Светлые головы мадридского «Реала»
Самвел Авакян
Гарет Бэйл и Серхио Рамос
Два решающих гола, которые принесли юбилейную победу мадридскому «Реалу» в Лиге чемпионов, были забиты ударами головой.

ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ. «РЕАЛ» — «АТЛЕТИКО». ЛУЧШИЕ ФОТО

1 — финалы Лиги чемпионов редко проходят без скандалов, драк или громких удалений. Вчерашняя игра в Лиссабоне не стала исключением. Самым скандальным событием стало единственное удаление в этом матче. Главный арбитр встречи удалил с поля главного тренера мадридского «Атлетико» Диего Симеоне. Наставник «матрасников» что-то не поделил с игроком «Реала» Рафаэлем Вараном и прямо во время игры выбежал на поле для выяснения отношений. Варан получил за этот пизод жёлтую карточку.

2 — оба решающих гола, которые принесли победу мадридскому «Реалу» в Лиге чемпионов, были забиты головой. «Атлетико» вышел вперёд в первом тайме благодаря удару Диего Година. На 93-й минуте матча защитник «сливочных» Серхио Рамос замкнул головой навес с углового, благодаря чему перенёс игру в дополнительное время. Во втором экстра-тайме нападающий «Реала» Гарет Бэйл в высоком прыжке пробил головой точно в девятку ворот «матрасников», и этот гол стал победным.

2 — из пяти футболистов, отличившихся голами во вчерашнем финале, двое решили отметить это событие снятием игровых футболок, за что были наказаны жёлтыми карточками от главного арбитра матча Бьорна Куйперса. Сначала майку снял защитник «Реала» Марсело, забивший третий мяч «сливочных», а потом компанию ему составил партнёр по команде Криштиану Роналду.

3 — главный наставник «Реала» Карло Анчелотти стал вторым тренером в истории после Боба Пейсли, который смог выиграть Кубок лиги чемпионов три раза. Ранее Анчелотти дважды побеждал в финале главного еврокубка с «Миланом».

3защитник мадридского «Реала» Серхио Рамос забил три гола в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, причём все после ударов головой. Двое из этих мячей стали победными в полуфинальной и финальной игре.

4 — мяча забил «Реал» во вчерашнем финале Лиги чемпионов. Подопечные Карло Анчелотти нанесли 12 ударов в створ ворот «Атлетико». Получается, что каждый третий точный выстрел «сливочных» в том матче заканчивался голом.

8 — последних лет в финале Лиги чемпионов команды в сумме не забивали больше четырёх мячей. Последняя пара финалистов, наколотившая столько голов, были «Милан» с «Ливерпулем», сыгравшие со счётом 3:3 в основное время в 2005 году. «Реал» и «Атлетико» прервали эту серию, забив на двоих пять мячей.

9 — всего девять минут провёл на поле в финальном матче лучший бомбардир «Атлетико» Диего Коста. Нападающий сборной Испании вышел на игру в стартовом составе, но уже в начале встречи был заменён на Адриана Лопеса. Коста не успел окончательно восстановиться после полученной недавно травмы и не смог

продолжить игру.

9 — во вчерашнем финальном матче Лиги чемпионов «Атлетико» и «Реал» подали равное количество угловых, на счету у каждого клуба их по девять.

10 — «Реал» выиграл кубок Лиги чемпионов в юбилейный 10-й раз. Мадридский клуб является абсолютным рекордсменом по количеству побед в турнире. Последний раз «сливочные» побеждали в самом престижном еврокубке в 2002 году.

12 — жёлтых карточек показал главный арбитр финального матча Лиги чемпионов Бьорн Куйперс, при этом никто из игроков не был удалён с поля. В текущем розыгрыше турнира Куйперс судил четыре матча, в которых показал 16 жёлтых карточек.

15 — километров пробежал полузащитник «Атлетико» Коке во время финальной игры за кубок Лиги чемпионов, это самый большой показатель среди всех футболистов, принявших участие в матче.

17 — забитый на 118-й минуте пенальти в ворота «Атлетико», стал для Криштиану Роналду 17-м голом в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Португалец обновил рекорд по количеству забитых мячей за один сезон в главном еврокубке, который сам же и установил в предыдущей игре «Реала» против «Баварии».

27 — несмотря на обилие жёлтых карточек в прошедшем вчера финальном матче, первый «горчичник» главный арбитр встречи показал лишь на 27-й минуте. Футболист «Атлетико» Рауль Гарсия получил карточку за удар сзади по ногам Анхеля ди Марии.

41 — гол забил мадридский «Реал» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, это самый большой показатель среди всех клубов, принимавших участие в турнире в этом сезоне. В среднем подопечные Карло Анчелотти поражали ворота соперника три раза за матч.

60 976 — зрителей посетило вчерашний финал Лиги чемпионов, который проходил в Лиссабоне на стадионе «Да Луш». Это самый плохой показатель турнира среди финальных матчей за последние 10 лет. Стоит отметить, что максимальная вместимость лиссабонской арены — 65 647 зрителей.