«Реал» задал «Депору» порку
Олег Лысенко
«Реал» и «Барса» нещадно громят соперников, «Атлетико» теряет очки, Черышев помогает воскреснуть «Вильярреалу» — в обзоре 4-го тура Примеры.

Команды Примеры словно с цепи сорвались. Программа четвёртого тура ещё не исчерпана, а голов уже забито 39 – в среднем по 4,33 за матч! «Вечный» рекорд 1950 года – 59 мячей за игровой день – едва ли когда-нибудь будет побит, но для современного футбола такие «голеады» – редкость. Даже в чемпионате Испании, где атака традиционно превалирует над обороной, всплески бомбардирской активности происходят нечасто. В прошлом сезоне, например, результативность одного тура лишь однажды превысила четыре десятка мячей (42). Если «Хетафе» с «Валенсией» вечером поднапрягутся, это достижение вполне может быть перекрыто. Чего всем любителям «искреннего» футбола и желаю. А пока – о событиях конца прошлой недели.

Один хет-трик, два дубля

Более четверти голов уик-энда – целый десяток – пришёлся на один матч, в Ла-Корунье. «Депортиво» не в добрый час попал на «Реал». После неудачи в дерби мадридцы маленько отвели душу в Лиге чемпионов, но полного морального удовлетворения от разгрома «Базеля», как видно, не получили и устроили выволочку ещё одному сопернику, теперь на внутренней арене.

Идея тренера галисийцев Виктора Фернандеса объединить в дуэт защитников Диаките и Сиднея, отродясь вместе не игравших, с самого начала представлялась авантюрной. Но пока на табло «Риасора» сохранялись нули, то есть целую треть матча, серьёзных вопросов к хозяйской обороне не возникало. Но стоило гостям «распечатать» Эрмана Лукса, ворота «Депортиво», подобно чёрной дыре, стали засасывать в себя мяч за мячом.

Хет-трик оформил Роналду. Особенно красив был его первый гол, забитый в высоком прыжке мощнейшим ударом головой метров этак с 12. Наконец-то открыл свой лицевой счёт в Примере Хамес – классным выстрелом из-за штрафной площади. При дружеском содействии Марсело и свежего Иско дубль сделал Бэйл. От Чичарито – по традиции – гола ждали ещё в первом матче за «бланкос». Сходу отличиться Эрнандесу не удалось – зато в Ла-Корунье он пальнул сразу дуплетом! За четверть часа на поле мексиканский «джокер» всех трёх клубов, за которые когда-либо играл, нанёс два эстетских удара под перекладину, и оба стали неразрешимой проблемой для бедняги Лукса.

«Депор» кое-что тоже забил – при счёте 0:3 и 1:6, но его мячи потонули в бурном мадридском потоке. Одержав вторую победу в сезоне, «Реал» приблизился к… зоне УЕФА. Да, пока только к ней.

Планас спутал чемпиону планы

Другой столичный гранд играл на четыре часа позже и, разумеется, был осведомлён о достижении соседа. «Атлетико» тоже в субботу выпало соперничать с представителем Галисии. К его разочарованию, «Сельта» оказалась не столь бесхребетно-податливой, как «Депортиво», и зацепила очки на «Кальдероне».

Противоборство земляков Симеоне и Бериццо происходило дистанционно. Дисквалифицированный Диего снова наблюдал за игрой с трибуны, в то время как Эдуардо командовал подопечными с бровки. Последние Бериццо поначалу исключительно радовали. Гости не выказали и тени робости перед чемпионом и уже на 19-й минуте сотворили настоящий шедевр – претендент на звание гола сезона. Протеже Бериццо Пабло Эрнандес, переехавший в Испанию следом за тренером из чилийского клуба «О’Хиггинс», пяткой переправил мяч в цель после длиннющей диагонали Планаса с левого фланга.

