«Чемпионат»
Игорь Акинфеев
Рекорд Хави, поведение болельщиков ЦСКА в Риме, трагическая гибель Андрея Гусина — главные события минувшего дня.

Андрей Гусин погиб на автодроме в Киеве

Бывший игрок киевского «Динамо», бывший помощник главного тренера махачкалинского «Анжи» Андрей Гусин погиб в Киеве, разбившись на мотоцикле на автодроме «Чайка». Это случилось в среду, 17 сентября, в 14:00 по киевскому времени, сообщил директор автодрома «Чайка». Гусин выехал на кольцевой трек трассы и на одном из виражей вылетел из седла. Не приходя в сознание, Андрей скончался. Об этом информирует украинское издание Sport.

У Андрея Гусина остались жена и трое детей. Редакция «Чемпионата» выражает искренние соболезнования родным и близким специалиста.

Акинфеев пропустил гол в 22-м матче подряд в Лиге чемпионов

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев увеличил антирекорд Лиги чемпионов, пропустив в 22-м матче турнира кряду. В первом тайме игры первого тура группового раунда Лиги чемпионов с «Ромой» Акинфеев позволил сопернику забить четыре мяча. Неудачная серия Акинфеева началась ещё в сезоне-2006/07 в матче группового этапа с «Порту», когда «армейцы» уступили на своём поле со счётом 0:2. В том розыгрыше турнира голкипер пропустил в двух матчах кряду. В следующем сезоне ЦСКА вновь принял участие в групповом этапе, а Акинфеев сыграл в трёх матчах, пропуская в каждом из них. Серия продолжилась в сезоне-2009/10, в котором ЦСКА провёл в Лиге чемпионов 10 матчей, дойдя до 1/4 финала и пропуская минимум по голу в каждой встрече. Ещё шесть матчей неудачной серии состоялись в прошлом сезоне.

Фанаты ЦСКА забросали трибуну болельщиков «Ромы» файерами

На стадионе «Олимпико» в Риме, во время матча стартового тура группового этапа Лиги чемпионов с участием итальянской «Ромы» и московского ЦСКА, во втором тайме фанаты «армейцев» забросали трибуну с болельщиками римской команды файерами. Началась драка со стюардами, а затем на сектор с фанатами красно-синих появилась полиция.

Хави побил рекорд Рауля по количеству матчей в Лиге чемпионов

Полузащитник «Барселоны» Хави, выйдя в стартовом составе в матче 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов с кипрским клубом АПОЭЛ, побил рекорд Рауля по количеству проведённых игр в главном европейском клубном турнире. У обоих футболистов по 142 матча в Лиге чемпионов, однако Рауль уже завершил игровую карьеру, а это значит, что уже в следующем матче «Барселоны» с «ПСЖ» Хави может установить новый рекорд. По количеству матчей Лиги чемпионов, проведённых в том числе в квалификационном турнире, лидирует экс-хавбек «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз. Их у него 151, но Хави (148) может уже в текущем розыгрыше перекрыть и это достижение.

РФС намерен провести матч Россия — Молдавия на стадионе «Открытие Арена"

Российский футбольный союз (РФС) намерен провести матч отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 между сборными России и Молдавии на стадионе «Открытие Арена», заявил генеральный директор РФС Александр Алаев. Встреча запланирована на 12 октября. На данный момент в качестве стадиона, который примет встречу, заявлен стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге.

«Согласно правилам УЕФА, стадион необходимо заявить за три месяца до даты матча. В связи с этим мы решили заявить для проведения игры с Молдавией стадион „Петровский“ в Санкт-Петербурге. Тогда было не совсем ясно, будет ли спартаковский стадион введён в строй, будут ли у него все документы, которые необходимы для проведения международных матчей. Но если к матчу с Лихтенштейном мы физически не успевали сделать так, чтобы стадион „Спартака“ прошёл сертификацию УЕФА, то сейчас такая возможность есть. Кроме того, тогда федерация футбола Лихтенштейна категорически отказывалась переносить матч на другой стадион. В том, чтобы матч с Молдавией состоялся на „Открытие Арене“, заинтересованы все — это же один из лучших стадионов страны. При этом, подчеркну, мы всегда были довольны тем, как были организованы матчи в Санкт-Петербурге.

