«Сибирь» и «Волгарь» сыграли в водное поло
Антон Михашенок
«Волгарь» подал угловой из озера, «Тюмень» забила автогол года, а судья Костевич не простил игрока Костина – таковы сюжеты второго тура ФНЛ.

Матч тура

Второй раз подряд в эту категорию попадает встреча «Луча-Энергии», и если в первый раз дальневосточное дерби команды из Владивостока и «СКА-Энергии» запомнилось в основном боевым духом игроков, то это был действительно хороший футбол. Обе команды уверенно играли у чужих ворот, а поспособствовал раскрытию игры быстрый гол гостей Дзержинска: Прокофьев здорово выкатил мяч Славнову, который попал в дальний угол. «Химик» к такому развитию событий оказался готов и бросился отыгрываться, сделав это очень быстро: Еркин поддержал атаку вторым темпом, подхватил отскочивший мяч на линии штрафной и вонзил его под перекладину.

Голы:
Саркисов, 21 (0:1), Горбатенко, 90+ (1:1).
Нереализованный пенальти: Корытько («Шинник»), 37 (вратарь).

«Тосно» – «Динамо» СПб — 2:1 (0:1)
Голы:
Матяш, 39 (0:1), Павленко, 59 (1:1), Наваловский, 90+1 (2:1).

«Химик» – «Луч-Энергия» — 2:3 (1:2)
Голы:
Славнов, 3 (0:1), Еркин, 11 (1:1), Прокофьев, 23 (1:2), Карасев, 53 — с пенальти (2:2), Мязин, 74 (2:3).
Удаление: Мирошниченко («Луч-Энергия»), 89.

«Тюмень» – «Газовик» — 1:4 (1:2)
Голы:
Коронов, 10 (0:1), Гогберашвили, 16 (1:1), Канаев, 27 (1:2), Кобялко, 61 (1:3), Коронов, 66 (1:4).

Удаление: Рухаиа («СКА-Энергия»), 84.

Хозяева здорово держали мяч, отлично переводили игру с фланга на фланг. «Луч» же, как и в первом туре, сделал ставку на игру верхом, и она принесла успех – в середине первого тайма тот же Прокофьев легко выиграл воздух после фланговой подачи, и голкипер «Химика» Даниил Гавиловский спасти команду уже не смог. Хозяева продолжили показывать комбинационный футбол, и их симпатичная игра во втором тайме дала результат: Кузьмичёв красиво вывел Еркина в быстрый проход, Мирошниченко пришлось фолить в штрафной, и Карасёв реализовал пенальти. Затем тот же Кузьмичёв имел возможность забить гол года, здорово сложившись под пролетевший мимо всех навес и пробив через себя, — мяч едва разминулся с дальней штангой. А победил в итоге, как часто бывает, не тот, кто играл красиво, а тот, кто лучше воспользовался моментами: за 15 минут до конца центр обороны «Химика» провалился, чем и воспользовался Андрей Мязин.

Игрок тура

Полузащитник «Газовика» Игорь Коронов сделал результат в матче с «Тюменью». Футболист забил два мяча, фактически забил третий мяч – именно после его удара Кобялко добил мяч в пустые ворота, и даже автогол «Тюмени» случился после передачи Коронова. Наградой для полузащитника стал красивый гол со штрафного в ближнюю «девятку» под занавес встречи, при счёте 3:1.

Гол тура

Победный мяч «Тосно» в дерби с «Динамо» забил Георгий Наваловский, и фамилия полузащитника говорит всё, что вам нужно знать о концовке встречи «Тосно» — «Динамо». При счёте 1:1 дебютанты лиги пошли вперёд большими силами, много били издали пользуясь слабой игрой опорной зоны соперника. Результатом навала стал момент на 91-й минуте: Павленко пробил, попал в защитника, мяч отскочил на дальний угол штрафной, где Наваловский, не касаясь мяча, обыграл Ризвана Умарова и первым касанием мощно ударил левой ногой в дальний нижний угол. Мяч прошёл частокол ног и прибыл точно по назначению – под штангу. Так «Тосно» во второй раз в двух матчах добыл очки в концовке.

Сюжет и погода тура

Футбол в России — больше, чем футбол. Это ещё и водное поло, и искусство выживать, что и показал матч «Сибири» с «Волгарём». В первом тайме команды играли на плавящейся под 40-градусной жарой синтетике, затем, после перерыва, началась настоящая пылевая буря под штормовой ветер, а потом посыпал крупный град. Забавно, что мощный град зарядил в тот момент, когда врачи «Сибири» оказывали помощь защитнику Андрею Иванову, и когда арбитр решил увести команды в подтрибунные помещения, в течение нескольких секунд на поле не осталось никого, кроме бедного травмированного Иванова, которого ещё и градом посыпало.

