Клозе vs Роналдо: удержится ли бразилец на троне?
Александр Служаков
Мирослав Клозе
Мирославу Клозе остаётся забить один мяч, чтобы настичь Роналдо в списке лучших бомбардиров ЧМ. Вспоминаем их заочную дуэль.

Турнирная таблица чемпионата мира 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира 2014 по футболу

Ещё в 2002 году никто не мог предположить, что уроженец польского городка Ополе Мирослав Клозе может стать лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Его и в Германии тогда ещё не все всерьёз воспринимали. Это потом он будет выигрывать снайперские гонки в Германии, станет надеждой сборной, получит контракт в «Баварии». А в «Кайзерслаутерне» Клозе поначалу выступал за вторую команду. И только после того как он начал забивать в промышленных масштабах за дубль, его начали привлекать к играм за основной состав.

8-12. Гжегож Лято (Польша) — 10 мячей
8-12. Теофило Кубильяс (Перу) — 10 мячей.

Лучшие бомбардиры в истории чемпионатов мира (действующие игроки)

4-7. Лэндон Донован (США) — 5 мячей.

В сезоне-2001/02 Клозе забил 16 мячей в бундеслиге, став 5-м в бомбардирском зачёте. Выше него оказались только два немца: ветеран Мартин Макс из «Бохума» и Микаэль Баллак. Понятно, что Руди Фёллер, тогдашний наставник «бундесманншафт», не имел морального права не взять Клозе на чемпионат мира. Это у нас Фабио Капелло может не обращать внимания на бомбардирские подвиги Артёма Дзюбы, так как он концептуально не подходит к манере игры сборной. В Германии раньше такое было просто невозможно. Это сейчас Лёв предпочитает вариант футбола вообще без нападающих.

А тогда с Клозе Заммеру повезло. В своём дебютном матче он отгрузил три мяча Саудовской Аравии, затем забил по голу Ирландии и Камеруну. Все пять мячей Мир забил со «второго этажа». Германия дошла до финала, но Клозе больше отличиться не удалось. На первые роли вышел Баллак, который дотащил немцев до финала, но в нём сыграть не смог из-за дисквалификации.

Символично, что в финале в 2002 году, участниками которого стали сборные Бразилии и Германии, лицом к лицу сошлись Роналдо и Клозе. Тогда дуэль вчистую выиграл бразилец, оформивший дубль. В общей сложности Зубастик наколотил в Японии и Южной Корее 8 мячей. Опять же 12 лет назад никто не задумывался о противостоянии Роналдо и Клозе. Я же напомню, что счёт к тому моменту был 12:5 в пользу Луиса Назарио де Лимы. Четыре гола он забил ещё в 1998 году во Франции.

На домашнем мундиале в 2006 году Клозе был уже безоговорочным лидером атак своей сборной. Дуэт Клозе — Подольски навёл жути на соперников бундестим. Уже в первой встрече с Коста-Рикой Клозе выстрелил дуплетом, затем ещё два мяча он забил Эквадору. Ну а самый важный гол пришёл к Миро в четвертьфинале с Аргентиной. На 80-й минуте встречи он сравнял счёт и перевёл игру в овертайм. Немцы в итоге победили в серии пенальти. Вновь Клозе остановился на отметке в 5 мячей, что позволило ему приблизиться к Роналдо. 30-летний бразилец в Германии отличился трижды: 2 гола во встрече с Японией и ещё один в 1/8 финала с Ганой. Как раз в тот момент Роналдо стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира, обойдя Пеле, Жюста Фонтена и Герда Мюллера. Клозе шёл 7-м, на мяч отставая от Юргена Клинсманна и Шандора Кочиша.

А четыре года назад Роналдо уже не мог составить компанию Клозе, он, по сути, завершил карьеру. Травмы дали о себе знать. Не стоит забывать, что бразилец старше Клозе всего-то на два года. Только что, 9 июня, Мирославу исполнилось 36 лет, но он всё ещё в строю и едет на свой четвёртый мундиаль. А в ЮАР немецкий бомбардир записал на свой лицевой счёт 4 гола: в стартовой встрече турнира с Австралией, в 1/8 финала с Англией, а аргентинцам в четвертьфинале он забил дважды. На матч за третье место Лёв Клозе не поставил, чем вызвал бурю негодования на родине. Клозе мог уже тогда догнать Роналдо. Пока же он отстаёт на один мяч.

Сможет ли Клозе догнать и обогнать бразильца в Бразилии? Трудный вопрос. Скорее всего, турнир он начнёт на скамейке запасных. Лёв практикует вариант с ложной девяткой.

Но при случае Клозе может выйти и сделать своё бомбардирское дело. Стоило ему появиться на поле в недавней игре с Арменией, как он тут же отличился. Ему хватило для этого всего девяти минут. Не исключено, что нечто подобное он сотворит и в Бразилии.

Роналдо, конечно же, не хотелось бы терять почётное звание лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира. Его постоянно донимают этим вопросом. Он пока отшучивается. Надеюсь, никто не воспримет слова Феномена как руководство к действию и не будет освистывать Клозе. Он этого явно не заслужил. По таланту невозможно сравнить Роналдо и Клозе, Миро понимал, что ему никогда не стать лучшим в мире. Но он настоящий трудоголик, профи, и ему удаётся мастерски использовать свои сильные стороны. Недаром в матче с Арменией он превзошёл Герда Мюллера по числу голов за сборную Германии. 69 мячей теперь на счету у Клозе, он установил рекорд за 131 матч. Мюллер наколотил 68 мячей за 62 игры, это уникальное достижение. Но рекорд есть рекорд. А скоро Миро может установить новый.