Эти дикие 7:1
Владислав Денисов
Деку
Вспоминаем матчи последних лет, завершившиеся со счётом 7:1 – с учётом того, что в них играли команды примерно одного уровня.

Онлайн-трансляция 28-го дня ЧМ-2014 по футболу
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

Турнир: Чемпионат России — 2003. Премьер-Лига. 8-й тур.
Матч: «Динамо» — «Зенит» — 7:1.
Дата: 10 мая 2003 года.
Тренеры: Виктор Прокопенко – Властимил Петржела.
Голы: Короман, 20, 27, Булыкин, 23, 61, Корчагин, 46, 50, 57 — Кержаков, 79.
Вратарь проигравшей команды: Камил Чонтофальски.

Предыстория: Перед игрой команды соседствовали в турнирной таблице. У «Динамо» после семи туров было 13 набранных очков, у «Зенита» — 12.

Сюжет игры: На зенитовский кошмар самым непосредственным образом повлияла ужасная игра его вратаря – Камила Чонтофальски, для которого это был лишь второй матч в составе питерской команды. Уже на первой минуте голкипер затеял обводку динамовца Коромана в своей штрафной и едва не потерял мяч. А на 20-й, вводя мяч рукой от ворот, вместо Овсепяна отправил его опять-таки Короману, которому не составило труда обыграть вратаря и закатить мяч в сетку. Этот гол деморализовал футболистов «Зенита». За ближайшие семь минут «Динамо» отличилось ещё дважды. Ну а второй тайм стал бенефисом молодого нападающего Эдуарда Корчагина, который всего второй раз в том сезоне вышел в стартовом составе бело-голубых. Футболист оформил хет-трик, один из голов забив ударом-парашютом за спину бедняге Чонтофальски. Как и в матче Бразилия – Германия, счёт по ходу игры был 7:0, но соперник-таки размочил его. Зенитовским Оскаром стал Александр Кержаков.

Слова:

«У «Зенита» — какой-то странный, несерьёзный вратарь. Я сразу заметил, что он неуверенно обращается с мячом» (Огнен Короман, полузащитник «Динамо»).

«Хотели реабилитировать себя за отвратительную игру с «Торпедо». После неё с нами серьёзно говорил Юрий Заварзин. Встреча с генеральным директором нас встряхнула» (Дмитрий Булыкин, нападающий «Динамо»).

«Чонтофальски — очень хороший вратарь, я знаю его много лет и не понимаю, что с ним сегодня случилось. Не понимаю...» (Властимил Петржела, главный тренер «Зенита»).

Судьба вратаря: Чонтофальски потерял место основного вратаря, уступив его Вячеславу Малафееву. Вновь вернул его он только в 2005 году – но опять-таки на время. Впрочем, в «Зените» числился достаточно долго – до 2009 года, после чего перешёл в кипрский «АЕЛ».

Судьба проигравшего тренера: «Зенит» в том сезоне выступил успешно – занял второе место. А Петржела работал в Питере до середины 2006 года, после чего уступил своё место Дику Адвокату.

Турнир: Отборочный турнир ЧМ-2006.
Матч: Португалия — Россия — 7:1.
Дата: 13 октября 2004 года.
Тренеры: Луис Фелипе Сколари – Георгий Ярцев.
Голы: Паулета, 24, Криштиану Роналду, 37, 68, Деку, 43, Симау Саброза, 81, Пети, 89, 90+3 — Аршавин, 79.
Вратарь проигравшей команды: Вячеслав Малафеев.

Предыстория: До игры у России и Португалии было одинаковое количество потерянных очков. Правда, португальцы провели на один матч больше. Они одержали две победы при одной ничьей. У России в копилке была одна победа и одна ничья. Перед матчем у россиян были проблемы с составом. Команда из-за травм лишилась нескольких игроков, в числе которых были Дмитрий Аленичев и Андрей Каряка.

Сюжет игры: «Подолгу стоять без дела в этом матче не придётся», — заявил перед игрой вратарь сборной России Вячеслав Малафеев. Как в воду глядел. Удивительно, но почти все голы в его ворота были похожи друг на друга – они были забиты дальними прицельными ударами точно по углам. Первый гол сборная России пропустила в середине первого тайма. До перерыва в её воротах побывало ещё два мяча. Единственный гол сборной России уже при счёте 0:4 на 79-й минуте забил Аршавин. Но после этого наша команда получила ещё три мяча от португальцев. После шестого гола Георгий Ярцев в бешенстве покинул тренерскую скамейку и умчался в раздевалку. Седьмого мяча в исполнении португальца Пети он уже не увидел.

Слова:

«После игры Георгий Ярцев был немногословен: «Ну что, помылись? Если готовы, встали — и пошли!» А об игре не проронил ни слова». (Алексей Смертин, полузащитник сборной России).

«У меня нет слов, чтобы выразить словами чувства по поводу того кошмара, который творился на поле. В команде присутствовали опытные футболисты, которые могли бы изменить ситуацию. Они этого не сделали. Наверное, после таких игр подают в отставку. Я никогда не снимаю с себя ответственности за результат. Но не пора ли спросить с игроков? Наверное, если ты надеваешь футболку сборной, если защищаешь честь своей страны, то должен соответствовать столь высокому уровню? Мотивация некоторых футболистов, выступающих за сборную, по-моему, очень низка» (Георгий Ярцев, главный тренер сборной России).

