Семёнов: защитника из меня слепил Горлукович!
Леонид Волотко
Андрей Семёнов
Комментарии
О методах работы Капелло и Горлуковича, вызове в сборную России и воспоминаниях о ЧМ-2002 – в интервью с защитником Андреем Семёновым.

СБОРНАЯ РОССИИ ПРОВЕЛА ТРЕНИРОВКУ ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ В ОСЛО. ФОТОРЕПОРТАЖ

К своим 25 годам защитник Андрей Семёнов сменил уже пять команд, успев поиграть во многих уголках страны: от хабаровского «СКА-Энергии» и саратовского «Сокола» до подмосковной «Истры» и пермского «Амкара». Зимой этого года Андрей перебрался в Грозный, где подписал контракт с местным «Тереком», а спустя пару месяцев впервые оказался в сборной Фабио Капелло. Проведя очередную тренировку на стадионе им. Стрельцова, Семёнов вышел к журналистам и вспомнил некоторые мгновения своей недолгой, но богатой на события карьеры.

— После вызова в национальную команду вы как-то сказали, что особое влияние на вас оказал Сергей Горлукович, с которым вы работали в Хабаровске. Можно ли сказать, что Капелло и Горлукович – два самых жёстких тренера в вашей карьере?
— Они совсем разные! (Смеётся.) У Капелло на первом месте всегда стоит дисциплина. Впрочем, у Горлуковича с этим тоже всё в порядке! Помню, Сергей Вадимович мог так подбодрить во время тренировки, что мало бы никому не

«У Капелло на первом месте всегда стоит дисциплина. Впрочем, у Горлуковича с этим тоже всё в порядке».

показалось. У Капелло немного другой подход к своим игрокам.

— Говорят, что Горлукович, выпуская футболиста на поле, мог сказать: «У тебя есть пять минут, чтобы показать всё, на что ты способен». Но если ты проваливал этот отрезок времени, то тебя меняли…
— Бывало такое! Помню, у нас уже на пятой минуте матча замены производились, когда Горлуковичу что-то не нравилось в действиях какого-то футболиста. Но я по-прежнему считаю, что именно он слепил из меня защитника.

— Когда сборная России последний раз играла на чемпионате мира, вам было 13 лет. Что-нибудь помните из тех времён?
— Помню, как переживал. Да и вообще у меня тогда было много эмоций. 18-летнего Сашу Кержакова помню, молодого Дмитрия Сычёва… Здорово, что теперь и у меня есть возможность поехать на такой турнир. Честно говоря, я этому очень рад!

— Зимой вы впервые оказались в расширенной заявке. Рамзан Кадыров вас как-то напутствовал на первые сборы в составе национальной команды?
— Нет, он мне ничего не

«Помню, у нас уже на пятой минуте матча замены производились, когда Горлуковичу что-то не нравилось в действиях какого-то футболиста».

говорил.

— 31 мая вам играть против сборной Норвегии. Что-нибудь можете сказать об этой команде?
— Честно говоря, нет. Не видел, как играют норвежцы, поэтому мне сложно давать какие-то оценки. В любом случае перед игрой у нас будет командное собрание, на котором Фабио Капелло объяснит, на каких моментах нужно сосредоточить внимание.

— Чему уделялось внимание на сегодняшней тренировке?
— В первую очередь командным действиям. Поиграли в футбол, отработали высокий прессинг.

— Сергей Игнашевич недавно сказал, что вы уже не стесняетесь давать советы прямо во время тренировок.
— Ну а чего здесь стесняться? Другого шанса не будет, так что работать над взаимопониманием с партнёрами нужно здесь и сейчас.

— То есть уже можно сказать, что вы полностью влились в новый для себя коллектив?
— Наверное, ещё не до конца. Вливаюсь потихоньку, время ещё есть.

Комментарии