Перед «Зенитом» «Стандард» получил 2:5 в Мускроне
Александр Служаков
2:5 «Стандарда», подлость Брандао, дебют Милевского в Хорватии и другие события за пределами топ-4 европейских чемпионатов.

«СТАНДАРД» И 2:5 ОТ «МУСКРОНА»

Льежский «Стандард» перед противостоянием с «Зенитом» в квалификации Лиги чемпионов был унижен в собственном чемпионате. Команда Гая Лузона страдает от большого числа травм. По-прежнему в лазарете Жюльен де Сарт, Адриан Требель, Жеффруа Муянги Биа, прекрасно начавший сезон, наш старый знакомец Мехди Карсела-Гонсалес. Поэтому не стоит удивляться словам наставника «Стандарда», который оценивает шансысвоих подопечных в первой игре с питерцами в 5%.

Вернёмся к бельгийской лиге. Поражение «Стандарду» нанёс новичок чемпионата «Мускрон-Перувельц». Не помог сопернику «Зенита» и быстрый гол, который забил опытнейший Игор де Камарго. Но хозяева ответили тремя мячами. Героем встречи стал французский нападающий ивуарийского происхождения Абдулай Диаби. Он записал на свой счёт два мяча и голевую передачу. На перерыв команды ушли при счёте 3:2, но на контратаках «Мускрон» добил измождённый «Стандард» — 5:2. А неделю назад клуб из Льежа уступил дома «Генту» — 0:1. Сами понимаете, в каком состоянии вице-чемпион Бельгии подходит к игре с «Зенитом».

ПОДЛОСТЬ БРАНДАО И ТРАВМА ИБРАГИМОВИЧА

«ПСЖ» проводил свой матч 2-го тура чемпионата Франции ранним вечером в субботу. Парижане без особого труда обыграли «Бастию» — 2:0, но встреча обернулась для столичной команды целым каскадом травм. Уже на 16-й минуте был заменён Златан Ибрагимович. Позднее у него диагностировали частичный отрыв одной из мышц живота. Он проведёт в лазарете полтора месяца. В перерыве отправился в больницу правый защитник Грегори ван дер Вил. Бразилец Брандао нанёс голландцу удар коленом в спину. У Ван дер Вила сломан поперечный отросток поясничного позвонка.

Брандао вообще стал злым гением парижан, но не в чисто футбольном плане. Ему, кстати, сейчас грозит тюремный срок. Но не за то, что он покалечил Ван дер Вила… После окончания игры бразилец в подтрибунном помещении напал на бывшего соотечественника Тьяго Мотту и нанёс ему удар лбом в нос. Сделав своё грязное дело, Брандао побежал в сторону своей раздевалки, чтобы соперники не успели ему отомстить. У Мотты диагностирован перелом носа. А Брандао сейчас светит дисквалификация и даже тюремный срок.

Брандао сначала написал слова извинения Мотте в одной из соцсетей, но затем их благополучно удалил.

СТАРТОВОЕ КРУШЕНИЕ «МОНАКО»

«Монако», который перед стартом всеми назывался главным претендентом на второе место в Лиге 1, стартовал из рук вон плохо. После домашнего поражения от середняка «Лорьяна» монегаски в гостях были разгромлены «Бордо». Аквитанский клуб нынче тренирует Вилли Саньоль, который сумел вселить новую жизнь в «жирондинцев». Хозяев не смутил даже гол Димитара Бербатова перед свистком на перерыв.

Саньоль в паузе выпустил опытнейшего Плашила вместо Диабате, команда взвинтила скорости и разорвала в клочья дружину из Монте-Карло. На старте второго тайма Фобер и Контенто, два игрока левого фланга, создали голевой момент для Диего Ролана, и уругвайский форвард не подкачал. А ключевой момент произошёл на 60-й минуте. Новичок «Монако» Абденнур сбил в штрафной Хазри. С пенальти Сала вывел «Бордо» вперёд. Затем после стандарта снова отличился Ролан. А под занавес игры гости были «награждены» ещё одним пенальти, который реализовал Хазри.

