«Доги» «быкам» не страшны
Антон Михашенок
«Краснодар» резво стартовал в Лиге Европы: ничья в Лилле — результат солидный.

Путь «Краснодара» в группе Лиги Европы, которая по уровню вполне напоминает группу Лиги чемпионов, начинался в Лилле. Мало того что группа сама по себе сложная, так ещё и календарь для «быков» обещал сверхбоевое начало: команда Олега Кононова отправилась не к испытывающему пока некоторые проблемы «Вольфсбургу», а к «Лиллю», шикарно стартовавшему в чемпионате Франции. Подопечные Рене Жирара в пяти турах лиги 1 пропустили всего один мяч, а состав у «догов» лучше всего характеризуется словом «сыгранный». В Лиге Европы Жирар не позволил своей команде послаблений, выпустив сильнейшую основу, что нетипично для Лиги Европы, но показательно для группы, в которой оказался «Краснодар» — в параллельной встрече «Эвертон» и «Вольфсбург» тоже выпустили всех лучших. А вот Олег Кононов на всех основных исполнителей рассчитывать априори не мог: «наше все» «быков» Жоаозиньо отбывает дисквалификацию.

«Краснодар» начал матч, не вспоминая о том, что эта игра стала для команды первой в основной стадии Лиги Европы: уже на первой минуте Калешин и Измайлов слева соорудили для Ахмедова момент для удара, и мяч, казалось, задел защитника «Лилля», но свисток арбитра промолчал. Небольшой перекос к зоне левого вингера в отсутствии Владимира Быстрова в первые минуты у «быков» ощущался — и Измайлов, и Перейра, и Лаборде часто оказывались слева. Для «Лилля» это проблемой не стало — «доги» с правым защитником проблем не испытывают, а вот лучший вариант слева Жирар по-прежнему ищет. «Лилль», без труда справившийся с попыткой «Краснодара» взять игру под контроль, стал атаковать чаще и тоже использовал ближний к тренерским позициям фланг. Опытнейший Бальмон пару раз напряг Енджейчика и один раз — серьёзно — Андрея Диканя: дальний удар полузащитника на восьмой минуте удвоил опасность после рикошета от ноги Гранквиста, но голкипер «быков» справился с угрозой, переведя мяч на угловой.

А вот первый стандарт у ворот Эньямы едва не завершился голом… в ворота «Краснодара». Гости увлеклись атакой и пропустили кинжальный выпад «догов»: мяч моментально был доставлен на Ориги, который оставил Калешина в дураках и тут же пробил в дальний угол — чуть мимо. Бельгиец, нынешним летом уже попивший русской крови, смотрелся куда опаснее своего партнёра по атаке Нолана Ру. Бедняге Ру ещё и не везло: на 18-й минуте он попал под шведскую асфальтоукладывающую машину — Гранквист хоть и был первым на мяче, но в то же время выставил вперед и локоть, и колено. Букет из костей для Ру оказался неприятным подарком — форвард оказался в тяжёлом нокдауне, а шведский капитан «Краснодара» получил жёлтую.

К середине тайма территориальное преимущество «Лилля» окончательно сформировалось, однако до реальных угроз воротам Диканя дело не доходило. Момент же, который должен был изменить стартовый счёт на табло, возник из ничего. Бальмон вновь получил мяч метрах в 30 от ворот и без раздумий зарядил с правой — мяч попал в штангу, под самой крестовиной. И вновь на помощь хавбеку «Лилля» пришёл рикошет: Ари, пытаясь накрыть удар, сделал его ещё опаснее. Пронесло.

Для «Краснодара» звон перекладины стал сигналом — команда Олега Кононова отодвинула игру от своих ворот, что моментально ускорило игру, соперники стали быстрее проходить центр поля. Оказалось, что в таком чуть более открытом футболе российская команда сильнее. На 35-й минуте «быки» открыли счёт: Ахмедов начал атаку пасом во фланг на Енджейчика, поляк, стремившийся к лицевой, оценил варианты и прострелил в центр штрафной, где мячом вновь завладел Ахмедов. Узбекский полузащитник мог бить сам, но понял, что его успевают накрывать, поэтому покатил мяч пяткой на Лаборде, который тут же отправил мяч в угол — 1:0! Самое забавное в том, что «Лиллю» вновь помешали рикошеты — Баша едва не накрыл прострел Енджейчика, а Бальмон (кто же ещё!) пытался заблокировать удар Лаборде. И дезориентировал Эньяму.

