Сборная России в ситуации «пан или пропал»
Артём Зибрак
Сергей Игнашевич
Разгром Швейцарии, поражение от Бельгии и другие результаты российской сборной в решающих матчах на разных этапах чемпионатов мира.

Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

Сборной России в матче заключительного третьего тура чемпионата мира по футболу – 2014 в Бразилии против команды Алжира необходима только победа. Она практически гарантирует подопечным Фабио Капелло выход в следующий раунд соревнований. В подобной ситуации в рамках отборочных и финальных этапов чемпионата мира россияне оказываются далеко не в первый раз. «Чемпионат» вспоминает, как завершались подобные истории со сборной России в прошлом. «За кадром» остался только чемпионат мира 1994 года, когда россияне к третьему туру группового раунда финального этапа лишились всех шансов на продолжение борьбы.

Результат: поражение – 0:1

«Гол Сычёва на несколько минут подарил российским болельщикам надежду на спасение, но на большее футболистов не хватило».

Оказавшись в группе с командами Болгарии, Израиля, Кипра и Люксембурга, сборная России заняла только второе место вслед за подопечными Христо Бонева. Россияне в заключительном туре разбили ту великолепную команду со счётом 4:2 — дубль на счету Дмитрия Аленичева, по мячу забили Игорь Колыванов и Сергей Юран (оба с пенальти), но эта победа уже ничего не решала. Уступив болгарам за месяц до этого, подопечные Бориса Игнатьева лишились шансов на завоевание первого места и прямых путёвок во Францию. Схема проведения турнира тогда была такова, что среди команд, занявших вторую сточку, одна, набравшая в групповом этапе наибольшее количество очков против команд, расположившихся на позициях с первой по четвёртую, получала путёвку на мундиаль напрямую, тогда как остальные должны были в очных встречах определить лишних. Наибольший показатель, 13 очков, оказался у шотландцев. Россияне же с 11 стали лишь четвёртыми.

Сборная Италии отстала от британцев всего на одно очко, оказалась в «рейтинге вторых мест» второй и получила возможность выиграть билеты во Францию в сражении со сборной России. Первая игра, проходившая в Москве при чудовищной погоде на отвратительном газоне «Лужников», принесла соперникам ничью — 1:1. Решение о победителе двухраундового противостояния откладывалось на ответную встречу. Матч в Неаполе сложился для россиян очень тяжело. «Скуадра адзурра» большую часть времени владела инициативой и имела несколько хороших возможностей открыть счёт. До поры до времени вратарь россиян Сергей Овчинников, выступающий на текущем мундиале в Бразилии в качестве тренера вратарей, выручал партнёров, но в начале второго тайма спасти не смог. В контратаке итальянцы длинной передачей со своей половины поля вывели Пьерлуиджи Казираги на свидание с голкипером, и форвард своим шансом воспользовался. Отыграться, несмотря на все усилия, подопечным Игнатьева не удалось.

Первая игра, проходившая в Москве при чудовищной погоде на отвратительном газоне «Лужников» принесла соперникам ничью — 1:1

Чемпионат мира по футболу – 2002

Заключительный тур отборочного этапа ЧМ-2002
Соперник: Швейцария
Место проведения: «Динамо», Москва
Минимальный требуемый результат: ничья
Результат: победа – 4:0

Сборная России под руководством Олега Романцева достаточно уверенно шла на первом месте в течение всего календарного цикла. Осенью 2001 года, за три тура до завершения отборочного этапа, россияне уступили сборной Словении, чем сами осложнили себе жизнь, позволив сопернику сократить отставание до одного очка. Но уже в следующем туре наши соперники оступились в Белграде, сумев увести всего один зачётный балл. Так Россия получила преимущество в три очка, что позволяло ей гарантировать себе прямой выход в финальную стадию чемпионата мира даже при ничейном исходе. Но результат превзошёл все ожидания.

