«Динамо» и «Ростов» написали историю
Антон Михашенок
Кевин Кураньи
«Динамо» и «Ростов» на двоих забили 10 мячей. В XXI веке ни в одном матче чемпионате России не забивали больше девяти раз.

Матч московского «Динамо» и «Ростова» вошёл в историю российской футбольной Премьер-Лиги. Никогда прежде (а Премьер-Лига существует уже 12 лет) за 90 минут команды не забивали 10 мячей. Доселе самый крупный счёт был зарегистрирован 5 октября 2008 года, когда «Зенит» добил находящийся на последнем издыхании владивостокский клуб «Луч-Энергия» — 8:1. Забавно, но «Зенит» поучаствовал также в двух других российских «результативных» рекордах. Самый крупный счёт в матче Кубка России – 9:3 в пользу сине-бело-голубых – был зарегистрирован в матче с «Динамо» в 2007 году, а самый результативный матч в российской истории был сыгран почти ровно 22 года назад, 6 августа 1992 года. Для повторения рекорда «Динамо» и «Зениту» не хватило всего одного мяча: «Асмарал» разбил «Зенит» со счётом 8:3. Вспомним остальные результативные матчи Премьер-Лиги.

10 мая 2003. «Динамо» — «Зенит» — 7:1

И снова «Зенит», и снова в качестве побеждённого. Этот матч навсегда останется предметом травли болельщиков сине-бело-голубых, а имена Эрика Корчагина и Камила Чонтофальски будут всегда вспоминать во многом из-за этой игры. «Динамо» уместило семь забитых мячей в 40-минутный промежуток – с 20-й по 60-ю минуты. После часа игры бело-голубые добивать соперника не стали и даже, как сборная Германии в полуфинале чемпионата мира с Бразилией, позволила Александру Кержакову забить мяч. Нет, не престижа, а просто мяч. О престиже при счёте 1:7 говорить не приходилось.

23 мая 2006. «Локомотив» — «Рубин» — 4:4

Протокол этого матча стоит открыть хотя бы ради того, чтобы вспомнить, какие чудесные футболисты играли в России в середине нулевых. Андре Бикей, напривозивший в этом матче, Гарри О’Коннор, имевший проблемы с наркотиками, Йёрген Ялланн, позже заявивший, что играл в России странные матчи… Сама игра на ужасающем газоне стадиона в Черкизово получилась бенефисом Дмитрия Лоськова и Алехандро Домингеса, а также россыпью вратарских ошибок. Лоськов и Домингес в итоге отметились хет-триками, а последнее слово осталось за «железнодорожником»: на 83-й минуте он установил окончательный счёт с пенальти. Забавно, что молодёжные составы «Локо» и «Рубина» днём ранее сыграли со счётом 5:6.

5 октября 2008. «Зенит» — «Луч-Энергия» — 8:1

Дальневосточники под руководством Зорана Вулича вылетали, в центре обороне (где играли такие известные мастера, как Раде Новкович, Кирилл Павлючек и Владимир Вуйович) у команды зияла колоссальная дыра, и «Зенит» пользовался этим издевательски легко. Особенно красивым вышел шестой мяч, когда Анатолий Тимощук после прострела с углового пяткой переправил мяч на Фатиха Текке, и турок расстрелял ворота. Последние минуты сине-бело-голубые просто катали мяч, но не отказали себе в удовольствии забить восьмой мяч – снова отличился Текке.

21 июля 2010. «Спартак» — «Сибирь» — 5:3

«Сибирь» в том сезоне отличалась способностью сыграть 4:1 и 1:4 с разницей в два тура, и матч со «Спартаком» стал такими же результативными качелями. Блистал Алекс, отдавший три голевых передачи, забивали Ари и совсем юный Джано, красно-белые вели 4:0 к 67-й минуты и… едва не нажили себе проблемы. Томаш Чижек обожает забивать «Спартаку» с дальней дистанции – чех сделал это и на этот раз. Мартин Йиранек сделал счёт 5:2, но последнее слово осталось за «Сибирью»: Максим Астафьев забил красивый мяч.

13 августа 2011. «Динамо» — «Терек» — 6:2

И снова «Динамо». Набравшие тем летом отличный ход бело-голубые неделей ранее оступились в Краснодаре и, разозлившись, разбили «Терек». Несмотря на то, что случилось это всего три года назад, руку к обоим разгромам – «Терека» и «Ростова» — приложили лишь четыре игрока – Кокорин, Кураньи, Гранат и Юсупов. В обоих встречах мячами отметился только немецкий форвард. Кстати, была возможность у «Динамо» забить и девятый мяч, но Андрей Каряка не реализовал пенальти.

23 ноября 2011. «Анжи» — ЦСКА – 3:5

Едва начинавший писать теперь уже ставшую старой «Новую историю» «Анжи» принимал ЦСКА и задавил гостей атмосферой на стадионе – отличились махачкалинцы очень быстро. Однако армейцам удалось атакующую спесь хозяев сбить, и в начале второго тайма они уже вели усилиями Думбия.

Затем центр обороны «Анжи» провалился ещё трижды, и позорного поражения команде удалось избежать благодаря поздним голам Яна Голенды, который сделал несвойственный себе дубль, оба раза отличившись ногами.

27 августа 2012. «Кубань» — «Волга» — 6:2

То, что этот матч получится неординарным, стало понятно сразу. Не прошло и 13 секунд после стартового свистка, как «Волга» пропустила: простой длинный заброс вперёд, сброс и гол Цораева. По три мяча в каждом тайме, дубль дебютанта Ибраимы Бальде – и «Волга» терпит на тот момент пятое поражение кряду. Но проигрыши «Спартаку», «Рубину» и «Локомотиву» получились куда менее чувствительными, чем разнос в Краснодаре.

6 апреля 2014. «Зенит» — «Рубин» — 6:2

Последний до сегодняшнего дня крупный счёт был зарегистрирован в апреля и, конечно, в матче «Зенита». Андре Виллаш-Боаш едва приехал в Россию, и его новые подопечные желали показать себя во всей красе. К середине второго тайма ничто не предвещало разгрома – 2:1. Однако на 66-й минуте на поле вышел Саломон Рондон и «похоронил» бывшую команду, оформив хет-трик за 20 минут. Заменявший удалённого в матче с «Ростовом» Сергея Рыжикова голкипер казанцев Юрий Нестеренко свою первую встречу в РФПЛ запомнит надолго.