«Арсенал» дождался своего кубка!
Михаил Тяпков
«Арсенал» — «Халл Сити» — 3:2
Спустя 9 лет после завоевания Кубка Англии «Арсенал» повторил этот успех, обыграв «Халл» 3:2. Это первый трофей клуба с 2005 года.

Финал Кубка Англии ожидаемо стал моментом истины для «Арсенала», обнажающим все проблемы и демонстрирующим все надежды. Шутка ли: 8 лет, 11 месяцев и 25 дней без трофеев – именно столько показывали счётчики, определяющие, сколько прошло с момента последнего триумфа «канониров». В последний раз лондонцы поднимали над головой именно Кубок Англии – в далёком уже 2005 году.

Много воды утекло с тех пор. Перед встречей мы вспоминали, что за это время 23 бывших игрока «канониров» завоевали 56 трофеев с 19 клубами. 27 профессиональных английских клубов завоевали какие-либо трофеи, а если учитывать трофеи за победу в плей-офф дивизионов, то 52. Все профессиональные английские клубы, входящие в футбольную ассоциацию, сменили тренера. И только «Арсенал» оставался неизменным: без трофеев, но с неизменным Венгером. И глупо упрекать в чём-то француза, ведь экономичная политика клуба не его блажь, а невезение не его вина. Конечно, были просчёты и у Арсена, но эти без одной недели девять лет – общая боль и беда всего «Арсенала».

Впрочем, соперник «канониров» по финалу Кубка Англии, мягко говоря, не из разряда титулованных. У «Халла» годы без трофеев складываются уже в десятилетия, а если брать высший уровень, то клуб не выигрывал в своей истории вообще ничего. Так что все несчастья «Арсенала» познаются в сравнении. Но при этом нельзя сравнивать, конечно, статусы команд. Для «Халла» и его болельщиков, в том числе протестующих против пренебрежения владельца клуба Ассема Аллама к не выдающейся, но долгой истории, этот финал – уже успех и воспоминания на всю жизнь. Для болельщиков «канониров» же очередное поражение в шаге от кубка – трагедия.

И «Арсенал» сделал всё, чтобы превратить первые минуты долгожданного финала в кошмар для своих же фанатов. Трудно сказать, стали ли лондонцы жертвами прессинга ожиданий и трибун «Уэмбли», «перегорели» или встали не с той ноги. Но два стандарта в первые десять минут оказались фатальными для «Арсенала».

С углового последовала подача к линии штрафной, откуда Хаддлстоун неожиданно сходу пробил низом. Фабиански готов был реагировать, но мяч полетел в Честера, который переправил его в совершенно противоположном направлении. Не успели «канониры» отойти от первого шока, как через четыре минуты последовал второй. Подача с левого фланга дошла до сына главного тренера «тигров» Алекса Брюса, который попал в штангу, а Дэвис был первым на добивании. 0:2 на 8-й минуте – невероятная фора «Халла» в противостоянии с бесспорным фаворитом. Не выбей Гиббс мяч с линии, Брюс-младший мог отправить «Арсенал» в такую пропасть, из которой было уже не выкарабкаться. Но не удалось, а вскоре Касорла заработал штрафной и блестяще его исполнил, закрутив мяч в девятку ворот «Халла».

Надо отметить, что «Арсенал» в целом сохранил самообладание и не впал в панику после кошмарного начала. Более того, он и не мчал всей командой вперёд, рискуя нарваться на третий гол. «Канониры» согласились отложить своё возвращение до второго тайма. Правда, чем меньше времени оставалось до конца, тем больше было сомнений – успеют ли лондонцы, смогут ли?

В точку Арсен Венгер попал с выходом юного Саного вместо инертного Подольски. Яя, даже если моментами был немного неуклюж, буквально приковывал своей активностью внимание защитников, давая больше пространства партнёрам. Не смог пяткой замкнуть прострел, но заработал угловой, после которого Санья выиграл борьбу, а Косельни сравнял счёт.

«Халлу» было всё тяжелее противостоять «Арсеналу». Чувствовалось, что все силы «тигры» отдали стартовому отрезку. На длинной 90-минутной дистанции подопечным Стива Брюса не хватало скорости и свежести. Великолепные возможности принести «канонирам» победу в основное время упустили Жиру и Саного, а как Гиббс не попал, один оказавшись у угла вратарской, вообще непонятно. Но он всё-таки защитник, ему простительно. А «Арсеналу» простительно после волевого отыгрыша с 0:2 отложить третий гол до овертайма.

И ведь случится он, по иронии, мог уже на первых минутах первого дополнительного тайма. Жиру после фланговой подачи головой пробил в перекладину. А следом дважды простил «Халл» Рэмси. Гол «Арсенала» не то что назревал, он уже вызрел и перезрел. Но на табло «Уэмбли» всё также красовались две двойки, а секундомер отсчитывал приближение серии пенальти. А учитывая сложные отношения «канониров» с Фортуной, доводить до лотереи им наверняка не хотелось. И обошлось для лондонцев. Им удалась блистательная комбинация в чужой штрафной. Саного зацепился за мяч, Жиру пяткой отдал на Рэмси, который с четвёртой попытки отметился-таки победным голом в финале Кубка Англии. Хотя удача ещё успела игриво подмигнуть «канонирам», когда за пару минут до финального свистка «Халл» не забил в брошенные Фабиански ворота.

Спустя почти 9 лет «Арсенал» наконец поднял над головой долгожданный трофей. Тот же, что и последний раз в 2005-м, и это по-своему символично. Теперь вопрос: станет ли этот успех не только окончанием чёрной полосы, но и началом белой? Ответ даст уже следующий сезон, который лондонцы теперь уже наверняка проведут также с бессменным Венгером во главе. Кого, как не его, не покидавшего команду ни на минуту за эти 9 лет осечек, поздравить с кубком?! «Халлу» достойной наградой за упорство в финале стала путёвка в Лигу Европы. А за «Арсенал» остаётся только порадоваться – дождались.

Кубок Англии. Финал. «Арсенал» — «Халл Сити» — 3:2