Дзюбу возвратят в «Спартак»
«Чемпионат»
Артём Дзюба
Кубковые финалы в Англии и Шотландии, чемпионство «Атлетико», возвращение Дзюбы в «Спартак» и другое – в обзоре новостей дня.

Федун: «Спартак» будет возвращать Дзюбу, это игрок очень высокого класса

Председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун сообщил, что красно-белые намерены вернуть нападающего Артёма Дзюбу, который минувший сезон провёл на правах аренды в «Ростове».

«Конечно, Дзюба нужен «Спартаку», и будем его возвращать. Я с очень большой симпатией отношусь к Артёму. Он это знает, и все это знают. Он доказал, что он игрок очень высокого класса», — заявил Федун.

По итогам сезона-2013/14 Дзюба занял третье место в гонке бомбардиров российской Премьер-Лиги, забив 17 голов (пять — с пенальти).

Федун: Аленичев? Давать «Спартак» тренеру без опыта в третий раз — это уже много

Председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун заявил, что в настоящее время встречается с кандидатами на должность главного тренера красно-белых, а также объяснил, почему не приглашает Дмитрия Аленичева, который вывел тульский «Арсенал» в Премьер-Лигу.

«Есть список кандидатов, с которыми я встречаюсь. Только что приехал с такой встречи. Дмитрий Аленичев очень хорошо проявил себя как тренер во второй и в первой лиге, теперь посмотрим, как он проявит себя в высшей лиге. После этого можно понимать. Брать ещё одно молодое дарование, как это я делал, и давать ему команду, тренеру без опыта, — в третий раз это уже много. А так мы ему удачи желаем и внимательно следим за ним», — заявил Федун.

«Атлетико» сыграл вничью с «Барселоной» и стал чемпионом Испании

Чемпионом Испании — 2013/14 стал «Атлетико». В гостевом матче последнего тура с «Барселоной» мадридской команде нужно было не проиграть. В случае поражения у «Атлетико» было бы одинаковое количество очков с «Барселоной», однако чемпионами стали бы сине-гранатовые благодаря лучшим показателям в личных встречах.

Первый гол в матче забила «Барселона»: на 34-й минуте отличился нападающий Алексис Санчес. При этом по ходу первого тайма «Атлетико» из-за травм лишился двух ведущих игроков: нападающего Диего Косты и полузащитника Арда Турана.

Однако это не помешало «Атлетико» отыграться и добиться положительного результата. Мадридская команда сравняла счёт в начале второго тайма, автором гола стал защитник Диего Годин.

Испания — Примера. 38-й тур
«Барселона» (Барселона) – «Атлетико» (Мадрид) – 1:1
Голы:
Санчес, 34 (1:0); Годин, 49 (1:1).
Предупреждения: Пике, 5; Бускетс, 45+3; Месси, 45+3; Сонг, 73; Маскерано, 90 – Годин, 36; Мендеш, 37; Луис, 69; Гарсия, 90+2.

«Арсенал» выиграл Кубок Англии: первый трофей клуба с 2005 года

«Арсенал» одержал волевую победу над «Халл Сити» в финале Кубка Англии. По ходу решающего матча лондонская команда проигрывала 0:2, но сумела собраться и обыграть соперника. Любопытно, что «Халл Сити» поразил ворота «Арсенала» дважды уже к 8-й минуте. На 17-й минуте Санти Касорла отквитал один мяч, а равным счёт сделал Лоран Косельни на 71-й минуте. Автор победного гола — Аарон Рэмси, отличившийся в дополнительное время, на 109-й минуте.

Таким образом, «Арсенал» завоевал трофей впервые с 2005 года. Тогда подопечные Арсена Венгера победили также в Кубке Англии.

Кубок Англии. Финал
«Арсенал» (Лондон) – «Халл Сити» (Кингстон-апон-Халл) – 3:2 (дв)
Голы:
Честер, 4 (0:1); Дэвис, 8 (0:2); Касорла, 17 (1:2); Косельни, 71 (2:2); Рэмси, 109 (3:2).
Предупреждения: Жиру, 85 – Хаддлстоун, 60; Мейлер, 70; Дэвис, 86.

«Сент-Джонстон» впервые в своей истории выиграл Кубок Шотландии

В Шотландии определился обладатель национального кубка — 2013/14. В финальном поединке «Сент-Джонстон» переиграл «Данди Юнайтед» — 2:0.

«Святые» открыли счёт в добавленное время первого тайма — точный удар удался Стивену Андерсону. Окончательный результат установил Стивен Маклин, поразивший ворота соперников на 84-й минуте.

Таким образом, «Сент-Джонстон» завоевал свой первый Кубок Шотландии. Ранее клуб из Перта выигрывал лишь Шотландский кубок вызова (2007/08).

Кубок Шотландии. Финал.
«Сент-Джонстон» (Перт) — «Данди Юнайтед» (Данди) — 2:0
Голы:
Андерсон, 45+1 (1:0); Маклин, 84.

Измайлов может продолжить карьеру в «Рубине»

Полузащитник португальского «Порту» Марат Измайлов может вернуться в Россию. По данным португальского интернет-издания A Bola, 31-летний россиянин находится в сфере интересов казанского «Рубина». Дополнительной информации по этому поводу нет.

Сейчас Измайлов выступает на правах аренды за азербайджанскую «Габалу». В команде отечественного специалиста Юрия Сёмина хавбек провёл семь матчей и забил один мяч.

Напомним, в России Измайлов выступал за московский «Локомотив», а в 2007 году оказался в португальском «Спортинге».