Кому помогают родные стены
Кирилл Дементьев
ЧМ-2016. Полуфинал. Германия — Италия
Полуфинальный раунд впервые появился на ЧМ-1954. Хозяева турнира не раз доходили до этой стадии, но далеко не всегда играли в финале.

Онлайн-трансляция 24-го дня ЧМ-2014 по футболу
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу
ЧЕМПИОНАТ МИРА. БРАЗИЛИЯ — КОЛУМБИЯ. ФОТОРЕПОРТАЖ

1954 год, Швейцария.

Сборная Швейцарии вылетела в четвертьфинале (5:7 от Австрии)

1958 год, Швеция.

Сборная Швеции проиграла в финале

Швеция – ФРГ – 3:1 (1:1)
Голы:
Скоглунд, 33, Грен, 81, Хамрин, 87 – Шефер, 24

На домашнем чемпионате сборная Швеции считалась одним из главных фаворитов. Правда, знаменитое трио Гре — Но — Ли (Грен, Лидхольм, Нордаль) уже было в возрасте и вообще превратилось в дуэт, так как Нордаля в составе не было. Зато у тренера Джорджа Райнора имелась новая звезда – Курт Хамрин. В полуфинале шведы встретились с действующими чемпионами из ФРГ. Ключевым моментом игры стало удаление Эрика Юсковяка на 59-й минуте. Шведы захватили инициативу и в концовке воплотили своё преимущество в два забитых мяча. В решающем матче хозяева смело ввязались с бразильцами в открытый футбол, но потерпели поражение со счётом 2:5. Этот финал пока остаётся для сборной Швеции единственным в истории.

1962 год, Чили

Чили – Бразилия – 2:4 (1:2)
Голы:
Торо, 42, Санчес, 63 (пен) – Гарринча, 9, 32, Вава, 47, 78

В четвертьфинале чилийцы выиграли у сборной СССР, однако чемпионы мира оказались хозяевам не по зубам. Бразильцы выступали без Пеле, получившего травму в игре с Чехословакией, так что главным действующим лицом того мундиаля стал Гарринча. Он и похоронил надежды Чили, забив к 32-й минуте два гола в ворота Эскути. Дальше команда Чили безуспешно гналась за соперником, который всё время был на пару шагов впереди.

1966 год, Англия.

Сборная Англии – чемпион мира.

Англия – Португалия – 2:1 (1:0)
Голы:
Б. Чарльтон, 31, 79 – Эйсебио, 81 (пен)

И для сборной Англии домашний Кубок мира стал лучшим в истории. Соперница по полуфиналу – сборная Португалии — стала открытием турнира, а Эйсебио – лучшим его бомбардиром. В полуфинале англичанам помогли родные трибуны, прекрасный настрой на матч и отчасти – благожелательное судейство Пьера Швинте. Героем матча стал Бобби Чарльтон, забивший два гола. В концовке Португалии удалось отыграть один мяч, и англичане пережили несколько неприятных минут. Но оборона во главе с Гордоном Бэнксом выдержала, Англия вышла в финал, ну а что случилось там, известно каждому школьнику. Гол имени Тофика Бахрамова навеки вошёл в летопись мирового футбола как самое спорное решение судьи.

Для сборной Англии домашний Кубок мира стал лучшим в истории

1970 год, Мексика.

Сборная Мексики проиграла Италии в четвертьфинале (1:4)

1974 – 1978 год. Полуфиналы не проводились.

1982 год, Испания

Сборная Испании не сумела преодолеть второй групповой этап.

1986 год, Мексика.

Сборная Мексики проиграла в четвертьфинале сборной ФРГ (0:0, 1:4, пен)

1990 год, Италия

Аргентина – Италия – 1:1 (0:1) 4:3 (пен)
Голы:
Канниджа, 67 – Скиллачи, 17
Не реализовали пенальти: Донадони, Серена.

Поражение от аргентинцев в полуфинале стало для итальянцев страшным ударом, ведь до этого они выигрывали все матчи уверенно и легко. Подвела команду Вичини традиционная итальянская убеждённость, что одного гола вполне хватит для победы. Быстро забив усилиями Скиллачи, хозяева спокойно контролировали ход игры, но как-то забыли о том, что гол можно пропустить в любой момент. Так и случилось после перерыва, когда Канниджа использовал чуть ли не единственный свой шанс. В серии пенальти вратарь Серхио Гойкоэчеа, в четвертьфинале отразивший два удара югославов, вновь совершил чудо, выиграв дуэль у Донадони и Серены. Итальянцам пришлось довольствоваться матчем за третье место.

Поражение от аргентинцев в полуфинале домашнего чемпионата мира стало для итальянцев страшным ударом

1994 год, США

Сборная США проиграла в 1/8 финала Бразилии (0:1)

1998 год, Франция.

Сборная Франции – чемпион мира.

Франция – Хорватия – 2:1 (0:0)
Голы:
Тюрам, 47, 70 – Шукер, 46

Французы вынуждены были с боем преодолевать каждый следующий раунд, но у них непременно находился неожиданный герой. В 1/8 финала от серии пенальти со страшным Чилавертом в воротах хозяев спас Лоран Блан. В четвертьфинале Фабьен Бартез отбил решающий удар ди Бьяджо. А в полуфинале на первый план неожиданно вышел Лилиан Тюрам, до сего момента не забивавший голов за сборную. В итоге защитник провёл 142 матча за «трёхцветных» и забил в них ровно два мяча – те самые. Видимо, победа Франции на домашнем чемпионате была предрешена изначально.

Французы вынуждены были с боем преодолевать каждый следующий раунд домашнего мундиаля, но победили

2002 год, Корея и Япония

Сборная Японии проиграла в 1/8 финала Турции (0:1)

Германия – Корея – 1:0 (0:0)

Команда Гуса Хиддинка взорвала чемпионата мира 2002 года, но, конечно, это было бы невозможно без солидной поддержки арбитров. В четвертьфинале судьи откровенно убили сборную Испании, да и у итальянцев в 1/8 финала хватало претензий. Сказка закончилась в полуфинале – гол Михаэля Баллака принёс немцам место в финале, где сам герой не сыграл.

2006 год, Германия

Италия – Германия – 2:0 (0:0, 0:0, 0:2 д.в.)

Немецкий футбол пребывал в явном кризисе всё начало нулевых, так что в стране опасались, как бы сборная Германии не стала первой командой в истории, которой не удалось выйти из группы на домашнем мундиале. Однако Юргену Клинсманну удалось придать игре немцев новое звучание, и скромная по составу команда оступилась лишь в полуфинале на традиционно неудобных итальянцах. Равный и качельный матч дошёл до овертайма, и в самом конце дополнительного времени Фабио Гроссо забил победный мяч.