Мастер замен Луи ван Гал
Денис Целых
Голландия – Чили- 2:0
Нидерланды обыграли Чили благодаря голам двух игроков, вышедших на замену во втором тайме. Фантастическое чутье Луи ван Гала!

ЧЕМПИОНАТ МИРА. НИДЕРЛАНДЫ – ЧИЛИ. ФОТОРЕПОРТАЖ
ЧМ-2014. День 12-й. LIVE!
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

У «Арены-Коринтианс» в Сан-Паулу царила атмосфера дружбы и всеобщего благодушия. Чилийские болельщики с волчьими шапками на головах фотографировались с весёлыми голландками в оранжевых париках. Девушки-волонтёры кисточками малевали у всех желающих на щеках цвета национальных флагов. Вокруг сплошные улыбки и позитив.

Впрочем, а что им, голландцам и чилийцам, не радоваться? Сборные уже после второго тура обеспечили себе место в плей-офф, сенсационно оставив за бортом турнира испанцев. Значит, нервы уже можно поберечь и просто наслаждаться футболом в исполнении любимых команд.

Хотя интрига у матча была серьёзнейшая. Ведь в нём не просто решалась судьба первого места в группе – определялось, кто из команд в 1/8 финала попадёт на хозяев турнира бразильцев. Вряд ли «селесао» займут какую-то другую итоговую строчку в группе A, кроме первой, соответственно

участникам параллельной, стыковой группы B надо было биться за первенство в своем квартете не на жизнь, а на смерть.

Изначально было понятно, что сборная Голландии будет вынуждена обойтись без одной из двух своих главных атакующих звёзд – Робина ван Перси. Он пропускал матч из-за дисквалификации. Обратило на себя внимание, что на скамейке остался полузащитник Джонатан де Гузман. Видимо, ван Гал решил не рисковать футболистом, уже имеющим в пассиве жёлтую карточку и рискующим пропустить матч 1/8 финала. Зато в стартовом составе появился ветеран сборной Дирк Кюйт.

В свою очередь, у чилийцев в запасе остался Артур Видаль. И причина здесь, вероятно, точно такая же, как и в случае с де Гузманом – боязнь второй жёлтой карточки и возможной дисквалификации. Хотя не исключено и то, что дали знать о себе последствия старой травмы. В любом случае важнейшего для команды полузащитника решили поберечь.

Первое мощное впечатление от матча – не сама игра, а гимн Чили. Примерно в середине мелодия специально оборвалась и её хором допевали трибуны. Ощущения фантастические! Мне кажется, в такие моменты у игроков должны мурашки бежать по коже – так сильно это пробирает.

Сама игра началась осторожно. В первые 20 минут: ни одного удара в створ или подобия опасного момента. Открытый футбол оставлен на потом. Здесь и сейчас очень важен результат. Борьбы, фолов и судейских свистков в избытке, с остальным приходится подождать. Предельная концентрация в обороне с обеих сторон. В эти минуты даже не верилось, что в двух предыдущих матчах с участием голландцев было забито 11 мячей, а с участием чилийцев – 6.

Первый по-настоящему острый момент возник на 22-й минуте игры, и то после стандарта. Чилийцы оригинально разыграли угловой: Алексис Санчес низом выкатил мяч точно под удар Фелипе Гутьерресу, но тот с левой запустил его в небеса. В ответной атаке инициативу на себя попытался взять Роббен, но был остановлен чилийской защитой.

Вскоре после этого состоялся первый удар в створ. Снейдер получил возможность для штрафного, который был назначен метрах в 25 от ворот Клаудио Браво. Разбежался, перекинул стенку, но угодил точно в руки вратарю чилийской команды, который грамотно выбрал позицию и зафиксировал мяч.

Дальше снова стоило переключить внимание на чилийских болельщиков. Очень любопытной показалась их фишка. С помощью специальных приспособлений, похожих на дудки, они синхронно принялись издавать звуки, очень похожие на птичий свист. Раньше чего-то подобного слышать не доводилось. Но это абсолютно не раздражало слух. Более того, звучало очень и очень оригинально.

На 32-й минуте у поклонников чилийской сборной появился повод для свиста по вполне конкретной причине: Чарлес Арангис упал в штрафной голландцев в борьбе с Дейли Блиндом. Эпизод выглядел спорным, но судья из экзотической для чемпионата мира Гамбии Баккари Гассама фола в этом эпизоде не увидел. Однако игры с арбитром и трибунами чилийцам понравились. До конца тайма игроки этой сборной ещё дважды падали в штрафной сборной Голландии, но оба раза темнокожий арбитр разводил руками – пенальти нет, играем дальше.

Ближе к концу тайма наконец-то активизировались голландцы. И создали два подряд опаснейших момента. Сначала Стефан де Врей головой едва не переправил мяч в ворота чилийцев после подачи со штрафного в исполнении Роббена – удар пришёлся чуть левее цели. А затем фирменный рейд на полполя удался самому Арьену. В финале этого забега был обыгран Гари Медель, но с завершающим ударом быстроногий баварец

оплошал – мяч прошёл в метре от правой штанги ворот Браво.

Чилийцы ответили неплохим ударом головой в исполнении Гутьерреса, после которого мяч прошёл рядом со штангой. По крайней мере, это было уже что-то. Но всё равно в плане зрелищности матч оставлял желать много лучшего.

В этот момент вспомнились предматчевые слова главного тренера сборной Чили Хорхе Сампаоли, который жаловался на поле «Арены Коринтианс» и уверял, что на таком газоне нельзя показать качественный футбол. Не знаю, что именно не устроило наставника, — с трибуны поляна кардинальных нареканий не вызывала. Мистеру Сампаоли бы в подмосковные Химки прошлой осенью съездить или в Черкизово позапрошлой– тогда бы он понял, что такое плохой газон.

После перерыва картина на поле не слишком изменилась. Игра продолжала оставаться закрытой. Команды атаковали в основном позиционно, но без реальной остроты. С трибун все чаще раздавался свист – зрителям игра тоже никак не желала нравиться. А порой «оранжевые» и вовсе, не стесняясь, начинали перекатывать мяч по своей половине поля, словно давая понять: их-то имеющиеся 0:0 устраивают целиком и полностью.

В середине тайма в голландской штрафной случился ещё один спорный эпизод: Алексис Санчес упал после контакта с Яспером Силлесеном, но гамбийский судья снова не решился ставить на «точку». Возмущение чилийских секторов в этот момент достигло высшей точки. Но содействовать приближению встречи голландцев с бразильцами Баккари Гассама упорно не желал.

А на 77-й минуте голландцы сами сняли интригу. Причём отличился футболист, который вышел на поле всего за минуту до взятия ворот! Героем стал полузащитник Лерой Фер, заменивший Уэсли Снейдера. Янмат выполнил подачу во вратарскую с угла поля, и Фер кивком головы отправил мяч в сетку. Вот это джокер!

Чилийцы, понятное дело, не сдавались. Но забить голландцам сразу два мяча было для них архитрудной задачей. Они в итоге и не забили, а сами пропустили ещё один. Причём снова от игрока, вышедшего на замену! На этот раз отличился Мемфис Депай, замкнувший пас Роббена.

В результате Голландия стала первой сборной, одержавшей на этом чемпионате три победы в трёх матчах. А встреча с Бразилией в 1/8 финала максимально ярко светит чилийцам.