Мексиканцам засчитали один гол из трёх
Артём Зибрак
Мексика обыграла Камерун на ЧМ
Второй проведённый на чемпионате мира матч из двух ознаменовался судейским скандалом. На сей раз едва не пострадала сборная Мексики.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. СБОРНАЯ МЕКСИКИ — СБОРНАЯ КАМЕРУНА. ФОТОРЕПОРТАЖ
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу
ЧМ-2014. День 2-й. LIVE!

Сборные Бразилии и Хорватии первыми вчера стартовали на чемпионате мира по футболу. Европейцы открыли счёт и отчаянно сражались за очки, но не смогли выстоять под напором хозяев и неоднозначного судейства японского арбитра Юити Нисимуры. Прекрасно отдавая себе отчёт в том, что бразильцы — однозначные фавориты группы, а значит, остальным трём командам придётся биться за единственную путёвку в 1/8 финала, наставники и футболисты сборных Камеруна и Мексики подошли к очной встрече первого тура в самом серьёзном настрое.

Главный тренер трёхцветных Мигель Эррера выставил на матч достаточно традиционный состав с тремя центральными защитниками и двумя латералями на флангах обороны, роли которых исполняли Мигель Лаюн (слева) и Пауль Агилар (справа). Андрес Гуардадо, Хосе Васкес и Эктор Эррера расположились в средней линии, а Орибе Перальта и Джованни дос Сантос вышли в линии атаки.

Немецкий наставник африканской сборной Фолькер Финке также обошёлся без сюрпризов, коим могло бы посчитаться отсутствие многолетнего лидера камерунцев Самуэля Это'О или основного центрального полузащитника Алекса Сонга. Изначальные тактические расклады предполагали несколько более атакующую стратегию подопечных Финке, но стартовые минуты матча мексиканцы провели заметно активнее оппонента, что и вылилось в справедливо забитый, но несправедливо незасчитанный на 11-й минуте мяч дос Сантоса. После классной подачи с правого фланга форвард здорово оторвался от защитника и с пяти метров в касание перевёл мяч в ворота. Колумбийской бригаде арбитров, к сожалению для мексиканцев, почудился офсайд.

«Неукротимые львы» поначалу ничем ответить сопернику не могли, но эпизод с дос Сантосом их взбодрил. Сначала африканцы провели массированную атаку, завершившуюся голом из очевидного на сей раз офсайда, а затем заработали пару угловых, розыгрыш которых заставил болельщиков El Tri вздрогнуть. Минуте к 20-й, осмелев и разбегавшись, Камерун стал прибирать инициативу к своим рукам и регулярно напрягать оборону соперника. В штрафной Гильермо Очоа заметно запахло жареным. Особенно опасным был выстрел Самуэля Это'О, которого вывел на удар по центру ворот прекрасно проскользнувший мимо соперников по левому флангу Бенуа Ассу-Экотто. Нападающий бил прицельно в угол, но ему не хватило нескольких сантиметров. Впрочем, давление камерунцев на противника быстро ослабло.

К получасу игры стало ясно, что второй матч чемпионата мира имеет все шансы стать не менее скандальным, чем первый. На 30-й минуте мексиканцы здорово разыграли угловой, и Джованни дос Сантос на дальней штанге замкнул атаку свой команды точным ударом головой в пустой угол ворот, но и в этот раз колумбийский арбитр Уилмар Ролдан Перес пошёл на поводу у своего ассистента и не засчитал взятие ворот. И вновь его решение оказалось достаточно спорным.

Американцев неудачи не смутили, и они с новыми силами пошли вперёд, но на этот раз соперник стал куда более внимательным и до перерыва создать у своих ворот практически ничего не позволил. В целом сборная Мексики в первом тайме смотрелась стабильнее и увереннее, что и привело к двум забитым, пусть и незасчитанным, мячам. Особенно активен был дос Сантос, появлявшийся и слева, и справа, и на острие атак. Африканцы же взрывались эпизодически, что позволяло им надеяться на удачно проведённую атаку, но чётко отточенной системы действий в их игре заметно не было. Тот же Это'О в одиночестве бегал на острие, но мяч практически не получал.

В перерыве, видя серьёзные проблемы в центре обороны, Финке заменил 21-летнего центрального защитника Седрик Джёгуэ на более опытного Дани Нункеу. Поначалу показалось, что это изменение помогло укрепить центральную зону, но стоило камерунцам чуть расслабиться, как мексиканцы в три передачи провели контратаку, завершал которую всё тот же дос Сантос. Его удар сумел парировать вышедший из ворот наперерез форварду Шарль-Юбер Итандж, но первым к мячу успел Орибе Перальта. На этот раз арбитру придраться было не к чему — 1:0.

После забитого мяча игра успокоилась. Не желая ослаблять давление на противника, Мигель Эррера выпустил вместо Гуардадо склонного к атаке Марко Фабиана, а вместо автора победного мяча Перальты, отличившегося девять раз в семи последних официальных матчах сборной, появился Хавьер Эрнандес. Мексиканцы не слишком рвались в атаку, но и соперника на свою половину поля не пускали, жаля камерунцев в контратаках. Африканцы ответили выходом Пьера Вебо вместо лидера средней линии Алекса Сонга, как-то потерявшегося в этой игре.

По большому счёту, гол Перальты предрешил исход встречи. «Неукротимые львы» стремились отыграться, но сил в себе так и не нашли. Подопечные Эрреры грамотно оборонялись, не оставляя сопернику свободных зон. Стала напрашиваться замена Это'О на более свежего форварда, но Финке на неё так и не решился. Трёхцветные с удовольствием пользовались тем, что соперник пошёл вперёд большими силами, не раз убегая в контратаку, но сил в конце матча уже не осталось и у них. Прекрасный момент имел Чичарито, оказавшийся в одиночестве на линии вратарской. Форвард решил нанести удар слёта и в створ не попал.