«Атлетико» ещё до перерыва, казалось, расставил всё по своим местам. Оба центральных бека команды по разу отметились в чужих воротах: Миранда переправил мяч в сетку после прострела Коке со штрафного, Годин замкнул навес Габи с углового. Типичные для современного «Атлетико» голы. Однако удержать победный счёт «матрасникам» не удалось. Во втором тайме всё тот же Планас (левый защитник по амплуа, между прочим) заработал для своей команды пенальти, который реализовал Нолито.

Левый бек «Атлетико», наш знакомый Ансальди, тоже провёл неплохой матч, но в отличие от коллеги из Виго результативных действий не совершал. По двум аннулированным во втором тайме голам претензий у Симеоне к судье Альваресу быть не должно – в обоих случаях был офсайд.

Баски не могут без встряски!

Всё-таки чудная команда «Реал Сосьедад». То «Краснодару» с треском влетает, то «Реал» с ума сводит. Третий тур подряд парни Хагобы Аррасате первыми пропустили два мяча. Столичному гостю баски в ответ набили целых четыре штуки и выиграли. «Сельту» — принудили к миру. С куда более скромной «Альмерией» ни один, ни другой фокус у сан-себастьянцев не прошёл. Один гол они отыграли, да и только. Численное преимущество на протяжении примерно 15 минут после удаления защитника Дубарбьера «Сосьедаду» тоже не помогло.

«Восьмёрка» для Черышева

Подвиг «Реала Сосьедад» трёхнедельной давности намедни повторил «Вильярреал». У него в соперниках, конечно, был не «Реал», но тоже делегат Мадрида. «Райо Вальекано» предстал на «Мадригале» собранной, тактически грамотной командой и быстро выявил у соперника слабое звено. Им, как несложно догадаться, оказался самый юный участник матча – левый защитник Адриан Марина 17 лет от роду. На его-то фланг и обрушились «пчёлы». Из этой зоны прошли обе результативные передачи «Райо» в первые полчаса матча.

К чести «Вильярреала», он не раскис, не опустил рук и ещё до перерыва один мяч отквитал. Удар Черышева вратарь Альварес отразил, а с «добавкой» от Эспиносы не справился. После отдыха забивали уже только хозяева и исключительно аргентинского происхождения. Защитник Мусаккио сравнял счёт, удачно сходив на розыгрыш углового. А 20-летний форвард Вьетто свои первые мячи в Примере, в количестве двух штук, провёл после ювелирных передач слева Черышева. Денис и получил наивысшую оценку среди одноклубников от Marca – 8,0. По-моему, совершенно по делу.

«Лягушки» квакали недолго

Разумеется, внесла свой вклад в голевую копилку тура «Барселона». Насмотревшись на субботние художества «реалистов», каталонцы спустя сутки ответили им в тон. После дубля в ворота «Атлетика» Луис Энрике просто не мог оставить вне основы Неймара, поэтому на сей раз открытие стартовых туров Мунир всю игру отсидел в запасе. Тройку нападения у лидера сезона составили Неймар, Месси и Педро, и каждый из них по разу поразил чужие ворота.

«Леванте» больше получаса сдерживал атаки фаворита, но на 34-й минуте не уследил-таки за Неймаром. Получив передачу из глубины поля от Месси, бразилец ловко обошёл кипера и поразил пустые ворота. В прошлом туре, напомню, эта парочка соорудила оба гола на «Камп Ноу», причём роли распределились точно так же: Лео ассистировал, Ней – завершал.

Помог аутсайдеру «умереть» судья Гонсалес. При весьма неоднозначных, на мой взгляд, обстоятельствах он влепил защитнику Винтре красную карточку и на целый тайм оставил «лягушек» в меньшинстве. Месси с «точки» промазал, но от разгрома это хозяев не уберегло. Спустя пару минут классный удар с лёта удался Ракитичу. А после перерыва Месси исправился за собственную промашку результативной передачей на юного Сандро и собственным голом. Ещё один мяч аутсайдеру добавил Педро.

«Барса» продолжает лидировать в Примере со 100-процентным результатом и замечательной разницей мячей – 11-0. Новый вратарь клуба Клаудио Браво мячей в составе «блауграна» ещё не пропускал.