Испания хлопнула дверью
Леонид Волотко
ЧМ-2014. Австралия – Испания – 0:3
«Красная фурия» разгромила сборную Австралии и завершила выступление на чемпионате мира в Бразилии.

ЧМ-2014. День 12-й. LIVE!
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

Как говорит один футбольный функционер, сборные Испании и Австралии – это уже сбитые лётчики чемпионата мира. Два неудачника квартета В уступили в предыдущих матчах и лишились даже теоретических шансов на попадание в плей-офф, так что заключительная игра группового этапа для них являлась чистой формальностью.

В этой связи вполне логичной выглядела тасовка стартовой обоймы «красной фурии». Прекрасно осознавая всю безысходность ситуации, Висенте дель Боске дал прочувствовать бразильский газон тем, кто на нём ещё на этом мундиале не сыграл. Ну или провёл не так много времени, как того хотелось бы. Речь о Пепе Рейне, Хуанфране, Рауле Альбиоле, Давиде Вилье (все они

дебютировали на ЧМ-2014), а также о Фернандо Торресе, Санти Касорле и Коке, отыгравших на мировом первенстве считанное число минут.

Состав австралийцев особых изменений не претерпел, если не считать дисквалифицированного Тима Кейхилла, перебравшего жёлтых карточек. Однако и ситуация у подопечных Ангелоса Постекоглу принципиально иная. В отличие от тех же испанцев сборная Австралии выступила на чемпионате мира более чем достойно. Да, они не вышли из группы, но упрекнуть команду не в чем – австралийцы сделали всё, что было в их силах, и теперь команда может смело ехать домой, не боясь получить подзатыльники от своих фанатов.

Правда, особо обольщаться представителям Зелёного континента тоже не стоит. Если матчи с заведомо более сильными Чили и Нидерландами команда Постекоглу провела примерно на равных, то заключительную встречу с убитыми горем испанцами Австралия откровенно провалила. Игра в пас не клеилась, мяч в ногах не держался, а скорости не развивались. Подопечные дель Боске, в свою очередь, наоборот, играли довольно бодро, хоть и без огня в глазах.

Как правило, основная угроза воротам Мэтью Райана исходила с левого фланга, где орудовали скоростные Хорди Альба и Давид Вилья. Последний, к слову, и открыл счёт незадолго до перерыва, причём сделал это весьма эффектно. Подождав, пока Хуанфран дотащит мяч до лицевой линии и прострелит во вратарскую, 32-летний нападающий рванул из-за спины зазевавшегося защитника и пяткой переправил мяч в пустой угол – 1:0.

Австралийцы попытались быстро отыграться, но в первой же атаке им элементарно не повезло – после серии рикошетов в чужой штрафной Адам Таггарт пытался протолкнуть мяч в сетку, но его опередил Пепе Рейна. Ну а в оставшееся до перерыва время испанцы спокойно засушили игру и побрели отдыхать.

Начало второго тайма прошло в том же русле, что и заключительный отрезок первой 45-минутки: одни не могли, другие не хотели.

Испанцы плотно сгруппировались возле своей штрафной и не спеша катали мяч, словно дожидаясь финального свистка. Подопечные Постекоглу пытались оживить игру за счёт рывков и скоростей, но каждый раз застревали в вязкой обороне «красной фурии». Более того, к середине тайма подсели уже сами австралийцы – сил оставалось всё меньше, а бегать без мяча по такой жаре, сами понимаете, дело энергозатратное. В результате всё вылилось во второй мяч, забитый Фернандо Торресом после проникающей передачи Андреаса Иньесты, после чего все вопросы в этой встрече в общем-то были сняты.

Испанцы спокойно контролировали мяч, а незадолго до финального свистка довели дело до крупного. Третий мяч в ворота Мэтью Райана отправил Хуан Мата, заменивший Давида Вилью. Причём сделал это хавбек «МЮ» в довольно издевательском стиле: получив мяч на правом краю штрафной, Мата сделал вид, что собирается отдать пас на никем не прикрытого Торреса, но вместо этого несильно катнул мяч между ног голкиперу.

3:0 – «красная фурия» громит сборную Австралии, но на турнирные расклады эта виктория, сами понимаете, никак не повлияла. Испанцы возвращаются домой, где тренерскому штабу сборной предстоит проделать колоссальную работу над ошибками, а заодно серьёзно поразмыслить над качественным обновлением национальной команды.