Греция идёт навстречу Коста-Рике
Артём Зибрак
Сборная Греции
Сборная Греции на последних минутах вырывает победу в матче с командой Кот-д’Ивуара и выходит в 1/8 финала чемпионата мира.

Онлайн-трансляция 13-го дня ЧМ-2014 по футболу
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ГРЕЦИЯ – КОТ'Д-ИВУАР. ФОТОРЕПОРТАЖ.

К третьему туру команды подошли в разных кондициях и настроении. Сборная Кот-д’Ивуара сумела одержать победу над Японией, благодаря чему с тремя очками располагалась на второй строчке в турнирной таблице. Колумбийцы с шестью набранными очками уверенно зарезервировали себе место в 1/8 финала, тогда как азиаты и европейцы, имея по одному очку, разделяли две последние строчки. Таким образом, победа греков обеспечивала им преимущество над ивуарийцами, тогда как последних могла устроить и ничья, при условии, что колумбийцы не проиграют Хонде и компании.

Понимая, что только победа может принести желанный успех, коим для греков стал выход из группы, португальский специалист Фернанду Сантуш сделал по сравнению с предыдущей игрой (с Японией, 0:0) несколько изменений в атаке и средней линии. Впрочем, они стали скорее вынужденными. И эта тенденция была продолжена во время матча, когда уже в первом тайме Сантушу пришлось снять сразу двоих футболистов. Оба раза в результате повреждений. А в стартовом составе не смогли появиться Константинос Кацуранис, удалённый в игре с Японией, и Константинос Митроглу, получивший в той игре повреждение.

Не стал греческий наставник выпускать и Янниса Фетфацидиса, место которого занял Лазарос Христодулопулос. Ветерана же в центре поля сменил другой опытный футболист – один из главных героев Евро-2004 Георгиос Карагунис. Пятёрка защитников осталась неизменной.

Главный тренер ивуарийцев Сабри Лямуши пошёл на столь же радикальные меры, но уже из тактических соображений. Дидье Зокора, Макс-Ален Градель и Вильфрид Бони уступили свои места Коло Хабибу Туре, Саломону Калу и Дидье Дрогба, отчего атака африканцев стала выглядеть куда более грозно. Осознавая, что сборная Греции изберёт свой излюбленный стиль, Лямуши максимально увеличил атакующий потенциал своей команды. В первом тайме успеха ему это не принесло, хотя команда и владела на протяжении всего матча игровым и территориальным преимуществом.

Для греков матч начался ужасно. Уже на 12-й минуте центральный полузащитник Панайотис Коне не смог продолжить игру и попросил о замене. Так на чемпионате мира дебютировал мощный (рост 189 см) хавбек «эллинов» Андреас Самарис. Кто тогда мог подумать, что эта замена станет судьбоносной? А спустя ещё 12 минут аналогичную возможность получил Панайотис Гликос, сменивший получившего повреждение в результате излишней активности ивуарийцев у его ворот Орестиса Карнезиса. Прошло всего 24 минуты, а Сантуш сделал уже две вынужденные замены!

Европейцы начали активно, но спустя несколько минут африканцы взяли быка за рога и раз за разом старательно пытались прорваться к воротам соперника. Больше партнёров преуспел Жервиньо, постоянно создававший благодаря своим индивидуальным действиям напряжённость в рядах противника, но преобразовать его активность в голы в первом тайме африканцам не удалось. Активен был и главный ивуарийский бомбардир Дидье Дрогба, но ему каждый раз чего-то не хватало – то секунд, то сантиметров.

Африканцы всё сильнее прижимали соперника, но тут совершенно неожиданно «эллины» выстрелили. Сначала в перекладину, а затем и в створ. Помогла контратака – Андреас Самарис, который вышел вместо получившего повреждение Коне, перехватил мяч в центре поля, обыгрался с Самарасом и, выйдя на одинокого Бубакара Барри, уверенно переиграл вратаря. 1:0! Подопечные Сантуша на время вышли на вторую строчку, так как в параллельной встрече колумбийцы обыгрывали японцев со счётом 1:0.

В оставшееся время ивуарийцы прижали соперника к воротам, а колумбийцы позволили футболистам сборной Японии сравнять счёт. Таким образом, на перерыв греки ушли на второй позиции, сместив с неё команду Лямуши. Пожалуй, африканцы такого результата не заслужили, но греков в чём-либо упрекнуть сложно – они играли в свой привычный футбол. Другого они и не знают, наверное.

Второй тайм начался с непрекращающихся атак сборной Кот-д’Ивуара, но до голевых моментов дело не доходило. Более того, Лазарос и Салпингидис периодически устраивали ответные забеги. Убежать не получалось, но оборонцам соперника не позволяло большими силами идти вперёд. Африканцы же упорно пытались прорваться в штрафную, но «эллины» по трое бросались под удары, и до створа долетело считаное количество мячей. Подопечные Сантуша максимально снизили и без того невысокий темп, и Дрогба с партнёрами упёрлись в стену. Оставалось только уповать на дальние удары, но и они особой опасности не таили.

Зато в контратаках греки смотрелись интересно, хотя и вели действия двумя-тремя игроками. Лямуши рискнул снять с игры опорного полузащитника Шейка Тиоте, выпустив на поле ещё одного форварда Вильфрида Бони. В результате в середине поля образовалась дыра, в которую стали убегать номинальные хозяева матча. Так, Саломон Калу и Сере Ди получили по предупреждению за срыв опасных атак. Однажды за Карагунисом уследить не удалось, и он сильным ударом второй раз за матч сотряс перекладину. В следующей быстрой атаке греки заработали штрафной. Лазарос технично закручивал мяч в девятку, но совсем чуть-чуть не попал.

И вот в тот момент, когда казалось, что замена Лямуши сломала его команде игру, ивуарийцы отыгрались. За 15 минут до окончания встречи Вильфрид Бони подкараулил ошибку защитников и с передачи Жервиньо переправил мяч в ворота.

Забитый мяч, понятное дело, сильно изменил характер игры. Ничья никак «эллинов» устроить не могла, и они постарались взвинтить темп. Соперник оказался не против – при определённых раскладах сборная Японии могла опередить команду Лямуши, потому победить было бы не лишним. Правда, в параллельной встрече Колумбия уверенно вела в счёте, так что беспокоиться африканцам стоило только за результат своего матча. В открытой игре преимущество футболистов сборной Кот-д’Ивуара в исполнительском мастерстве стало заметно ещё отчётливее. Греки все свои атаки свели к фланговым подачам в штрафную, но пользы им долгое время это не приносило.

Концовка встречи прошла в напряжённой, но равной борьбе. Сборная Греции всеми силами старалась отыграться, и произошло чудо. «Слоны» с радостью приняли бой, едва не сумели вырвать победу, но в дополнительное время совершенно неожиданно получили пенальти в свои ворота. Хаотичные атаки греков неожиданно привели к тому, что Самарас получил мяч в центре штрафной, где и был сбит с ног. Исторический пенальти пошёл бить сам пострадавший. В такой ситуации он не имел права промахнуться. 2:1 — и сборная Греции в 1/8 финала чемпионата мира, где её ждёт команда Коста-Рики, а Кот-д’Ивуар, находившийся в шаге от успеха, возвращается домой.