Только на Хонде далеко не уедешь
Павел Панышев
Кот-д'Ивуар — Япония — 2:1
Кейсуке Хонда стал лучшим бомбардиром японского футбола за всю историю чемпионатов мира, но его сборная уступила ивуарийцам.

ЧМ-2014. День 3-й. LIVE!
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

На чемпионате мира по футболу в борьбу вступили соперники по группе C. Первыми отношения выясняли колумбийцы и греки, и южноамериканцы не оставили европейской команде ни единого шанса, победив со счётом 3:0. Вторыми, ранним утром воскресенья по московскому времени, играли Кот-д'Ивуар и Япония. Противостояние, судя по афише, интересное. Обеим сборным есть что доказывать публике. Звёздное поколение ивуарийцев по-прежнему ничего не добилось на международной арене, а тут ещё и Сейду Думбия не попал в заявку «слонов» на мундиаль. Главной ударной мощью коллектива Сабри Лямуши в очередной раз призван стать возрастной нападающий Дидье Дрогба, а также Жервиньо с Саломоном Калу. Ну и, конечно, Яя Туре, цементирующий середину поля. Чемпион Англии в составе «Манчестер Сити» и лучший футболист АПЛ нынешнего сезона.

Японцы таким числом знаменитостей похвастать не могут, но азиатская команда видится многим специалистам вполне сбалансированным механизмом, где каждый знает своё место и роль. Итальянский наставник Альберто Дзаккерони выстроил игровую модель, при которой впереди азиаты надеются на юрких Хонду и Окадзаки. Помогать им призван понюхавший пороху Кагава. Кстати, если окунуться в историю, то можно вспомнить, что Япония дважды встречалась с африканскими сборными на чемпионатах мира за последние 12 лет и оба раза победила. В 2002 году был обыгран Тунис (2:0), в 2010-м сломлено сопротивление Камеруна (1:0). Но в Бразилии был задействован иной сценарий.

В начале первого тайма Жервиньо прошёл по флангу и сделал проникающую передачу во владения соперника, однако опасный удар Бони успел накрыть Морисиге. Как результат – угловой. «Слоны» попытались было прибрать инициативу, как сразу пропустили. На 16-й минуте Хонда блестяще разобрался в эпизоде. Экс-футболист ЦСКА, ныне защищающий цвета «Милана», получил передачу на линии штрафной, легко ушёл от Яя Туре и буквально вонзил мяч в ближнюю девятку. Взятие ворот получилось эффектным, а действия Кейсуке – эффективными. Более того, этот гол стал для полузащитника третьим за свою страну в матчах финальных турниров чемпионатов мира, что является лучшим результатом среди игроков сборной Японии. На чемпионате мира в ЮАР Хонда забил два гола в ворота сборных Камеруна и Дании.

Ну а африканцы, не желая мириться с таким развитием событий, продолжали поддавливать, наращивать давление и вынуждали оппонентов фолить. В одном из эпизодов Йосида нарушил правила против Ди и получил предупреждение. Перспективный стандарт заработали ивуарийцы, Яя Туре пытался закрутить мяч в ближнюю девятку, но получилось слишком высоко. Далее Бока метров с 30 нанёс пушечный удар по центру — Кавасима с трудом отбил мяч в сторону. Вообще, вратарь в эти минуты трудился не покладая рук. Футболисты Лямуши ещё более ощутимо прибавили в движении, пошли в атаку, вот только до перерыва так и не забили.

Зато дважды, с интервалом в две минуты, забили во втором тайме. На 64-й минуте Орье подключился к атаке по правому краю, выполнил нацеленную подачу в центр штрафной — Бони опередил защитника и головой подрезал мяч в дальний угол.

А через две минуты пригодилась копирка. Всё тот же неугомонный Орье в очередной раз прорвался по флангу и вновь навесил, на этот раз, правда, на ближнюю штангу, где Жервиньо в борьбе с защитником головой переправил мяч в угол ворот.

Япония оказалась в серьёзном нокдауне, и Дзаккерони сразу ответил заменой, выпустив в нападение вместо Осако свежего Окубо. Коллектив из Страны восходящего солнца практически сразу выполнил перехват в центре поля, Хонда пытался сделать проникающую передачу, вот только вездесущий Бока помешал Кагаве как следует принять мяч.

Бока, к слову, до такой степени выложился, что в итоге заработал повреждение и был вынужден покинуть поле. Его место занял Джакпа, а сами ивуарийцы стали действовать более аккуратно. Счёт на табло их полностью устраивал. Правда, моменты у ворот Кавасимы продолжали возникать один за другим, в то время как Барри работал гораздо меньше. Его соперники так не тревожили.

В концовке матча Дрогба со штрафного нанёс мощнейший удар в дальний угол, и лишь реакция вратаря помогла Японии не пропустить третий гол. Перед этим Жервиньо успел накрыть удар Кагавы с линии штрафной, в результате чего мяч прилетел точно в руки голкиперу.

Незадолго до свистка Калу сделал передачу на линию штрафной, Дрогба из-под защитника атаковал в дальний угол — футбольный снаряд просвистел в сантиметрах от штанги. Главный арбитр компенсировал четыре минуты, японцы пытались организовать финальный штурм, верхом загружая мяч в штрафную, но ивуарийские защитники выиграли всю борьбу в воздухе.

В результате Кот-д'Ивуар добился успеха, набрал три очка и вместе с Колумбией оторвался от преследователей. Японии с Грецией стоит задуматься, их следующий «междусобойчик», по всей видимости, станет ключевым для одной из сборных. Команды вряд ли устроит даже ничья.