Остров невезения
Леонид Волотко
Роман Шишкин
Удаления Денисова и Тигорева, роскошный гол Касаева и упущенная победа – вслед за «Динамо» осечку в матче с киприотами допустил «Локо».

Спустя два года «Локомотив» вернулся в еврокубки. Торжественное для «железнодорожников» событие, однако, тут же совпало с анекдотичной ситуацией: пресс-конференция с участием главного тренера и одного из футболистов, которая традиционно проводится за сутки до игры, не заинтересовала ни одного журналиста! Российские репортёры на Кипр решили не лететь. Местные же, судя по всему, решили обойтись без диалога с Маринато Гильерме и Леонидом Кучуком. Для последнего, как отшутились некоторые российские коллеги, пресс-конференция на Кипре стала идеальной: никаких тебе надоедливых вопросов о Буссуфа и Диарра, физической готовности команды и, конечно же, настрое на игру. Вместо этого наставник и вратарь «Локомотива» спокойно попозировали перед единственным фотографом, после чего

удалились из зала.

Что касается самого матча, то по событийности он не сильно превосходил пресс-конференцию. С первых минут красно-зелёные забрали мяч и вынудили киприотов всем составом отойти к своим воротам. Темп игры при этом был крайне низким, что, в общем-то, следовало ожидать, исходя из погодных условий на популярном для туристов острове, так что никакой остроты у ворот Гильерме и Бруну Вале поначалу не возникало и в помине.

Несмотря на это, «железнодорожники» продолжали гнуть свою линию и пытаться вскрыть оборону «Аполлона» вполне привычными для нас способами. Благодаря Тарасову и Тигореву «Локомотив» полностью выжег центральную зону, а большинство атак обретали своё начало с флангов, где дежурили Самедов и Касаев. Последний в конце концов и придумал гол. На 39-й минуте Алан сместился со своей бровки в центральную часть, убрал на замахе нескольких защитников и как из пушки выстрелил в дальнюю девятку. Без шансов для вратаря – 1:0.

Второй тайм начался с пиротехнического шоу ультрас «Аполлона» и убойного момента Денисова, не сумевшего, впрочем, попасть в створ после прострела с правой бровки. Забей Виталий второй гол — и, возможно, не было бы тех проблем, которые возникли у ворот Гильерме минутой спустя. Произошло вот что: Тарасов поставил подножку Фотису Папулису в нескольких сантиметрах от линии, однако судья всех тонкостей эпизода не рассмотрел и указал на «точку».

Третий пенальти подряд за фолы вне штрафной площади – это уже слишком. Так же, судя по всему, посчитал и главный рефери Иван Бебек и после долгих консультаций со своим ассистентом всё же отменил первоначальное решение и назначил штрафной удар (здравый смысл победил!). Ничего опасного в том розыгрыше не случилось, но киприоты по сравнению с первым таймом явно прибавили.

Кучук отреагировал на это двумя заменами: вместо Тарасова и Касаева на поле вышли соответственно Михалик и Майкон. Любопытно, что тем самым наставник «Локо» израсходовал все перестановки уже к 65-й минуте –

в качестве первой замены Кучук снял с игры Ниассе, выпустив Н`Дойе.

Всё это аукнулось «железнодорожникам» за 15 минут до финального свистка. Ян Тигорев в безобидной ситуации наступил сопернику на пятку, за что получил прямую красную карточку. Решение арбитра, мягко говоря, довольно спорное, но, в отличие от эпизода с пенальти, своего мнения судья не изменил.

Не успели подопечные Кучука перестроиться на игру вдесятером, как тут же ошиблись позиционно. Чорлука не дотянулся до мяча, Дюрица упустил своего игрока за спину, и Абрахам Гуйе Гнеки выбежал один на один с Гильерме – 1:1.

Ничья на выезде – не самый плохой результат. Однако не прошло и пяти минут, как положение красно-зелёных вновь ухудшилось. За срыв атаки второй «горчичник» получил Денисов – «Локомотив» остался вдевятером!

На этом несчастья «железнодорожников» закончились (хотя на последней секунде команду выручила штанга), и «Локомотив» с двумя пробоинами в составе доехал-таки до конечного пункта. 1:1 – довольно сносный результат для гостевого матча, однако перед ответной встречей Леониду Кучуку гарантированно придётся поломать голову над тем, какой состав выставить на встречу с «Аполлоном» — с дисквалифицированными и травмированными в его команде сейчас явный перебор.