Казус Джеррарда может стоить "Ливерпулю" титула
Михаил Тяпков
"Ливерпуль" — "Челси" — 0:2
Драматичное поражение от игравшего полурезервом "Челси" после ошибки Стиви Джи значительно ухудшило шансы "Ливерпуля" в чемпионской гонке.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. «ЛИВЕРПУЛЬ» — «ЧЕЛСИ». ФОТОРЕПОРТАЖ

«Челси» — команда с характером. Поэтому какими бы призрачными ни выглядели шансы синих в чемпионской гонке, каким бы ослабленным ни был состав в сражении на «Энфилде», можно было не сомневаться, что лондонцы захотят его выиграть. Не для того чтобы лишить «Ливерпуль» титула или помочь «Манчестер Сити», а просто из принципа. Тем более обида от упущенных возможностей у Жозе Моуринью и его подопечных явно присутствует, что бы там ни говорил португалец о том, что «Челси» никогда не был фаворитом в этом сезоне. Был, и ещё как, уж теневым вплоть до сенсационного поражения от «Сандерленда» — точно.

Но та осечка всё изменила, и решение поберечь ряд основных футболистов, под которое Моуринью заручился официальной поддержкой Романа Абрамовича, выглядело вполне разумным. У лондонцев и так травмированы Чех, Терри, Азар и Это`О, чтобы рисковать ещё кем-то. Особенно кадровый дефицит ощущается в обороне, и именно в этой линии в итоге и появился единственный дублёр – не такой уж молодой чех Калаш, ни разу в этом сезоне не выходивший в премьер-лиге. В запасе молодёжи было больше – Аке, ван Гинкел, Бейкер. Но в целом благодаря дисквалификациям Микела и Лэмпарда в Лиге чемпионов ничего критичного в составе гостей не было. Да, минимум креативных футболистов, несыгранная оборона и Ба на острие, но Моуринью знает способы, как выиграть и при таком раскладе.

Какие именно, стало понятно уже по первым минутам. «Челси» навязывал «Ливерпулю» тягучий, неспешный и контактный футбол – такой, который полностью противоречит игровым принципам красных. «Челси» наверняка выбрал бы похожую тактику, даже имея в распоряжении Оскара, Азара и Это`О. А уж с такими потерями Моуринью и упрекать в чём-то было странно. Никакого «автобуса» перед воротами синие не ставили. Продолжая ассоциативный ряд – максимум маршрутку. Тянули время с первых же минут – да. Применяли мелкий фол – тоже справедливо. Но на 0:0 явно были не согласны.

А что же «Ливерпуль»? После 11 побед подряд рецепт успехов красных выучила уже вся Англия. Тут и страстное начало с быстрыми голами, и высокий темп с первых минут, и динамика атаки, и использование свободных зон Суаресом и Старриджем. Вот экс-лондонца, который так и не восстановился полностью, чтобы сыграть с первых минут, «Ливерпулю» и не хватало. Суареса встречали два-три соперника, на полузащиту «Челси» обрушивал мощный прессинг, и резкие скоростные открывания Дэниела были бы весьма кстати.

А так «Ливерпулю» пришлось придумывать что-то новое, но никак не получалось. Всё-таки вскрывать качественную (пусть и экспериментальную) оборону «Челси» не то же самое, что штурмовать защитные редуты какого-нибудь «Норвича». Поначалу в своём фирменном эмоциональном стиле мерсисайдцы вроде бы поджимали и моменты создавали. Головой остро бил после подачи углового Сако, в сетку с внешней стороны попадал Коутинью. Но чем дальше, тем больше атаки красных захлёбывались ещё на подступах к штрафной. Исключением был неплохой удар Суареса на заключительном отрезке первого тайма, но выше перекладины.

«Челси» же ждал свободных зон, вытягивая «Ливерпуль» на свою половину поля. Но дождался даже большего. Три добавленные минуты казались компенсацией хозяевам за затяжки синих, а обернулись в другую сторону. Джеррард чудовищно ошибся, подарив Ба и мяч, и оперативный простор, и нападающий чётко реализовал своеобразный «буллит».

На капитана «Ливерпуля» больно было смотреть. Он как никто заслуживает чемпионского титула. Его значение для красных неоценимо. Его вклад в успехи нынешнего сезона велик. За что же судьба нанесла Стиви Джи такой удар поддых? Всё оставшееся время матча капитан пытался исправить свою же роковую ошибку. И головой прицельно бил, и ногой, и из штрафной, и из-за линии – а всё никак, то неточно, то в Шварцера.

Про партнёров Стивена и говорить нечего – гол Ба подействовал на них как выстрел в упор. И надо-то было хоть ничью зацепить, но красные выглядели какими-то обречёнными. Особенно это касается Суареса, чей бойцовский характер не раз выручал «Ливерпуль» в сложные моменты этого сезона. Но свой главный шанс на 92-й минуте уругваец упустил, не сумев поставить перед Шварцером неразрешимых задач – ветеран красиво выудил мяч из-под перекладины.

Редко какому тренеру удаётся и состав сберечь, и результат получить, но Жозе Моуринью вновь вышел победителем из, казалось бы, безвыходной ситуации. Конечно, в лидеры эта победа синих не вывела – им надо уповать на осечки и «Ливерпуля», и «Манчестер Сити» в оставшихся матчах. Но принципиальность выигрыша на «Энфилде», да ещё в такой ситуации, нельзя переоценить. «Ливерпуль», конечно, жалко, а ещё больше жалко Джеррарда. Не такой развязки сезона он заслужил. Впрочем, это ещё не конец. Да, теперь у «Сити» есть шанс догнать красных по очкам и обойти по разница (сейчас «горожане» по ней впереди +6), но у подопечных Пеллегрини впереди четыре матча, а у мерсисайдцев только два. Берите шесть очков, забивайте максимум мячей и надейтесь на очередной сумасшедший поворот этой чемпионской гонки, которая бесспорно стала самой интересной и драматичной за много лет, если не вообще за всю историю премьер-лиги. Впереди всего два тура, но сколько чудес в духе сегодняшней победы «Челси» они нам ещё преподнесут?