Но то была только затравка. После града начался сильнейший дождь, сопровождающийся тем же ветром. Трансляция из Новосибирска прерывалась каждые 10 секунд, и в тот момент, когда её не стало надолго, за футболистов стало страшно. Когда картинка восстановилась, действо на поле мало напоминало футбол. Рекламные щиты по всему периметру поля были повалены, мяч по синтетике еле полз, зрители забились под козырьки трибун… Апофеозом этого фарса стал угловой, который капитану «Волгаря» Алексею Коломийченко необходимо было подать в компенсированное время: установить мяч у углового флага не представлялось возможным, так как он натурально уплывал. Самое смешное, что именно под стихией и был забит единственный гол в матче, который и до шторма был весьма интересным. Роман Беляев здорово разобрался с защитником и с острого угла красиво переиграл вратаря. На радостях футболист сорвал майку и получил порцию бодрящего ливня.

Цитаты тура

«Второй гол – полная анархия. Все позиции бросили, сбились на эмоции, получили второй гол, хотя могли и раньше получить».
Василий Баскаков, главный тренер «Томи», о мяче форварда «Енисея» Хуана Лескано.

«Игорь в хорошей функциональной форме, в хорошем психологическом состоянии. Вопрос с ним висел, мы решили его буквально в последний день дозаявки. Сейчас мы не только не жалеем, но и понимаем: какими мы бы были… (громко и выразительно стучит по столу), если бы не заключили с ним контракт».
Александр Побегалов, главный тренер «Шинника», об Игоре Горбатенко.

«Почему заменил Ваганова и Прокофьева? Есть такое понятие, как «утомление», они устали. Говорите, игроки, выступавшие в нижегородских клубах, утомляются быстрее? Ну вы же сами понимаете, у вас здесь экология не ахти…"
Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергии», об игроках своей команды, ранее выступавших в нижегородских клубах.

«Состояние хорошее, килограммов 12 уже лишних у него. В принципе, уже курит при мне… Так что всё нормально у него, сейчас находится на сессии в школе тренеров».
Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергии», об Александре Тихоновецком.

Провал тура

«Томь» провела матч с «Енисеем» ужасно со всех сторон. Стартовый натиск на 40-градусной жаре не только не увенчался успехом (хозяева просто не попадали в створ ворот Сергея Бородина), но и, кажется, выпил все соки из томичей. «Енисей» грамотно рассчитал свои силы, действовал вторым номером и дважды забил в концовках таймов. В первой половине Рыжов протащил мяч по левому краю, обыграл Мурешана и нашёл передачей Скворцова, а во второй половине, перед самым финальным свистком Лескано воспользовался огромной дырой в центре поля, убежал от защитников и стильным ударом внешней стороной стопы послал мяч в дальний угол. В 45-минутном промежутке между голами «Енисей» уверенно держал оборону (по факту момент у «Томи» после перерыва был лишь один: после шального дальнего удара Мурешана в штангу) и мог забить: Лескано, вышедший на замену, имел возможность оформить дубль – аргентинцу помешала перекладина.

Судейство тура

«Судья очень ждал этого момента и наконец дождался его. Что сказать – сделал результат Самаре судья. Игра, говорю вам ещё раз, ничейная. Обидно, что люди, которые должны следить за правилами, просто беспардонно их нарушают. Когда такие люди появляются, которые в шапках спартаковских фотографируются, потом их опять судить привозят, и они тут такое вытворяют – ну я тогда вообще не понимаю, как они до сих пор там в судейском корпусе находятся!» — кипел после матча с «Крыльями Советов» главный тренер

«Сокола» Игорь Чугайнов. В немилость к нему попал рыльский рефери Сергей Костевич, но, если отбросить эмоции и следовать только букве закона, пенальти скорее был, чем его не было. Мяч действительно попал в руку защитнику Сергею Костину и прервал удар в створ. Внимательно понаблюдав за реакцией на 11-метровый самого Костина, можно ещё больше убедиться в правоте судьи: футболист даже не пытался спорить.

Цифра тура

0 — Именно столько команд после двух стартовых матчей имеют 100% набранных очков. При этом нет очков только у питерского «Динамо». В плане интриги это будет очень интересный турнир.

Курьёз тура

Автогол полузащитника «Тюмени» Михаила Канаева – то, что в жизни бывает только раз. Игорь Коронов прострелил слева в штрафную, Канаев пытался сделать вынос, но мяч по совершенно ненормальной траектории полетел с 11 метров в ворота. Помнится, однажды подобную фигуру высшего пилотажа исполнил Роман Павлюченко, забивший первый мяч за «Локомотив» за шесть лет до первого выхода на поле в майке «железнодорожников».

Возрастающий интерес тура

«Конечно, кто-то скажет, что после того, что мы увидели на чемпионате мира в Бразилии, интерес к футболу несколько увял… Наоборот! После подобных событий интерес к региональным командам и их матчам возрастает», — такими словами открыл футбольный сезон в Новосибирске мэр города Анатолий Локоть. Возрастающий интерес исчисляется 1900 зрителей на первом домашнем матче сезона в почти полуторамиллионном городе…