Все голы Мирослава Клозе
Антон Михашенок
Клозе
Мирослав Клозе потратил две минуты на то, чтобы сравняться в Бразилии по числу голов на чемпионатах мира с рекордсменом Роналдо.

ЧМ-2014. День 10-й. LIVE!
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

Он очень редко забивает после сольных проходов, от него не ждёшь сумасшедшей техники или удара с 50 метров. Самое красивое в голах Клозе – кульбиты, которыми он отмечает забитые мячи. Все его 15 голов на мундиалях похожи как один. Он всегда пахал на поле и хорошо выбирал позицию, он никогда не говорил много слов о том, как плохо придётся его соперникам. Он – Мирослав Клозе. Он – один из двух лучших бомбардиров в истории мундиалей.

1. ЧМ-2002. Соперник – Саудовская Аравия

Головой, в левый угол. ВИДЕО

Свою сумасшедшую серию на чемпионатах мира Миро начал перспективно – с хет-трика в ворота Саудовской Аравии. В то время обороняться научились ещё не все, поэтому аравийцам немцы отгрузили полную корзинку – восемь мячей. Баллак подал с левого фланга, Карстен Янкер едва не вошёл в историю, сложив два метра своего тела в удар через себя, но по мячу не попал, а Клозе подкараулил навес на дальней штанге.

2. ЧМ-2002. Соперник – Саудовская Аравия

Через четыре минуты Баллак и Клозе повторили номер для тех, кто ещё не успел к экранам, и теперь им не мешал Янкер. Миро завис над вратарской и отправил мяч точно в ту же точку, что и едва ли не в прошлой атаке. Защитник сборной Саудовской Аравии Абдулла Зубромави забыл выпрыгнуть и побороться с Клозе и был отправлен форвардом тогда ещё «Кайзерслаутерна» наслаждаться голом на японскую траву.

3. ЧМ-2002. Соперник – Саудовская Аравия

Головой, по центру. ВИДЕО

На этом бомбардировку незадачливых аравийцев с воздуха Клозе не прекратил и во втором тайме воспользовался навесом от Бернда Шнайдера – теперь справа. Вратарь сборной Саудовской Аравии грустно смотрел за мячом, а через несколько минут почувствовал облегчение – Клозе заменили на Оливера Нойвилля.

4. ЧМ-2002. Соперник – Ирландия

Головой, в правый угол. ВИДЕО

Ирландцы к подвигам Миро отнеслись индифферентно и поплатись за это. Снова Михаэль Баллак простенько забросил верховую диагональ, снова Клозе не получил сопротивления со стороны защитника и вогнал мяч в ворота Шея Гивена. Этот мяч принёс национальманншафт ничейный результат.

5. ЧМ-2002. Соперник – Камерун

Девиз Клозе в Японии / Южной Корее – «головой или никак». Снова Михаэль Баллак, снова навес, Миро отрывается от опеки со стороны Ригобера Сонга и вбивает мяч в сетку с пары метров. В оставшихся матчах Клозе молчал, и это, возможно, не помогло Германии выиграть тот чемпионат мира.

6. ЧМ-2006. Соперник – Коста-Рика

Левой ногой, в правый угол. ВИДЕО

Ещё один типичный для легендарного бомбардира гол. Немцы разыграли угловой, Швайнштайгер косо прострелил на дальнюю штангу, где Клозе оторвался от опеки со стороны Уманьи и попал в пустой угол. Всё гениальное – просто.

7. ЧМ-2006. Соперник – Коста-Рика

Правой ногой, по центру. ВИДЕО

Стандартный набор «навес – удар головой» здесь дополнен добиванием. С ударом головой в падении после подачи Лама голкипер костариканцев Поррас справился, но порадоваться за это не успел – немец вскочил на ноги и отправил мяч на положенное место.

8. ЧМ-2006. Соперник – Эквадор

Правой ногой, в правый угол. ВИДЕО

Разнообразил палитру голов после навесов Клозе голом после прострела. Немцы пошли прибивать сборную Эквадора с первых минут, Швайнштайгер оказался на позиции правого вингера, Клозе отклеился от опекуна и с убойной позиции сделал то, что и делал обычно.

9. ЧМ-2006. Соперник – Эквадор

Первый по-настоящему отличающийся от других гол бомбардира. Михаэль Баллак мягко закинул мяч за шиворот защитникам, Клозе поймал линию офсайда, лёгким финтом левой ногой столкнул защитника и вратаря южноамериканской команды, а правой катнул мяч в пустые ворота.

10. ЧМ-2006. Соперник – Аргентина

Пожалуй, самый важный гол Клозе на мундиалях. Немцы испытывали серьёзные проблемы в четвертьфинале, проигрывая ещё за 10 минут до конца со счётом 0:1. На помощь пришёл навес слева Баллака, который переправил на Клозе Тим Боровски, а Миро сделал то, что не сумел с Коста-Рикой. Именно действия Клозе (помимо этого гола были и два голевых паса в игре со шведами в 1/8 финала) и вытащили национальманншафт в полуфинал домашнего чемпионата мира.

11. ЧМ-2010. Соперник – Австралия

Азиатам, африканцам, европейцам и южноамериканцам Клозе уже забивал, а 13 июня 2010 года пришёл черёд Австралии. Высоченная диагональ ещё правого защитника Филиппа Лама обнаружила голову Клозе, и отчаянный выход вратаря не предотвратил сокрушительный удар в девятку.

12. ЧМ-2010. Соперник – Англия

Правой ногой, в левый угол. ВИДЕО

Если хотите знать, кто такой Мирослав Клозе, посмотрите этот гол. Нойер вынес мяч от ворот, но даже это Миро преобразовал в голевой пас. Мэттью Апсон пытался помешать Клозе выйти один на один, но немцу всё равно, кого растаптывать в борьбе – что игрока Саудовской Аравии, что защитника одной из лучших сборных мира. Удар в падении и ударом-то не назовёшь, скорее тычком. Но именно так Миро забивает всю карьеру.

13. ЧМ-2010. Соперник – Аргентина

Ещё один гол Клозе в пустые ворота. Подольски долго-долго ждал момента для передачи, прострелил в последнюю секунду, и Миро сделал счёт 2:0.

14. ЧМ-2010. Соперник – Аргентина

Саудовская Аравия и Аргентина – вот главные «клиенты» Клозе на чемпионатах мира. Немцы ушли в контратаку три в два, Озил навесом нашёл Клозе, и тот пробил в касание, вбив последний гвоздь в гроб Аргентины времён Диего Марадоны.

15. ЧМ-2014. Соперник – Гана

Правой ногой, в левый угол

Годы идут, в футболе научились играть без нападающих, а штрафные бьют со спреями, и только Миро Клозе забивает так же, как и всегда. Угловой, сброс Хёведеса, Клозе оторвался от опекуна на дальней штанге и внёс мяч в сетку. Теперь он идёт за рекордом!

Итого: 15 голов. 11 – на групповых этапах, четыре – в плей-офф. Семь – головой, семь – правой ногой, один – левой ногой. Восемь – в первом тайме, семь – во втором тайме. Пять – в левый угол, пять – по центру, пять – в правый угол.
Ассистенты: Михаэль Баллак (5), Филипп Лам (2), Бастиан Швайнштайгер (2), Бернд Шнайдер, Мануэль Нойер, Лукас Подольски, Месут Озил, Бенедикт Хёведес, Тим Боровски (все – по 1).

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.