Лучшие голы 29-го тура
Александр Служаков
Кристиан Нобоа
По итогам игр 29-го тура чемпионата России сезона-2013/14 редакция "Чемпионата" выбрала пятёрку лучших голов.

По итогам опроса «Чемпионата» наши пользователи признали лучшим голом прошлого тура сумасшедший удар со штрафного Зорана Тошича в матче «Амкар» — ЦСКА. Гол серба принёс победу красно-синим в Перми. В хит-параде «Чемпионата» он также получил больше всего голосов. А вот второе место в голосовании занял гол Юры Мовсисяна, в нашем рейтинге он лишь замкнул пятёрку. На этот раз мы остановили свой выбор на следующих голах.

1. Павел Могилевец, «Рубин»
(«Крылья Советов» — «Рубин» — 0:4. 63-я минута, 0:2)

На старте второго тайма полузащитник «Рубина», только-только появившийся на поле, отметился потрясающим ударом с отскока метров с 27. Могилевец очень здорово поймал мяч, слегка приложил корпус и направил снаряд впритирку со штангой, окончательно деморализовав «Крылья Советов».

Прямая речь: " Хорошо, что получилось забить столько голов. Я, конечно, рад, что тоже смог отличиться. Мне кажется, сопернику нужно было обязательно побеждать в этом матче, и они пошли вперёд большими силами. А мы просто воспользовались свободными зонами, которые образовывались в обороне. Отсюда столько моментов и голов" (Павел Могилевец).

2. Олег Иванов, «Терек»
(«Терек» — «Волга»— 2:0. 74-я минута, 1:0)

Долгое время «Тереку» никак не удавалось приструнить «Волгу». Вроде бы, грозненцы и моменты создавали, но реализация хромала. И тут неожиданно на 74-й минуте Иванов ахнул по воротам с 35 метров. Мяч полетел с сумасшедшей скоростью и точно в угол ворот нижегородцев. Иванов взял нахрапом, но и сам удар получился просто сказочным, да ещё и победным.

Прямая речь: " Тяжёлая игра. Каждый преследует свои турнирные цели. В принципе, у нас задачи с «Волгой» похожи, но у нас она была полегче. У «Волги» был последний шанс, и можно сказать, что они бились, как тигры. Погода была тяжёлой, духота, сложно было и нам, и им. Так получилось, что мы забили, а они — нет. В моменте с голом я так пас давал! Там на дальнюю штангу набегал Рыбусь, отдавал ему, и так уж получилось" (Олег Иванов).

3. Александр Кержаков, «Зенит»
(«Зенит» — «Динамо»— 2:4. 84-я минута, 2:4)

Кержаков появился на поле за 20 минут до конца встречи при счёте 1:3. Тут же «Зенит» пропустил и в четвёртый раз. Но Кержаков сумел отквитать один мяч. Он заметил, что Габулов чуть вышел из ворот, подбросил снаряд одним касанием, а вторым отправил его за спину голкиперу «Динамо» в девятку.

Прямая речь: «Мы злы и разочарованы результатом игры с „Динамо“. Ради собственной гордости, болельщиков, города, цветов клуба мы должны сыграть с „Кубанью“ намного лучше. Наш план сейчас – немедленно продолжить тренировки, изучить все ошибки, которые мы допустили, и вернуться сильными, показав всё, на что мы способны» (главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш).

4. Владислав Игнатьев, «Кубань»
(«Урал» — «Кубань» — 2:1. 36-я минута, 1:1)

Игнатьев в концовке первого тайма здорово подстроился под скидку Мельгарехо, подобрал мяч, сместился в центр и хлёстко пробил в дальний верхний угол, сравняв счёт.

Прямая речь: «Под нашу диктовку игра шла, пожалуй, до середины второго тайма. В конце матча стали играть хуже. Последовал стандарт, после которого пропустили. Всё получилось неожиданно, ничто не предвещало гола в наши ворота. Играли спокойно, уверенно, контролировали игру, и тут — нелепый гол. Он и привёл к обидному поражению. И в первом тайме, и после перерыва у нас были моменты, чтобы выйти вперёд, тогда игра сложилась бы совсем по-другому» (Владислав Игнатьев).

5. Кристиан Нобоа, «Динамо»
(«Зенит» — «Динамо»— 2:4. 65-я минута, 1:3)

Многие мячи можно было поставить на 5-е место. Неплохой удар получился у Гранквиста, хороший гол забил Калачёв. Но мы решили выделить комбинацию, которую создали динамовцы на «Петровском». При счёте 2:1 в свою пользу бело-голубые разыграли молниеносную атаку. Юсупов отдал мяч на ход Ионову, тот выполнил классный навес, и Нобоа головой уложил мяч в цель.

Прямая речь: «Мы приехали в Санкт-Петербург играть. И играли с удовольствием. В начале мы действовали не лучшим образом, не совладали с топ-футболистами „Зенита“. Это — единственный минус. А потом мы стали играть, как планировали — и в обороне, и в атаке. Всё-таки к матчу в Санкт-Петербурге скрупулёзно готовились всю неделю» (главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов).