Александр Бессарабский
Хави Гарсия
«Динамо» и «Краснодар» прошли дальше в квалификации Лиги Европы, «Зенит» близок к покупке Хави Гарсии — главные события дня.

«Динамо» обыграло «Хапоэль Ирони» в третьем раунде квалификации Лиги Европы

Московское «Динамо» выиграло у израильской команды «Хапоэль Ирони» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Первый матч состоялся на прошлой неделе в Химках и завершился вничью — 1:1. В ответной игре, прошедшей сегодня, 7 августа, на Кипре, «Динамо» одержало победу со счётом 2:1.

Первый гол в матче был забит футболистами «Хапоэля»: на 11-й минуте Одед Элькайям протащил мяч по правому флангу и навесил в штрафную, Рой Кехат выскочил из-за спины защитника и головой перебросил мяч через выбежавшего на перехват Романа Березовского.

«Динамо» отыгралось на 22-й минуте: Кевин Кураньи реализовал пенальти. Автором победного гола стал Алексей Ионов, поразивший ворота «Хапоэля» на 30-й минуте. Ионов с левого края вошёл в штрафную и на исполнение пробил в дальнюю девятку.

Таким образом «Динамо» вышло в следующий квалификационный раунд Лиги Европы.

«Краснодар» победил «Диошдьёр» со счётом 3:0 в ответном матче

«Краснодар» обыграл «Диошдьёр» и в ответном матче в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Первый матч состоялся 31 июля в Венгрии и завершился победой краснодарской команды со счётом 5:1. В ответной игре, прошедшей в Краснодаре, хозяева поля победили со счётом 3:0. Дублем отметился Мусса Конате, один гол забил Ари.

Первый гол в матче был забит на 30-й минуте: Конате реализовал выход один на один с вратарём «Диошдьёра» Иваном Радошем. Через 10 минут после начала второго тайма Конате оформил дубль: нападающий обыграл соперника, на широком шаге продвинулся в глубь штрафной и мощно пробил в ближний угол. До крупного счёт довёл Ари, который вышел один на один с голкипером и отправил мяч между его ног.

Стоит отметить, что в этом матче в составе «Краснодара» дебютировал полузащитник Марат Измайлов, арендованный у «Порту». Измайлов провёл на поле всю игру.

Хави, Иньеста, Месси и Бускетс выбраны капитанами «Барселоны»

В «Барселоне» прошло тайное голосование, по итогам которого были выбраны четыре капитана команды. Капитанами стали Хави, Андрес Иньеста, Лионель Месси и Серхио Бускетс — именно в таком порядке, сообщает официальный сайт сине-гранатовых.

Стоит отметить, что на протяжении последних шести сезонов Хави являлся вторым капитаном «Барселоны», а теперь он унаследовал повязку первого капитана от защитника Карлеса Пуйоля, завершившего игровую карьеру.

В активе Хави 723 матча и 83 гола в составе «Барселоны», у Иньесты — 507 матчей и 50 голов, у Месси — 425 матчей и 354 гола, у Бускетса — 284 матча и 11 голов.

Полузащитник «Манчестер Сити» Хави Гарсия близок к переходу в «Зенит»

Полузащитник «Манчестер Сити» Хави Гарсия близок к переходу в «Зенит», утверждают итальянские СМИ. Предполагается, что испанский футболист подпишет контракт с петербургской командой в ближайшее время.

Хави Гарсия начинал профессиональную карьеру в «Реале». Мадридскую команду он покинул в 2007 году, после чего выступал сперва за «Осасуну», потом — за «Бенфику». Игроком «Манчестер Сити» Хави Гарсия стал в 2012 году.

В прошлом сезоне английской премьер-лиги 27-летний футболист сыграл в 29 матчах (14 — в стартовом составе), получил семь жёлтых карточек.

Робиньо вернулся в «Сантос»

Нападающий Робиньо вернулся в «Сантос», в котором он начинал профессиональную карьеру. «Милан» отпустил бразильского форварда на правах аренды, рассчитанной до 30 июня 2015 года. Об этом сообщает официальный сайт итальянского клуба.

Робиньо впервые покинул «Сантос» в 2005 году, перейдя в «Реал». После этого он успел поиграть также за «Манчестер Сити», после чего в 2010 году вернулся в «Сантос» на правах аренды. В августе 2010 года Робиньо подписал контракт с «Миланом», за который он выступал до последнего времени.

Сборная России проведёт оба сентябрьских матча на «Арене Химки»

Сборная России проведёт оба сентябрьских матча на стадионе «Арена Химки» в Химках. 3 сентября российская команда сыграет товарищеский матч с Азербайджаном (время начала игры будет определено позднее), а 8 сентября встретится в рамках отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 с Лихтенштейном (начало — в 20:00 по московскому времени). Об этом сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

Напомним, что соперниками России по отборочному циклу чемпионата Европы — 2016 также являются Швеция, Австрия, Черногория и Молдавия.

Якин попросил игроков «Спартака» придумать интересные празднования голов

«Спартак» продолжает подготовку к ближайшему московскому дерби с «Динамо» на базе в Тарасовке. Накануне красно-белые работали в интенсивном режиме и провели две тренировки, а на сегодня главный тренер команды Мурат Якин запланировал одно занятие. Оно началось в 11:00 и продолжалось около полутора часов. После разминки футболисты приступили к работе с мячом, выполнили тактические упражнения, а в конце сыграли в футбол на ограниченном участке поля. Причём перед началом игры Якин попросил своих подопечных придумывать интересные и разнообразные празднования забитых мячей.

«Это было интуитивное решение, чтобы добавить немного свежести в тренировку. Футболисты серьёзно работают, испытывают довольно сильные нагрузки. В частности, вчера было два интенсивных занятия, и нам бы не хотелось, чтобы игроки чувствовали излишнюю монотонность рабочего процесса. Плюс ко всему — идеи с празднованием голов могут способствовать дополнительной коммуникации футболистов между собой. Нам понравилось, было весело», — цитирует Якина официальный сайт «Спартака».

РФС получил документы, подтверждающие обоснованность решения по «Ростову»

7 августа Российским футбольным союзом получены дополнительные документы, в полной мере подтверждающие обоснованность решения директивных органов РФС по лицензированию клубов о невыдаче «Ростову» лицензии УЕФА на спортивный сезон-2014/15.

Как сообщает официальный сайт организации, данные документы переданы в комиссию РФС по лицензированию футбольных клубов, а также направлены в УЕФА для рассмотрения в установленном порядке.

Напомним, что «Ростов» изначально не смог получить лицензию УЕФА из-за имеющихся долгов, однако после подачи апелляции в Спортивный арбитражный суд ростовская команда добилась отмены решения РФС и получила допуск к участию в еврокубках.