«Таких матчей попросту не бывает! Мне и присниться не могло, что мы обыграем Россию с подобным счётом» (Луис Фелипе Сколари, главный тренер сборной Португалии).

Судьба вратаря: Малафеева в рамке ворот сборной России на какое-то время сменил Овчинников, а через год основным вратарём нашей национальной команды на долгие годы стал Игорь Акинфеев. Впрочем, когда последний получил вторую в карьере травму крестообразных связок, Малафеев вернулся в ворота сборной и блистательно провёл концовку отборочного цикла Евро-2012. Именно он был основным вратарём нашей сборной в финальной части чемпионата Европы, а через некоторое время после назначения нового тренера – Фабио Капелло – объявил о том, что завершает выступления за сборную.

Судьба проигравшего тренера: Это поражение самым непосредственным образом ударило не только по Ярцеву, но и по его прямому шефу – Вячеславу Колоскову. Весной 2005 года были инициированы выборы нового президента РФС — им стал Виталий Мутко, который вскоре предложил Ярцеву уйти в отставку. Его преемником стал Юрий Семин, который в итоге так и не смог вытянуть тот отборочный цикл.

Отборочный турнир ЧМ-2006. Португалия — Россия — 7:1

Турнир: Лига чемпионов — 2006/07. 1/4 финала. Ответный матч.
Матч: «Манчестер Юнайтед» — «Рома» — 7:1.
Дата: 10 апреля 2007 года.
Тренеры: Алекс Фергюсон – Лучано Спаллетти.
Голы: Кэррик, 11, 60, Смит, 17, Руни, 19, Криштиану Роналду, 44, 49, Эвра, 81 — де Росси, 69.
Вратарь проигравшей команды: Алашандер Дони.

Предыстория: В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Рома» выиграла у «МЮ» со счётом 2:1.

Сюжет игры: Уже к 19-й минуте «Манчестер» забил три мяча, практически убив интригу в этой паре. Но на этом дело не закончилось. В итоге манкунианцы одержали самую крупную на тот момент победу в истории плей-офф Лиги чемпионов.

Слова:

«Мне трудно объяснить, почему на поле не оказалось настоящей «Ромы». В стартовые 10 минут мы играли хорошо, но первый же удар в створ наших ворот оказался результативным. Тут бы нам успокоиться и осмотреться, а вместо этого команда бросилась в атаку, продемонстрировав отсутствие опыта: на контратаках мы получили другие голы. Нам, безусловно, не хватило Таддеи, получившего повреждение на разминке, дисквалифицированного Перротты и травмированного Тонетто, но даже их отсутствие не может служить оправданием подобного фиаско. Что бы я предпринял, дабы избежать столь унизительного поражения? Остался бы в Риме и не полетел в Англию» (Лучано Спаллетти, главный тренер «Ромы»).

«Каждый из наших игроков провёл в этот вечер фантастическую работу. Это абсолютно лучший матч европейского футбола, который когда-либо здесь проходил» (Алекс Фергюсон, главный тренер «МЮ»).

Судьба вратаря: Дони играл в «Роме» до 2011 года. В 2007-2008 годах провёл 10 матчей за сборную Бразилии, в которых пропустил 8 мячей. Завершил карьеру в августе 2013 года в возрасте 33 лет. Летом 2012-го у Дони произошёл сердечный приступ, а на протяжении всей жизни страж ворот боролся с аритмией.

Судьба проигравшего тренера: Возглавлял «Рому» до 2009 года, после чего перебрался в питерский «Зенит» и дважды выиграл с ним золото чемпионата России.
Турнир: Лига чемпионов — 2008/09. 1/8 финала. Ответный матч
Матч: «Бавария» — «Спортинг» — 7:1.
Дата: 10 марта 2009 года.
Тренеры: Юрген Клинсман – Паулу Бенту.
Голы: Подольски, 8, 34, Полга, 39, автогол, Швайнштайгер, 43, ван Боммель, 74, Клозе, 82, с пенальти, Мюллер, 90 – Моутинью, 42.
Вратарь проигравшей команды: Руй Патрисиу.

Предыстория: В первом матче 1/8 финала «Спортинг» дома проиграл «Баварии» со счётом 0:5 и, по сути, судьба двухраундового противостояния была решена.

Сюжет игры: «Бавария» забила быстрый гол, но потом «Спортинг» до поры до времени держался. Впрочем, уже к концу первого тайма сомнений о победителе не было ни малейших – «Бавария», забив перед перерывом три гола, вела со счётом 4:1. А во второй половине встречи она забила ещё трижды. Последний гол – на счету Томаса Мюллера, которому тогда было 19 лет. В том цикле Лиги чемпионов он провёл на поле всего 18 минут (как раз в матче со «Спортингом»), но успел за это время забить дебютный гол в Лиге чемпионов.

