Когда чудят вратари
Кирилл Дементьев
Мануэль Нойер
Невероятная тройка лидеров, провал участников Лиги чемпионов, рекорды Штоппелькампа и Хорна. Главное о 4-м туре чемпионата Германии.

Ни один из четырёх участников Лиги чемпионов от Германии в 4-м туре не выиграл. «Бавария» так и не смогла забить «Гамбургу» — дебют Йозефа Циннбауэра вышел счастливым. «Боруссия» проиграла «Майнцу» и лишилась очередного игрока – Генриха Мхитаряна.

«Байер» был разбит в Вольфсбурге, а «Шальке» чудом не проиграл «Айнтрахту». Каждая история – это отдельный случай, но тенденция налицо: сезон после Кубка мира вновь преподносит сюрпризы.

Пеп Гвардиола не устаёт повторять, что от «Баварии» сейчас не стоит ждать яркой игры. «До декабря у нас будут проблемы». В лазарете чемпиона по-прежнему Рибери, Швайнштайгер, Мартинес, Тиаго и Бадштубер, а Роббен получил повреждение непосредственно на разминке. Но, несмотря на это, Пеп дал отдохнуть в субботу Гётце, Хави Алонсо и Левандовскому, выпустив их только во втором тайме. «Гамбург» особой игры не показал, но бегал и работал на 150 процентов, и тягучей «Баварии» было очень сложно бороться с таким боевитым оппонентом. Счёт 0:0 вполне по игре: голевых моментов в этом матче почти не было.

Окадзаки победил Кагаву

В битве двух йокодзун Окадзаки взял верх над Кагавой. Все главные события в матче «Майнца» и «Дортмунда» произошли во втором тайме. Сначала хозяева провели хорошую комбинацию, которую завершил точным ударом Окадзаки. 100-й матч в бундеслиге принёс японцу 29-й гол и лидерство в споре бомбардиров. Тут же «Боруссия» могла сравнять счёт, однако вратарь Лорис Кариус отразил пенальти. В отсутствие Ройса инициативу взял на себя Чиро Иммобиле – ошибочка вышла. А ещё через четыре минуты защитник Гинтер срезал мяч в свои ворота.

Новый тренер «Майнца» Каспар Хьюлманд начал с вылета из Кубка Германии и Лиги Европы, но сейчас его «Майнц» вышел на второе место в турнирной таблице бундеслиги. А на первом – и вовсе «Падерборн». Такая картина могла присниться до начала чемпионата разве что в пьяном сне.

Рекорды юношей питают

В 4-м туре установлены сразу два рекорда бундеслиги. Игрок «Падерборна» Мориц Штоппелькамп забил гол ударом с 83 метров – то есть из собственной штрафной. Вратарь «Ганновера» Цилер прибежал на подачу углового, а обратно бежать уже не потребовалось. Забавно, что до «Падерборна» Штоппелькамп играл как раз за «Ганновер». Новичок бундеслиги не проиграл ещё ни одного матча и на данный момент стоит в таблице выше «Баварии». Впрочем, команда Гвардиолы может это поправить уже во вторник, когда команды встретятся в Мюнхене.

Второй рекорд также на счету игрока из клуба-новичка. Тимо Хорн из «Кёльна» стал первым вратарём, отыгравшим на ноль четыре первых матча в бундеслиге. 21-летний голкипер и в прошлом сезоне показывал яркую игру, но одно дело вторая бундеслига, а совсем другое – элитный дивизион. Но и в дерби с «Гладбахом» оборона «козлов» вновь ошибок не допускала, так что Хорну ничего особенного делать не пришлось. «Боруссии» явно не хватило свежести после матча с «Вильярреалом» в Лиге Европы.

«Волки» загрызли «Байер»

«Байер» и «Шальке» дополнили картину мира, не слишком приятную для ведущих клубов Германии. Леверкузенцы уже на восьмой минуте остались в меньшинстве, и дальше «Вольфсбург» методично давил на болевые точки соперника. Героем матча стал защитник Родригес, забивший два гола и сделавший результативную передачу. Первая победа «волков» в сезоне, которая снимет часть давления с плеч Дитера Хекинга.

«Шальке» умудрился потерять не одного, а сразу двух футболистов. Боатенг фолил всё игру и закономерно докатился до двух жёлтых. А Дракслер в свой день рождения сначала забил гол, сравнявший счёт в матче, а затем заработал прямую красную. При таких данных ничья 2:2 – отличный результат для команды Йенса Келлера. Но вот два очка в четырёх матчах – такое годится только для 16-го места в таблице. Хуже дела только у «Гамбурга» и «Штутгарта».

Приколы нашего городка

Гол с 83 метров – далеко не единственный аттракцион 4-го тура. В очередную историю попал Мануэль Нойер, который вновь смело играл за пределами штрафной. На последней минуте матча вратарь умудрился получить жёлтую карточку за игру рукой… в центре поля.

Футболисты «Гамбурга» требовали показать Нойеру красную, но в центре поля вратарь – обычный полевой игрок. Флориан Майер решил, что своим нарушением голкипер не лишил соперников явной возможности забить гол, что приводит к немедленному удалению с поля.

Бывший вратарь «Баварии» Томас Крафт, ныне выступающий за «Герту», тоже попал в забавную историю. Его команда проигрывала «Фрайбургу» 1:2, но на последней добавленной минуте получила право на штрафной. Крафт явился в чужую штрафную и начал расставлять своих партнёров в стенку «Фрайбурга». Разместив три «мины», он с чувством выполненного долга вернулся назад. И что бы вы думали – стенка развалилась, как карточный домик, и Ронни с помощью рикошета сравнял счёт. Вот что значит опыт подрывной работы в сельской местности.