Европа — против всего мира
Артём Зибрак
ЧМ-2014. Италия — Уругвай
Комментарии
На чемпионате мира в Бразилии стало отчётливо видно, что латиноамериканский футбол по содержанию и результатам не уступает европейскому.

Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

Накануне чемпионата мира по футболу в Бразилии многие специалисты говорили, что на континенте специфический климат и в этих условиях командам с обоих американских континентов будет куда проще, чем приезжим, в том числе европейцам. Проанализировав результаты группового раунда Кубка мира, автор этих строк не может с этим утверждением не согласиться.

Сейчас сборная России подвергается вполне предсказуемому шквалу критики, который

«Бразилия, Аргентина, Чили, Колумбия, Уругвай и Эквадор провели на шестерых 18 встреч, в которых одержали 13 (!) побед при двух ничьих и трёх поражениях».

она, по большому счёту, заслужила, но нельзя не отметить тот факт, что подопечные Фабио Капелло оказались в тренде – только шесть европейских сборных из стартовавших 13 вышли в 1/8 финала. Не стоит и напоминать, что среди них не оказалось команд Англии, Италии, Португалии и даже Испании, где куда выше уровень исполнителей, чем у россиян. При этом среди латиноамериканских сборных первый барьер преодолели пять команд из шести – лишь Эквадор пропустил вперёд Швейцарию и Францию. Также здорово выступили сборные Центральной и Северной Америки, за исключением Гондураса, проигравшего все три встречи. Зато Мексика, Коста-Рика и США на троих одержали в девяти матчах пять побед при трёх ничьих и одном поражении. В результате все трое вышли в плей-офф.

Преимущество латиноамериканских сборных заметно и на других статистических данных. Так, Бразилия, Аргентина, Чили, Колумбия, Уругвай и Эквадор провели на шестерых 18 встреч, в которых одержали 13 (!) побед при двух ничьих и трёх поражениях. Это позволило им набрать 75,9% максимального количества очков. Если же брать матчи европейских сборных, сыгранных только с командами из других частей света, то их на ЧМ-2014 получится 29. В них европейцами было одержано 13 побед при семи ничьих и девяти поражениях, то есть набрано всего 52,9% очка. Немногим хуже выступили команды из района Карибского бассейна (50%), но только потому, что им статистику испортил Гондурас.

Латиноамериканские сборные – 18 игр, 13 побед, 2 ничьи, 3 поражения – 75% очков
Европейские сборные – 29 игр, 13 побед, 7 ничьих, 9 поражений – 52,9%
Сборные Центральной и Северной Америки – 12 игр, 5 побед, 3 ничьи, 4 поражения – 50%
Африканские сборные – 15 игр, 3 победы, 3 ничьи, 9 поражений – 26,7%
Азиатские сборные – 12 игр, 0 побед, 3 ничьи, 9 поражений – 8,3%

Отчётливо заметно преимущество латиноамериканских команд над остальными, но и команды зоны КОНКАКАФ выступают очень здорово. Зато азиатские и африканские коллективы на этом чемпионате мира уступают всем. Правда, Нигерия и Алжир выбрались из своих групп, но остальные завершили турнир уже в первом раунде с отрицательной разницей мячей. А из азиатских команд ни одна не набрала даже двух очков!

В наметившемся противостоянии между европейскими и латиноамериканскими сборными на данный момент солидное преимущество у последних. В девяти проведённых матчах европейцы потерпели шесть поражений, а выиграли всего дважды – Нидерланды переиграли Чили (2:0), а Швейцария на последних минутах вырвала победу у Эквадора (2:1). Ещё один матч – между Францией и Эквадором – завершился вничью (0:0). А хорваты, испанцы, итальянцы,

«Эти показатели куда ниже, чем во время чемпионата мира 2006 года в Германии, когда из 14 европейских команд первый раунд преодолели аж 10!»

англичане, греки и боснийцы свои встречи проиграли.

