), Соснин – 5,0, Попов – 5,5, Букур – 5,0 (Рабиу – 5,0).

ЦСКА: Акинфеев – 7,0, Фернандес – 7,0, Игнашевич – 6,5, В. Березуцкий – 6,5, Щенников – 6,5 (А. Березуцкий – б/о), Вернблум – 6,5, Тошич – 7,5, Миланов – 6,5, Цубер – 7,0, Базелюк – 7,5 (Ефремов – 6,5), Думбия – 7,5 (Витиньо – б/о).

Ответ «Кубани» последовал незамедлительно. На 41-й минуте Мельгарехо на замахе убрал двоих защитников, ворвался в штрафную с левого фланга и плотно пробил в дальний угол – штанга! Тут же на добивании пробить Акинфеева попробовал Игнатьев, но с его ударом низом Игорь справился. Так как до перерыва оставались считаные минуты, казалось, что в этот момент гости попытаются засушить игру. Однако капитан «армейцев» моментально ввёл мяч в игру и, как выяснилось, организовал вторую голевую атаку своей команды: выскочившего один на один с Беленовым Думбия ударом сзади снёс Бугаев, за что получил прямую красную карточку и досрочно отправился в раздевалку. Ивуариец же ударом с «точки» уверенно развёл Беленова и мяч по разным углам, увеличив преимущество ЦСКА. 2:0 – если судить по игре, «армейцы» в первом тайме сумели выжать едва ли не максимальный результат!

Сложно представить, какие слова произнёс в раздевалке Гончаренко – всё же некоторые отрезки игры в исполнении «Кубани» позволяли надеяться на чудо – однако уже в начале второго тайма «армейцы» окончательно сняли все вопросы. На 49-й минуте гости выбежали в атаку два в два, эффектную точку в которой поставил Базелюк – 3:0. Отыграть такое отставание вдесятером против ЦСКА, сами понимаете, было практически невозможно. Тем более что краснодарцам этим вечером ещё и откровенно не везло – в первой же атаке после третьего пропущенного гола пробить Акинфеева мог Соснин, но мяч после его выстрела снова угодил в каркас ворот, а вскоре рефери справедливо отменил гол Шандана из-за офсайда.

«Армейцы» же до финального свистка играли в своё удовольствие и вскоре в четвёртый раз поразили ворота Беленова – на этот раз отличился Тошич, в упор расстрелявший ворота «Кубани» после стенки с Думбия. 4:0 – уверенная победа ЦСКА, которая позволяет «армейцам» продолжить борьбу за чемпионство в компании с «Локомотивом» и «Зенитом».