Вот такой неожиданный старт сезона во Франции. У «Бордо» 6 очков после двух туров, и он лидирует вместе с «Сент-Этьеном», у «Монако» — 0. Добро пожаловать в Лигу 1, Леонардо Жардим! Герой прошлого сезона в Португалии пока не в силах перестроить монегасков.

СИНХРОННЫЙ СТАРТ «БЕНФИКИ» И «ПОРТУ»

Стартовал сезон и в Португалии. После очередной серии распродаж не лучшим образом себя чувствуют абсолютно все португальские гранды. Но только «Спортинг» потерял очки, сыграв вничью с «Академикой». А «Бенфика» и «Порту» синхронно победили 2:0 соответственно «Пасуш де Ферейра» и «Маритиму». «Орлы» играли как-то вяловато, мало креативили, зато реализовали почти всё, что создали. По голу в каждом из таймов забили хозяева: свои фамилии на табло оставили Макси Перейра и Эдуардо Сальвио, а вот финалист мундиаля Энцо Перес получил травму и покинул поле ещё в первом тайме. «Порту» провёл встречу по похожему сценарию. Правда, его территориальное преимущество было куда более ощутимым, но с конвертацией моментов в голы всё было не очень-то здорово. Тем не менее те же два мяча зрители увидели: Рубен Невеш и Джексон Мартинес порадовали почтеннейшую публику.

МЕМФИС ДЕПАЙ И ЕГО ШТРАФНЫЕ

В эредивизии из фаворитов теряет очки пока лишь «Фейеноорд», а «Аякс» и «ПСВ» уже демонстрируют мощь. Эйндховенцы во втором туре деклассировали «Бреду» — 6:1. Одно из открытий ЧМ-2014 Мемфис Депай вновь приковал к себе всеобщее внимание. Во втором тайме он дважды реализовал штрафные удары. Не так часто можно увидеть, чтобы за какие-то 20 минут один игрок два раза переиграл голкипера и стенку прямыми ударами с солидной дистанции. Что ж, растёт большущая звезда!

ФАНАТЫ «ПСВ» ПРОТИВ БЕСПЛАТНОГО WI-FI

Кстати, фанаты «ПСВ» на том же матче устроили акцию против введения бесплатного wi-fi на стадионе. Они считают, что такие удобства просто мешают болельщикам поддерживать команду. Баннеры были очень жёсткими, также были поставлены на место те, кто поддержал инициативу клуба. Им было предложено отправиться домой и смотреть футбол на диване.
Впрочем, данная инициатива никак не может повлиять на контракт клуба со своим новым спонсором. Тем более что на первой же игре 17 тыс. болельщиков воспользовались бесплатным выходом в глобальную сеть.

ХОРВАТСКИЕ ПОХОЖДЕНИЯ АРТЁМА МИЛЕВСКОГО НАЧАЛИСЬ

Нет-нет, не думайте, Милевский не отправился в новый рейд по клубам. Украинский нападающий после нескольких лет забвения переехал в хорватский чемпионат. Теперь он игрок «Хайдука» и даже отметился голевой передачей, выйдя на замену в матче с «Задаром». Клуб из Сплита победил 6:0. Что ж, ждём возрождения экс-форварда сборной Украины.

А ВЫ ПОМНИТЕ, ЧТО ТАКОЕ ГЕКСА-ТРИК?

Гекса-трик — редкое явление в футболе, а в России о нём вообще забыли. Когда вы видели, чтобы игрок за матч забивал шесть мячей? Такое событие произошло в румынском чемпионате. Нападающий «Стяуа» Клаудиу Кешеру отличился шесть раз в матче с «Пандурием», причём лишь один мяч он провел с пенальти. Флагман румынского футбола победил 6:0 и лидирует в чемпионате со стопроцентным результатом после четырёх туров.