Европа – Южная Америка

Хорватия – Бразилия – 1:3
Нидерланды – Чили – 2:0
Испания – Чили – 0:2
Греция – Колумбия – 0:3
Италия – Уругвай – 0:1
Англия – Уругвай – 1:2
Франция – Эквадор – 0:0
Швейцария – Эквадор – 2:1
Босния и Герцеговина – Аргентина – 1:2
Итого: 9 матчей, 2 победы, 1 ничья и 6 поражений.

Можно было бы сказать, что с командами Центральной и Северной Америки европейцы имеют лучшие показатели (3 победы, 2 ничьи, 2 поражения), да только две победы из трёх были достигнуты над Гондурасом, а вот Мексика, США и Коста-Рика в пяти играх уступили лишь раз (США – Германия – 0:1). Куда лучше дела у европейских сборных обстоят в матчах с африканскими (4 победы, 2 ничьи, 1 поражение) и особенно азиатскими командами (4 победы, 2 ничьи). Очевидно, что в Азии уровень футбола заметно ниже. У африканцев уровень исполнителей выше, чем у азиатов, но внутренние скандалы и дрязги не позволяют футболистам сконцентрироваться непосредственно на игре. Оттого ещё печальнее, что российской сборной не удалось победить ни тех, ни других. Азиаты вообще набрали всего два очка в матчах с европейскими сборными: Япония взяла один балл в игре с греками (0:0), а Южная Корея – в противостоянии с командой России (1:1).

В России давно считается, что футбол есть только в Европе и немного в Южной Америке, да и то только в Аргентине и Бразилии. Потому текущие результаты могут шокировать российских болельщиков. Тем не менее это первый подобный случай. На предыдущем Кубке мира в ЮАР из группы также вышли шесть европейских сборных из 13, тогда как южноамериканцы показали стопроцентный результат – пять команд из пяти. Эти показатели куда ниже, чем во время чемпионата мира 2006 года в Германии, когда из 14 европейских команд первый раунд преодолели аж 10! Правда, то мировое первенство проводилось в Европе, оттого и результаты были выше. Так что результаты «бразильского» чемпионата мира удивлять не должны.
Европа – 13 команд стартовали, 6 вышли в плей-офф
Южная Америка – 6 команд стартовали, 5 вышли в плей-офф
Центральная и Северная Америка – 4 команды стартовали, 3 вышли в плей-офф
Африка – 5 команд стартовали, 2 вышли в плей-офф
Азия – 4 команды стартовали, ни одна не вышла в плей-оф.

Впрочем, ужасаться не стоит – на прошлом мировом первенстве картина была схожей, но в пяти матчах плей-офф, в которых европейцы встречались с командами Латинской Америки, футболисты Старого Света одержали пять побед при разнице мячей 13-5. Всё-таки на самом высоком уровне не многие могут поспорить с европейскими

«В пяти матчах плей-офф, в которых европейцы встречались с командами Латинской Америки, футболисты Старого Света одержали пять побед при разнице мячей 13-5».

грандами.

Плей-офф ЧМ-2010. Европа – Южная Америка

1/4 финала. Нидерланды – Бразилия – 2:1
1/4 финала. Германия – Аргентина – 4:0
1/4 финала. Испания – Парагвай – 1:0
1/2 финала. Нидерланды – Уругвай – 3:2
Матч за 3-е место. Германия – Уругвай – 3:2
Итого: 5 матчей, 5 побед, разница мячей 13-5

Понятно, в Бразилии южноамериканцам будет куда проще, чем в ЮАР. Особенно хозяевам и аргентинцам, которые на каждом матче могут чувствовать себя хозяевами, так велика армия фанатов. Пробившимся в плей-офф шести европейским сборным будет крайне сложно бороться и с жарой, и с соперником. Тем интереснее, как они смогут преодолеть невзгоды. А мы понаблюдаем, в какой части света футбол развивается бОльшими темпами. Через эту призму я и буду смотреть матчи 1/8 финала чемпионата мира, где всем европейским сборным достались команды с других континентов.

1/8 финала чемпионата мира – 2014

Европа – Южная Америка
Швейцария — Аргентина

Европа – Центральная и Северная Америка
Нидерланды – Мексика
Греция – Коста-Рика
Бельгия – США

Европа — Африка
Германия – Алжир
Франция – Нигерия.

Комментарии