Слова: «Трудно найти объяснения этому кошмару. Мы вышли на поле с некоторой опаской, возможно, результат первого матча внушал игрокам страх. Это чувство парализовало нас, и команда не смогла собраться после первого пропущенного гола» (Жоао Моутинью, полузащитник «Спортинга»).

Судьба вратаря: Руй Патрисио до сих пор выступает за «Спортинг». Имеет контракт с клубом до июня 2018 года. Выступал за сборную Португалии на ЧМ-2014.

Судьба проигравшего тренера: Паулу Бенту подал в отставку с поста главного тренера «Спортинга» в ноябре 2009 года – после неудачного старта команды в сезоне-2009/10. Почти через год – 21 сентября 2010 года – возглавил сборную Португалии, сменив у руля команды Карлуша Кейроша.

Турнир: Чемпионат Англии — 2009/10. Премьер-лига. 32-й тур
Матч: «Челси» — «Астон Вилла» — 7:1.
Дата: 27 марта 2010 года.
Тренеры: Карло Анчелотти – Мартин О’Нил.
Голы: Лэмпард, 15, 44, с пенальти, 62, с пенальти, 90, Малуда, 57, 68, Калу, 83 — Карью, 29.
Вратарь проигравшей команды: Брэд Фридель.

Предыстория: Перед игрой обе команды находились в верхней части таблицы, а «Астон Вилла» не знала поражений с конца 2009 года.

Сюжет игры: Этот матч примечателен для российских болельщиков в том числе потому, что в нём с первых минут играл полузащитник Юрий Жирков. В первом тайме игра не изобиловала моментами, но два гола хозяева тем не менее забили, пропустив в свои ворота один. А после перерыва оборона «Астон Виллы» рассыпалась. Покер в этом матче оформил Фрэнк Лэмпард. Третий гол, забитый им с пенальти, назначенного за снос Жиркова, стал для полузащитника 150-м в карьере.

Слова: «Потрясающий матч. Особенно рад за Лэмпарда, который забил сегодня юбилейный, 150-й гол. В первом тайме у нас не все получалось, но после перерыва я не мог нарадоваться на свою команду» (Карло Анчелотти, главный тренер «Челси»).

Судьба вратаря: Фридель покинул «Астон Виллу» летом 2011 года и перебрался в «Тоттенхэм», за который выступает до сих пор. 9 июня 2014 года 43-летний вратарь подписал новый однолетний контракт со «шпорами», а также был назначен послом лондонского клуба.

Судьба проигравшего тренера: Мартин О’Нил покинул «Астон Виллу» в августе 2010 года, после чего два года возглавлял «Сандерлэнд», а с 2013-го является главным тренером сборной Ирландии.

Чемпионат Англии — 2009/10. «Челси» — «Астон Вилла» — 7:1

Турнир: Лига чемпионов — 2011/12. 1/8 финала. Ответный матч
Матч: «Барселона» — «Байер» — 7:1.
Дата: 7 марта 2012 года.
Тренеры: Хосеп Гвардиола – Робин Дутт
Голы: Месси, 26, 43, 50, 59, 85, Тельо, 56, 62 — Беллараби, 90.
Вратарь проигравшей команды: Бернд Лено.

Предыстория: В первом матче 1/8 финала «Барселона» выиграла 3:1.

Сюжет игры: Главным героем матча стал аргентинский форвард «Барсы» Лионель Месси, который забил аж пять мячей. Стоит отметить, что до этого никогда в истории Лиги чемпионов (с розыгрыша-1992/93) одним игроком не забивалось более 4 мячей в матче в основных стадиях — в групповых турнирах или в плей-офф. Еще два гола забил Тельо – причем он сделал это в своем дебютном матче в Лиге чемпионов! Всего «Барса» в этой игре нанесла 11 ударов в створ ворот, из которых цели достигли 7. Как и в матче Бразилия – Германия, счёт по ходу игры был 7:0, а единственный ответный гол гости соорудили на 90-й минуте игры.

Слова:

«Если надо будет, Месси забьёт и шесть мячей. Нам очень повезло, что в нашей команде есть такой футболист. Мне самому также очень повезло, ведь я смогу сказать, что тренировал его. Для Месси не имеют значения погодные условия, удары соперника. Он борется сам с собой. Другого такого игрока мы не увидим» (Хосеп Гвардиола, главный тренер «Барселоны»).

«Я не нахожу слов, чтобы охарактеризовать игру «Барселоны». Эта команда обладает экстраординарным классом. Она лучшая в мире, но вместе с Месси является командой с другой галактики. Я сам никогда не сажал бы Месси на скамейку запасных и думаю, что не случайно он всегда проводит на поле все 90 минут. Несмотря на силу «Барсы», должен отметить, что такое поражение причиняет большую боль» (Робин Дутт, главный тренер «Байера»).

Судьба вратаря: Лено, которому на момент той игры только-только исполнилось 20 лет, выступает за «Байер» до сих пор и связан контрактом с клубом до 2017 года.

Судьба проигравшего тренера: через месяц после этого поражения Робин Дутт был отправлен в отставку и сменен финном Сами Хююпя. В 2013 году возглавил бременский «Вердер».