Россияне великолепно начали матч и уже к 19-й минуте вели со счётом 2:0, а на перерыв ушли, имея в запасе три гола. Все три, к слову, на счету Владимира Бесчастных. Сначала он реализовал пенальти за снос Ролана Гусева, затем головой метров с 11 отправил мяч в ближнюю девятку ворот Йорга Штиля (кстати, капитана команды), а в концовке тайма завершил комбинацию с забеганием на фланге и подачей на дальнюю штангу в исполнении Дмитрия Аленичева и Егора Титова. В момент завершающего удара головой на Бесчастных висел защитник, но это ему не помешало – 3:0. Второй тайм стал формальностью и порадовал собравшуюся публику точным ударом Титова со штрафного. Россия выиграла матч и обеспечила себе участие в финальном раунде чемпионата мира.

Заключительный тур группового раунда финального этапа ЧМ-2002
Соперник:
Бельгия
Место проведения: «Экопа», Сидзуока, Япония
Результат: поражение – 2:3

Чемпионат мира начался для сборной России весьма удачно. В первом туре благодаря голам Егора Титова и Валерия Карпина, а также настырности и таланту Дмитрия Сычёва подопечные Романцева переиграли сборную Туниса. В следующем туре россиян ждали хозяева турнира – японцы. Матч получился сложным и нервным, что передалось и арбитру Маркусу Мерку, не решившемуся поставить пенальти в ворота хозяев чемпионата мира в одном из эпизодов. Японцы свой момент на 51-й минуте реализовали, а Бесчастных выход на пустые ворота завершить точным ударом не сумел. В результате поражение, которое ввиду ничьей между Бельгией и Тунисом трагедией для России не стало – в заключительном матче с не самой сильной командой Бельгии достаточно было не проиграть.

«Роберт Виттек имел не одну возможность огорчить российских болельщиков, но совсем ещё молодой Игорь Акинфеев несколько раз выручил свою команду».

Но всё пошло не так с самого начала. Уже на 7-й минуте Марк Вильмотс и Йохан Валем схитрили при пробитии штрафного. Все ожидали удара от капитана бельгийцев, но его нанёс Валем, технично закрутив мяч в ближнюю девятку. Забитый мяч раскрепостил «красных дьяволов», и они продолжили наступательные действия. Выделялись Марк Вильмотс, Герт Верхейен и Эмиль Мпенза. Последний раз за разом обыгрывал Юрия Ковтуна, создавая напряжённость в штрафной россиян. Во втором тайме подопечные Романцева заиграли опаснее, в результате чего Владимиру Бесчастных удалось сравнять счёт, продержавшийся до 78-й минуты, когда при розыгрыше углового вышедший за восемь минут до того Весли Сонк перевисел российских защитников и отправил мяч в угол. Спустя ещё четыре минуты нынешний главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс выстрелом со средней дистанции через рикошет отправил мяч в сетку мимо ошарашенного Нигматуллина. Гол Сычёва на несколько минут подарил российским болельщикам надежду на спасение, но на большее футболистов не хватило. Кто тогда мог подумать, что, за исключением Александра Кержакова, никому из принимавших участие в том матче россиян больше не доведётся сыграть на чемпионате мира?

За исключением Александра Кержакова никому из принимавших участие в том матче россиян больше не довелось сыграть на чемпионате мира

Результат: ничья – 0:0

Оказавшись, как водится, в не самой сложной отборочной группе, сборная России под руководством Георгия Ярцева стартовала весьма скверно. За домашней ничьей со словаками, когда россияне позволили сопернику отыграться за три минуты до завершения встречи, последовала победа над Люксембургом и «лиссабонский кошмар». Россияне позорно проиграли сборной Португалии со счётом 1:7, и Ярцев через несколько туров сложил свои полномочия. Подхватившему упавшее было знамя Юрию Сёмину почти удалось исправить ситуацию, но осечки в гостевых матчах с командой Эстонии и Латвии, а также домашняя ничья с португальцами вынуждали россиян играть в Братиславе только на победу. В противоположном случае словаки, имевшие в активе одинаковое с россиянами количество очков (по 22), занимали второе место, позволяющее испытать удачу в стыковых матчах.

Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Юрий Сёмин и Роман Павлюченко на тренировке перед матчем с командой Словакии

Игру россияне откровенно провалили. Несмотря на нулевой результат, хозяева были к победе значительно ближе, нежели подопечные Сёмина. Лишь Марат Измайлов и Андрей Аршавин выделялись на фоне бегавших словно в кандалах партнёров. Роберт Виттек имел не одну возможность огорчить российских болельщиков, но совсем ещё молодой Игорь Акинфеев несколько раз выручил свою команду. Подопечные Душана Галиса получили шанс на выход в финальную стадию чемпионата мира, но в стыковых матчах были биты набиравшей форму командой Испании (1:5, 1:1).

Чемпионат мира – 2010

Ответный стыковой матч отборочного этапа ЧМ-2010
Соперник:
Словения
Место проведения: «Людски врт», Марибор

Оказавшись в одной группе отборочного раунда чемпионата мира с командой Германии, сборная России уверенно финишировала второй, опередив соперников из Финляндии, Уэльса, Азербайджана и Лихтенштейна. Жеребьёвка стыковых игр, казалось, также сулила бронзовым призёрам Евро-2008 лёгкую прогулку в двухраундовом противостоянии со Словенией. Но закончилось всё неожиданным провалом подопечных Гуса Хиддинка, «кальяновым скандалом» и заменой одного голландца на другого, что, впрочем, успеха тоже не принесло.

Первый матч россияне начали здорово, мощно подавили противника и создали массу возможностей, чему результатом стали два точных удара Динияра Билялетдинова. Не раз имея возможность забить третий мяч, футболисты нашей сборной воспользоваться ей не сумели, а под занавес матча пропустили совершенно необязательный, но подаривший словенцам надежду на положительных исход, мяч. А ответная игра прошла в совершенно ином ключе. Хозяева вышли на матч, как на последний бой, и сумели его выиграть. Единственный мяч «в раздевалку» забил Златко Дедич, откликнувшийся на передачу с правого фланга Вальтера Бирсы. Второй тайм превратился в игру нервов, которая россиянами была проиграна. Сначала норвежский арбитр Терье Хауге совершенно незаслуженно удалил неудачно пошедшего на добивание Александа Кержакова, а в дополнительное время показал вторую жёлтую карточку Юрию Жиркову. В результате, уступив по всем статистическим показателям, россияне абсолютно справедливо проиграли матч и второй раз подряд лишились возможности поехать на чемпионат мира.

Норвежский арбитр Терье Хауге совершенно удаляет неудачно пошедшего на добивание Александа Кержакова

Чемпионат мира – 2014

Заключительный тур отборочного этапа ЧМ-2014
Соперник:
Азербайджан
Место проведения: «Баскеп Арена», Баку
Результат: ничья – 1:1

Под руководством Фабио Капелло, сменившего по окончании неудачного для россиян чемпионата Европы – 2012 Дика Адвоката, сборная России уверенно стартовала в своей отборочной группе и даже одержала домашнюю победу над командой Португалии (1:0), но в 2013-м календарном году сбавила обороты, проиграв в Лиссабоне и Белфасте. Тем не менее к заключительному туру россияне подошли с преимуществом в три очка перед ближайшим преследователем, коим логично стала команда Португалии. При этом в последнем туре подопечные Паулу Бенту принимали Люксембург, что позволяло заранее записать им в актив три очка. Таким образом, команду Капелло в Баку устраивала и ничья.

В решающей игре на россиян давил результат, потому мощной атакующей игры в их исполнении болельщики не увидели. Тем не менее быстро открыв счёт в матче усилиями Романа Широкова, подопечные Капелло на протяжении всей встречи контролировали ход встречи, и даже гол в концовке не мог испортить им настроение. Впервые за 12 лет сборная России пробилась на Кубок мира!

Открыв счёт в матче усилиями Романа Широкова, подопечные Капелло на протяжении всей встречи контролировали ход встречи