"Ювентус" — чемпион с третьей звездой!
Александр Служаков
"Ювентус", не сыграв матч 36-го тура серии А, досрочно стал чемпионом ввиду поражения "Ромы" от "Катании" Пабло Баррьентоса.

В ТЕНИ ЧЕМПИОНСТВА «ЮВЕНТУСА»

До старта итальянского уик-энда представлялось, что двумя главными событиями уик-энда станут финальный матч за Кубок Италии, а также миланское дерби. И действительно, эти матчи удались. Финал между «Фиорентиной» и «Наполи» наверняка надолго запомнится болельщикам. И дело здесь не только в фанатских войнах, но и в потрясающего качества футболе. Что стоило Иличичу попасть в дальний угол при выходе один на один с Рейной за пять минут до конца матча и перевести встречу в овертайм? А ведь он промазал, и «Наполи» без лишней нервотрёпки закончил встречу. А ведь это всего лишь один момент из кубкового финала. В общем, кто не смотрел, тот многое потерял.

Миланское дерби получилось не столь взрывным. Но в нём нашли отражения все те изюминки итальянского футбола, за которые мы и любим кальчо. Речь в первую очередь о тактической борьбе, о грамотной игре в защите, о бесконечных спорах с арбитрами, о фанатских перебранках, скрашенных первоклассным перформансом. Ну, любители серии А и без меня отлично знают все достоинства итальянского первенства.

«Милан» победил, причём абсолютно заслуженно. Немного неожиданно, что единственный мяч во встрече забил игрок, от которого никогда и не ждёшь креатива. Но Найджел де Йонг, по всей видимости, очень хочет и дальше видеть во главе команды Кларенса Зеедорфа. Таким образом он доказал свою преданность соотечественнику. А ведь за два дня до дерби появилась информация, что Сильвио Берлускони готовит предложение нашему с вами знакомцу Лучано Спаллетти. «Милан» же показал, что он способен прогрессировать и при Зеедорфе, только вот ему нужно дать возможность перетряхнуть состав.

«РОМА» РЕШИЛА УТЕШИТЬ «ЮВЕНТУС»

Безусловно, дерби делла Мадоннина должно было стать главным аккордом в итальянском футболе в воскресенье. Но «Рома» сыграла на опережение. Римляне с запасом провели свой худший матч в сезоне. Такого неподдельного безобразия я от «волков» не ожидал. Все последние туры они побеждали, собирали свои очки, чтобы получить возможность сыграть с «Ювентусом» матч со значением. Но уверенная поступь бьянконери, вероятно, выбила их из колеи. Команда Гарсии была раздавлена на Сицилии, да ещё кем… «Катанией», которую уже давно похоронили, запаковали и отправили в серию В. Но она в последнее время начала демонстрировать признаки жизни. Виктория в матче с «Сампдорией», теперь удивительная победа над «Ромой», и за два тура её отделяют три очка от спасительного 17-го места. Вот только способна ли «Катания» сыграть столь же вдохновенно с «Болоньей» и «Аталантой»? Вчера же по традиции все четыре мяча в составе сицилийцев забили аргентинцы — дубль на счету Иско, по разу отличились Гонсало Бергессио и бывший «москвич» Пабло Баррьентос.

Южноамериканская бригада ускорила коронацию «Ювентуса». Теперь ему уже не нужно набирать очки в игре с «Аталантой», а потому он уже вчера начал праздновать своё 30-е чемпионство. Да-да, со следующего сезона мы будем видеть уже три звёздочки на груди у игроков туринского клуба. На самом деле, случилось то, к чему все были готовы уже в середине сезона. Когда «Ювентус» обошёл «Рому» в таблице, стало ясно, что обратной рокировки не будет. А мы и наши итальянские коллеги лишь временами пытались возрождать интригу. Благо «Рома» давала немало поводов. Но пока ещё она не готова на дистанции соперничать с «Ювентусом». Руди Гарсия работает лишь первый год, он и так добился невероятного результата. Его команда опережает «Наполи» на 16 очков, «Интер» — на 28, а «Милан» — на 31. Вдумайтесь в эти цифры… Кто-нибудь мог такое представить перед началом сезона? Гарсия по тренерскому мастерству не уступает Конте, у него богатейший опыт. Для реальной борьбы за скудетто в следующем сезоне Гарсии нужно лишь несколько покупок и возвращение в строй Кевина Стротмана.

СЕМЬ МЯЧЕЙ ЗА ТАЙМ? ЭТО СЕРИЯ А!

Чумовой первый тайм выдали в Удине «Удинезе» и «Ливорно». Хозяевам от этой игры ничего и не нужно было, они в этом сезоне в роли стопроцентного середняка. А вот «Ливорно» лелеял надежду взять очки, чтобы сохранить место в серии А. Что же мы увидели? Гости побежали вперёд, только услышав свисток арбитра Джанлуки Рокки, и на 11-й минуте лидер «коммунистов» Паулиньо счёт открыл. Но этот мяч разбудил дремавших поначалу фриульцев. И вот уже пенальти назначается в ворота «Ливорно». Ди Натале понадобилось две попытки, чтобы восстановиться статус-кво.

А дальше уже пошла пальба из всех орудий. Баду выводит вперёд «зебр», «Паулиньо сравнивает. За финальные 11 минут первой половины ещё три мяча влетают в ворота Луки Анании. Постарались Перейра, Габриэл и всё тот же Тото ди Натале. 5:2 — 7 мячей за тайм, я такого давненько не видел. После перерыва Месба подсластил пилюлю гостям. Но после фиаско в Удине „Ливорно“ свалился на последнее место в таблице. Вряд ли его уже что-то спасёт. А „Удинезе“ пополнил список команд, которые в этот уик-энд наплевали на выражение „отсутствие мотивации“. Их активно поддержали „Леванте“ и „Валенсия“ в Испании. Эх, так бы и в российской Премьер-Лиге.