И гол неожиданно превратил «догов» в кисель. По-мужски сражался только Бальмон, а Мавуба вчистую проигрывал центр поля соперникам из России. Пару раз Ари мог вырваться один на один после передач из центральной зоны, а на последней минуте тайма бразильцу на пару с Лаборде всё же удалось вырваться в контратаку. Лаборде выкатил мяч Ари, тот немного бесхитростно пробил, не сближаясь с Эньямой, и голкипер выручил «Лилль», однако мяч отскочил к Лаборде. Счёт должен был становиться 2:0 в пользу «быков», но колумбиец дубль оформить не сумел, промахнувшись по практически пустым воротам.

Второй тайм начался с двух замен Жирара. Наставник «Лилля» снял с игры внезапно рассыпавшегося Мавуба и так и не отошедшего от столкновения с Гранквистом Ру, явно усилив атаку. Вместо опорника и нападающего вышли атакующий полузащитник Делаплас и нападающий Фрей, и это едва сразу не дало плоды: Лопеш получил мяч в позиции центрального нападающего и пробил — снова оборона «Краснодара» приняла мяч на себя. Замены «Лилля» неминуемо вели и к потере баланса в полузащите, что тоже сразу могло дать о себе знать. Измайлов отправил Ахмедова к воротам Эньямы, но навыков форварда Одилу не хватило — вратарь парировал удар.

После ухода с поля Ру на первые роли в «Лилле» вышел Лопеш, через которого шли почти все атаки «догов». Плюс продолжал показывать прекрасный футбол Бальмон — таким образом «Лилль» занял плацдарм в центре поля. Нельзя сказать, что гол в ворота Диканя назревал, но и удивляться тому, что на 62-й минуте хозяева счёт сравняли, не стоило. Кьер пробил со штрафного с 26 метров и с достаточной силой, и с достаточным запасом точности — нельзя сказать, что мяч летел точно под штангу, но Дикань выручить не сумел, 1:1. Интересно, что прямым ударом со штрафного датчанин отличился второй раз за месяц, а до этого не забивал из статичного положения вообще никогда. А штрафной этот для «Лилля» заработал, конечно, Бальмон.

Кононов ответил на изменение счёта двумя заменами — Быстров и Вандерсон сменили Измайлова и Лаборде. Освежившись, «быки» могли вновь выйти вперёд. Ари, ушедший после замен на позицию левого вингера, сначала вместе с носом Кьера, принявшим прострел в штрафную на себя, едва не стал соавтором гола, но Эньяма на срезку защитника успел среагировать вовремя. В следующей атаке Ари выкатил мяч на Вандерсона, который с линии штрафной метил в дальний угол — мимо.

За 15 минут до конца Жирар снял наконец с игры 34-летнего Бальмона, который во втором тайме действовал ближе к опорной зоне, и обозначил свои претензии на победу, выпустив нападающего Мендеша. Правда, уход затерроризировавшего «Краснодар» ветерана перевёл в атаку не хозяев, а гостей. Ари, проведший отличный матч, продолжил напрягать оборону «Лилля» ударами и удачными действиями в подыгрыше, но мяч у Вандерсона, которому Ари ассистировал, упорно не шёл в створ. На 90-й минуте, однако, у гостей появилась возможность и порадоваться неточности: опорники «быков» потеряли Лопеша, который очень опасно бил с 20 метров — мяч прошёл в сантиметрах от штанги. В компенсированное время «Лилль» организовал навал, но гости оборонялись не по-дебютантски уверенно — из Франции «Краснодар» возвращается с важным гостевым баллом.