Испанский финал — это по-королевски
Артём Зибрак
Победа мадридского "Реала" над мюнхенской "Баварией" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов в свежем обзоре европейской прессы.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. «РЕАЛ» — «БАВАРИЯ». ФОТОРЕПОРТАЖ

Первое поражение Гвардиолы-тренера на «Сантьяго Бернабеу»

До вчерашнего вечера Хосеп Гвардиола провёл 15 матчей в качестве наставника против мадридского «Реала» и уступил всего в двух встречах, отмечает Marca. Причём на «Сантьяго Бернабеу» он не проигрывал ни разу. И вот в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов эта неприятная для «сливочных» серия прервалась.

Мюнхенцы на протяжении всех 90 минут показывали хорошее владение мячом, но всего раз смогли по-настоящему угрожать воротам хозяев, когда Гётце бил из выгодной позиции за пять минут до конца игры. Теперь к ответной игре, по мнению автора, Гвардиоле необходимо придумать серьёзный контраргумент, иначе 24 мая в Лиссабоне его подопечных не будет.

До сего момента Пеп был талисманом своих команд в играх против «Реала», напоминает автор. Особенно ему удался первый матч, когда каталонцы унизили соперника со счётом 6:2. В следующих пяти случаях мадридцам также ничего не удавалось. Подпортило Гвардиоле резюме разве что поражение в финале Кубка Испании на «Месталье» (1:2). И вот Гвардиола проиграл в третий раз.

Это стало возможным в том числе благодаря уверенной игре Икера Касильяса, спасшего партнёров на 84-й минуте после ошибки Луки Модрича и удара Марио Гётце, отмечает издание. Были голевые моменты и у хозяев, но Криштиану Роналду и Анхель ди Мария из выгоднейших позиций не попали в створ. «Бавария» много держала мяч, но Касильяс уверенно руководил обороной, оставив в итоге свои ворота в неприкосновенности.

Победа над действующим победителем Лиги чемпионов особенно порадовала короля Испании Хуана Карлоса, присутствовавшего на стадионе. После победы «Реала» он заявил, что «победили лучшие» и что «может быть испанский финал».

«Мы играли хорошо, сегодня победил лучший, — приводит слова короля всё та же Marca. — Что произойдёт в следующую среду? Посмотрим. Может быть, будет испанский финал».

Сейв «Святого Икера»

Другие европейские издания в целом согласны с испанскими коллегами, отмечающими справедливую победу «Реала» при очень большом преимуществе «Баварии», которое, к сожалению для немцев, вылилось только в пустое владение мячом (73%) при одном голевом моменте.

Французский L'Equipe считает, что гол Бензема даёт «Реалу» хорошее преимущество в этом противостоянии. При этом он был единственным из трио Би-Би-Си, кто полноценно подготовился к матчу — Роналду провёл первый матч после травмы, а Гарет Бэйл только переболел гриппом. Отдельно издание отмечает великолепную игру в обороне Пепе и сейв «Святого Икера» в концовке.

Итальянская La Gazzetta dello Sport также считает, что первый раунд противостояния остался за «Реалом». По мнению издания, Карло Анчелотти победил своего соперника за счёт практичности подхода, в то время как Гвардиола по традиции призывал команду владеть мячом и ситуацией. В первые 15 минут возвращение Роналду заметно не было, но лишь потому, что он играл против «Баварии». Так что к ответному матчу он точно будет готов. А в этой игре ему противостоял Рафинья, через зону которого мадридцы частенько прорывались к воротам соперника.

Битанский Daily mail ожидает от команды Карло Анчелотти в ответном матче не менее качественного футбола. По мнению издания, и футболисты, и тренер понимают, что могли добиться ещё лучшего результата. Если мадридцы удержат преимущество, выйдут в финал впервые с 2002 года. Самыми опасными в составе хозяев были Роналду и ди Мария, не использовавшие по голевому моменту. Как бы не пожалеть испанцам потом об этих промахах, ведь в ответной встрече «Бавария» будет другой.