Антон Матвеев
«Локомотив" — «Ростов». Обзор матча — 2:1
«Железнодорожники» одержали первую домашнюю победу в новом сезоне.

«ЛОКОМОТИВ» — «РОСТОВ». ФОТОРЕПОРТАЖ.

Уж так повелось, что перед матчем текущего чемпионата принято вспоминать игры соперников в прошлом. Особенно — в недалёком. А уж тем более — яркие. Именно такой получилась игра «Локо» и «Ростова» в сезоне-2013/14 в Черкизово. Правда, футболисты «Ростова» после этого пассажа могут искренне удивиться: «О чём вы вообще тут говорите?». Потому что они, возможно, и не помнят произошедшего. Потому что такие кошмары принято из памяти стирать. Навсегда.

Тогда как подопечные Кучука о той победе вспоминают, ясное дело, с теплотой. Как о новогоднем ужине в кругу самых близких людей. И правда, тогда «Локомотив» окончательно закончил свою пост-биличевскую реабилитацию и превратился в единый коллектив, команду, «семью» и что там ещё говорят в подобных случаях. Разгромив «Ростов» 5:0, «Локо» показал, что любой «железнодорожник» способен «решать» — мячи забили пять разных человек, а защитник Денисов и вовсе отдал аж три голевые передачи.

«27 августа у Кучука день рождения. Лучше всех своего тренера поздравила команда. Полагаю, его порадовала не только результативность. Главное, команда – дельная, целеустремлённая — играла в красивый футбол. Так держать! Здоровья, успехов! Впервые за долгое время наша команда играла не в меньшинстве, а в большинстве. Это поразительно».

Так радовалась победе президент «Локомотива» Ольга Смородская. На что имела полное право. В общем, если 27 августа день рождения Кучука, то 26-е, по сути, рождение «его «Локомотива».

Только вот команду, как и ребёнка, мало явить этому свету. Надо ещё и воспитать как следует. Кучук сейчас этим и занимается — не идёт на мировую с бунтарями Диарра и Буссуфа (если это вообще возможно), по-прежнему регулярно ротирует состав и пока не впечатляет. По содержанию игры. А ведь в нынешнем сезоне нужно выводить «Локо» на новый уровень. Даже несмотря на потери.

Пока этого в игре «Локомотива» не видно. Впрочем, москвичи при Кучуке не превратились вдруг в дортмундскую «Боруссию», чтобы всегда презентовать эффектный футбол. Потому и преувеличивать проблемы «Локо» не стоит — в конце концов, команда не пропустила ни одного гола за два матча.

Тогда как «Ростов» — 7. Лишь за первую игру с «Динамо». Во втором подопечные Божовича спаслись от поражения в матче с «Кубанью». Но и Дьяков с друзьями едва ли рассчитывали именно на такой старт.

Не только чемпионата, но и матча с «Локомотивом». Вернее, московских игр в принципе. Такое ощущение, что это не «Амкар» добирается до гостевого матча на электричке, а «Ростов». Притом подопечные Божовича неплохо контролируют мяч, пытаются играть разнообразно, но с какой-то удивительной будничностью пропускают голы.

Две качественные передачи (разрезающая + фирменно «денисовский навес»), чёткие удары — и чёткий счёт. 2:0 уже к 20-й минуте, и ведь не скажешь, что «Локо» «Ростов» «разорвал», «уничтожил» или «деклассировал». Нет, просто элементарные тактические зевки Абазова «Локомотив» конвертировал в два забитых мяча. Божович отреагировал заменой россиянина, но подумать о ней, пожалуй, стоило на нулевой минуте матча. Не позже.

«Локомотив» с тем же умиротворением и спокойствием целился в ноги, да и другие части тела Фернандеша. Благо что португалец налаживал отношения с мячом почти в любых положениях. И раскидывал его по флангам, а иногда и вперёд. Нехитрая, собственно, задумка, но учитывая слабость обороны «Ростова», большего «Локо» и не требовалось.

К тому же Касаев быстро показал, что значит — «завоёвывать место в основе». Все бы так умели «пользоваться своим шансом». Если кто в первом тайме и тосковал по Майкону, то лишь три минуты. Кстати, Касаев не только забил, но исключительно усердно страховал увлекающегося атакой (ещё бы с такими навесами не увлекаться) Денисова. Регулярно оказываясь «ниже» узбекистанца в обороне.

При такой игре удаление Калачёва выглядело вполне ожидаемым. Не потому что «Ростов» или лично Тимофей грубил все 45 минут. Просто гости идеально выполняли задачу «привезти себе неприятности на ровном месте». Вот забей «Ростов» неожиданный гол — это была бы сенсация. Но вовсе не очередной, абсолютно не вынужденный казус.

Божович отреагировал на замену ожидаемо — убрал Бухарова, перевёл Полоза на позицию форварда, а ещё выпустил Муссу Думбия. Только вот сегодня ростовчанам бы не помог ни Сейду Думбия, ни Мусса Дембеле. Второй тайм в плане интриги вообще выглядел совершенно бессмысленным. Поначалу…

У «Ростова» после перестроения элементарно не было толковых вариантов развития атаки. Вернее, выхода из обороны.

В итоге «Локо» быстро перехватывал мяч и бронировал вражескую половину поля. Но казалось, что для «железнодорожников» совершенно не принципиально повторить счёт прошлого года. За поражение в концовке минувшего чемпионата отомстили — и хватит. Да, Денисов по-прежнему своё подключение не мог представить без опасного навеса, а Самедов, смещаясь в центр, на пару с Фернандешем отрабатывал элемент «разрезающие передачи».

Однако сюжет матча не подразумевал ничего логичного. Когда казалось, что «Ростова» на поле больше не существует, Полоз в одиночку разобрался с Чорлукой и заработал не только пенальти, но и красную карточку для «железнодорожника». Вот так вот, «Локо», полностью контролируя игру, в большинстве пропустил (пусть формально Полоз реализовал 11-метровый уже в равных составах).

К слову, на Дмитрия было бы очень интересно посмотреть в команде посильнее. На старте сезона в «Ростове» он даже один в поле конструирует моменты, что-то будет рядом с более классными партнёрами? Например, в сборной России. Или у дона Фабио аллергия на выражение «форвард «Ростова»?

— Кучук, это позор, слышишь?! — некоторые особо эмоциональные болельщики из, на секундочку, победы сделали трагедию.

Но и понять их оценку событий можно. Пусть и слишком экспрессивную и необъективную. «Локо» и правда превратил комфортную тренировку в валидольный матч. Не убедивший, что «железнодорожники» перешли на какой-то там новый уровень. Зато поднялись в таблице. Хоть так.