Сейчас ведутся переговоры по поводу проведения матча Россия — Молдавия на спартаковском стадионе. С молдавской стороной данный вопрос уже согласован. УЕФА поддерживает инициативу о переносе игры из Санкт-Петербурга в Москву, но требует, чтобы все условия сертификации стадиона „Спартака“ были соблюдены. Руководители „Спартака“, надо отдать им должное, идут нам навстречу. Мы ждём инспекторов УЕФА — они приедут в начале следующей недели. Надеюсь, что „Открытие Арена“ получит высшую оценку и матч Россия — Молдавия состоится именно на нём», — цитирует Алаева агентство ИТАР-ТАСС.

Сборная России может сыграть на «Открытие-Арене»

«Локомотив» оштрафовали на 20 тыс. рублей за непредоставление поля «Мордовии»

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (КДК РФС) принял решение оштрафовать на 20 тыс. рублей «Локомотив» за непредоставление саранской «Мордовии» возможности провести предматчевую тренировку на основном поле стадиона в Черкизово в преддверии матча седьмого тура российской Премьер-Лиги.

Решение было принято 17 сентября на заседании КДК РФС. «Мордовии» был вынесен штраф в размере 50 тыc. рублей за задержку начала матча, сообщает официальный сайт РФС. Кроме того, наставника саранской команды Юрия Сёмина оштрафовали на 30 тыс. рублей за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи и вынесли ему предупреждение.

«Локомотив» также заплатит штраф в размере 50 тыс. рублей за скандирование зрителями оскорбительных выражений на матче с «Мордовией». Встреча завершилась вничью со счётом 1:1.

Марио Фернандес вызван в сборную Бразилии, Халк — нет

Главный тренер сборной Бразилии Дунга огласил список игроков, вызванных на товарищеские матчи со сборными Аргентины и Японии, сообщает интернет-издание Goal. Со сборной Аргентины пентакампеоны сыграют 11 октября в Пекине, а 14 октября в Сингапуре встретятся со сборной Японии. Отметим, что приглашение в национальную команду получил защитник Марио Фернандес из ЦСКА. В то же время в сборную Бразилии не вызван нападающий «Зенита» Халк. Напомним, что совсем недавно обсуждалась идея натурализации Марио Фернандеса, чтобы у него была возможность играть за сборную России.

Халка не вызвали в сборную Бразилии

ЦСКА проиграл «Роме» в матче юношеской Лиги чемпионов

В стартовом туре группы E юношеской Лиги чемпионов «Рома» на своём поле обыграла московский ЦСКА со счётом 3:1.

Счёт в матче открыли «армейцы» — на седьмой минуте отличился Тимур Жамалетдинов. Однако ещё до перерыва римская команда смогла не только сравнять счёт, но и выйти вперёд: на 37-й минуте мяч в ворота гостей отправил Артуро Калабрези, а на 43-й минуте отличился Даньеле Верде. Окончательный результат установил на 55-й минуте Маттео Адамо.

В другом матче данной группы в Мюнхене местная «Бавария» потерпела разгромное поражение со счётом 1:4 от «Манчестер Сити».

Кучук не намерен приезжать на тренировки «Локомотива»

Главный тренер московского «Локомотив» Леонид Кучук не намерен приезжать на тренировки команды, сообщил агент белорусского специалиста Александр Толстиков. Вчера и сегодня занятиями столичной команды руководил Игорь Черевченко. 15 сентября стало известно, что Кучук отстранён от работы в «Локомотиве».

«После того как вчера его не пустили на базу, он приезжать на тренировки не планирует», — сказал Толстиков в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

На вопрос, может ли неявка Кучука на тренировки быть основанием для его увольнения из «Локомотива» без выплаты компенсации, агент ответил: «Не может. Никоим образом».