Команда Писарева продолжает преследовать датчан
Павел Панышев
Главный тренер «молодёжки» Николай Писарев
Россияне победили эстонцев в отборочном матче группового этапа на молодёжное Евро-2015. Лидируют же во второй группе датчане.

Субботний футбольный вечер, помимо товарищеского матча основной сборной России, преподнёс российским болельщикам ещё одну встречу. Кроме противостояния в Осло, где россияне мерились силами с норвежцами в товарищеской встрече, молодёжная сборная (U21) проводила официальную игру в рамках отборочного турнира на чемпионат Европы — 2015. В соперниках — эстонцы. Непреступные, непростые и всегда оказывающие сопротивление. В особенности — русским. Так уж сложилось.

Напомним, что в домашнем матче россияне одержали победу со счётом 1:0. Успех, добытый с большим трудом. Единственный точный удар на 84-й минуте нанёс нападающий Георгий Нуров, вышедший на замену сразу после перерыва. Несмотря на то что публика приготовилась к ничьей, россияне всё же смогли вырвать победу. За это коллектив Николая Писарева был вознаграждён овациями краснодарских любителей футбола, поддерживающих нашу команду.

Россияне открыли счёт уже в самом начале отчётного противостояния. Миранчук получил пас на правом фланге атаки и сделал передачу в центральную зону. Открывшийся Могилевец набежал и пробил в касание. Мяч в штрафной попал в эстонского защитника, а затем через рикошет влетел в сетку в противоход защищавшему ворота Меэритсу.

Ещё до перерыва Россия увеличила преимущество. Активный Обухов выполнил подачу с углового с правого края атаки. Никитин оказался первым на мяче и результативно пробил головой в дальний угол. Стражу ворот соперника оставалось лишь развести руками от бессилия. 0:2, а ведь не прошло и тайма.

Однако расслабиться у Писарева и компании не получилось. Причём по объективным причинам. Эстония отыграла один мяч ещё до перерыва. Более того, практически сразу после второго года россиян.

Всё началось с позиционной ошибки гостей в обороне, а Караваев почему-то сместился на позицию центрального защитника. В результате Гусев свободно вошёл в штрафную и переиграл надёжного до сей поры Лобанцева. На перерыв коллективы ушли с преимуществом молодёжной сборной России в один мяч.

Во втором тайме тренеры привычно освежили игру чередой замен. Однако голов собравшиеся в Таллине зрители так и не увидели.

Сперва Миранчук сделал великолепный пас под удар на Базелюка. Константин из убойной позиции не попадает по воротам. Позднее российский голкипер был вынужден спасать свою команду после удара эстонцев из пределов штрафной.

Константин, кстати, в итоге растранжирил немало моментов и был заменён.

Эпизодом позднее Давыдов получил мяч рядом со штрафной Эстонии, но развернуться и пробить ему не позволили защитники соперника.

Ближе к концовке появившийся на замену Чхапелия с левого фланга выполнял подачу, подоспевший Давыдов чиркнул головой по мячу, но игровой снаряд пролетел рядом со штангой ворот оппонента.

Незадолго до свистка в штрафную эстонцев прошла опасная разрезающая передача. Уже упомянутый нами раззадорившийся Чхапелия под углом вышел на ворота хозяев и пробил низом. Меэритс рукой сумел вытащить этот удар, сохранив интригу вплоть до самого конца.

Наставник эстонцев Мартин Рейм выпустил на замену Собченко, убрав с поля Аниера. Вот только и это прибалтийской команде не помогло. В добавленные норвежским арбитром четыре минуты Россия уверенно и надёжно сыграла в обороне, так и не позволив назойливым эстонцам заработать в родных пенатах хотя бы одно очко.

Более того, гости могли и забить. Герой краснодарского матча Нуров неплохо пробил со штрафного метров с двадцати. Мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги ворот, и не факт, что Меэритс сумел бы выручить.

Но хорошо всё то, что хорошо кончается. Россияне удержали победный счёт, набрали три очка и увезли из эстонской столицы важную победу.

Впереди матчи с Данией и Андоррой, а пока мы занимаем второе место во второй группе, уступая одно очко датчанам.