«Доги» и Ибра герои финиша во Франции
Александр Служаков
В заключительном туре французской лиги 1 «Лилль» защитил свою путёвку в Лигу чемпионов, победив на выезде «Лорьян».

Перед заключительным туром французской лиги 1 в розыгрыше оставалась последняя третья путёвка в Лигу чемпионов, за которой охотились «Лилль» и «Сент-Этьен». При этом у «догов» был двухочковый запас перед «зелёными». Но по идее гандикап должен был компенсироваться тем, что «Сент-Этьен» принимал у себя давно уже вылетевший «Аяччо», а «Лилль» встречался на выезде с «Лорьяном». С одной стороны, всего лишь середняк, но нужно было держать в уме, что команда Кристиана Гуркюффа в 7 матчах подряд не знала поражений.

И когда «Лорьян» на 22-й минуте вышел вперёд, подумалось, что претенденты на 3-е место могут поменяться местами. Жереми Алядьер, прошедший через горнила лондонского «Арсенала» открыл счёт. А в эти же минуты повёл «Сент-Этьен» усилиями Перрена. В виртуальной таблице зелёные мигом очутились на искомой позиции.

Вот только счастье подопечных Кристофа Галтье было недолгим. «Сент-Этьен» продолжал наращивать свой перевес над «Аяччо», к перерыву он уже вёл 2:0 — отличился лучший бомбардир команды Мевлут Эрдинч. Но и в параллельной встрече был забит мяч — это Саломон Калу восстановил статус-кво.

Страшное событие достигло границ арены «Жеффруа-Гишар», что находится в Сент-Этьене, на старте второго тайма. В Лорьяне Нолан Ру вывел вперёд «догов». Стало понятно, что «Лилль» своего уже не упустит. Мяч Ру стал бронзовым и лигочемпионским в одном лице. Подопечные лучшего тренера сезона Рене Жирара в дальнейшем развили своё преимущество. А «Сент-Этьен» с горя даже пропустил один мяч от корсиканского соперника. Мечта зелёных растворилась за полчаса…

Минеральная вода остаётся с элитой

В Монбельяре стыковую встречу за право остаться в лиге 1 проводили «Сошо» и «Эвиан». Хозяева, совершившие умопомрачительный рывок на финише сезона, приблизились вплотную к поставщикам минеральной воды из «Эвиана», набрав в 8 встречах 20 очков. Жёлто-синие были фаворитами противостояния, но у них как-то сразу всё не заладилось. Как говорят в таких случаях, перенастроились.

Хозяева понеслись вперёд в попытке подавить соперника, но наткнулись на контрответ. Форвард гостей Моду Сугу пробежался по флангу, навесил, и датский защитник Даниэль Васс, неведомо как оказавшийся в штрафной соперника, красивейшим ударом поразил ворота Йоанна Пеле. Васс поучаствовал и во второй голевой вылазке. На этот раз он исполнил угловой, после которого Ангула ввёл в уныние болельщиков, собравшихся на «Бонале». Не изменилась картина и во второй половине. Понимая,

что нужно забивать минимум трижды, «Сошо» просто остановился. «Эвиан» довёл дело до разгрома. Вновь сработала связка Сугу и Васса. И мы теряем «Сошо», колоритную команду с востока Франции. Хорошо хоть кроваво-золотой «Ланс» возвращается.

Ибра — мэр Парижа

Златан Ибрагимович всего за пару сезонов влюбил в себя весь Париж. А столица Франции субботним вечером в очередной раз праздновала чемпионство «ПСЖ». Подопечные Лорана Блана встречались с чемпионом двухлетней давности — «Монпелье». На этот раз Ибра и Ко не стали устраивать аттракцион невиданной щедрости: они попросту разгромили крепкого соперника. Отличился и сам Ибрагимович, прервав безголевую серию. В лиге 1 он не забивал с 17 марта, но к нему никто не сумел приблизиться в споре снайперов. Вчерашний гол с передачи Пасторе стал для Ибры 26-м. У ближайших преследователь аж на 10 меньше. Год назад у шведа было 30 мячей в 34 встречах. Но западение цифр не значит, что Ибра стареет. Он всё ещё молод и готов к новым победам! А пока Ибра попозировал со всеми имеющимися наградами.