«Монако», однако…
Олег Лысенко
«Зенит» – «Монако». Обзор матча – 0:0
С интервалом в четыре дня «Зенит» сыграл две нулевые ничьи с «красно-белыми» гостями: в субботу со «Спартаком», а теперь – с «Монако».

Сразу две замечательные серии выдал «Зенит» в августе-сентябре 2014 года: четыре победы в европейской лиге и вдвое больше – в российской. Одну из них в прошлую субботу оборвал «Спартак», добившись нулевой ничьей на «Петровской». На вторую спустя четыре дня покусился другой красно-белый гость – из княжества Монако.

«Мы постараемся победить, чтобы завладеть турнирной инициативой, – заметил накануне Андре Виллаш-Боаш. – Если получится сыграть так же, как в Лиссабоне, будем просто счастливы». При этом изначально было ясно, что в точности повторить «португальский» вариант состава тренеру «Зенита» при всём желании не удастся.

Отсутствие в заявке травмированного Витселя сам же АВБ и анонсировал.

Смольников же, видимо, уступил свой пост на правой бровке Анюкову по сугубо спортивным причинам. Интересно, что среди десятка запасных субботнего протокола мест Тимощуку с Кержаковым не хватило – зато в более малочисленный резерв в среду Мистер обоих включил.

Старый знакомый и земляк Виллаш-Боаша Леонарду Жардим, воздав должное атакующему потенциалу противника, обронил во вторник любопытную фразу: «Они, конечно же, будут гнуть свою линию, но невозможно наступать на протяжении всего матча. Так что шансы у нас будут».

Лукавил Жардим, ох лукавил! Игра действительно началась агрессивными атаками, но атаками совсем не той команды, от которой этого ожидали! Питерцы, показалось, от такой дерзости противника, девять лет не показывавшегося в Европе, даже опешили. А забей на третьей минуте матёрый волк Бербатов, положение «Зенита» стало бы совсем затруднительным. Хорошо, Лодыгин, выбросив в сторону ногу, отразил тяжелейший удар болгарина. Следом Дирар в красивом прыжке едва не вогнал мяч в левый верхний угол, а затем Окампос, замыкая навес Моутинью со штрафного, заставил понервничать питерскую публику. Чуть-чуть не попал.

«Зенит» изобразил нечто перспективное впереди только на 10-й минуте. Халк разогнал атаку по центру и поделился мячом с Данни. Мигел крутил его в правую девятку и не попал в створ. Больше ничего волнительного для вратаря Субашича сине-бело-голубые в первой половине матча не создали. Комбинационная игра у «Зенита» не клеилась, а индивидуальных стараний Халка для прорыва гостевой обороны было явно недостаточно. Даже когда питерской «семёрке» удавалось ускользнуть от одного-двух противников, до убойных позиций он всё равно не добирался. Рондон долгое время мяча вообще не видел – этим, видимо, и объясняется кикс центрфорварда после удара наудачу Файзулина. Скорректировать полёт мяча в нужную себе – и команде – сторону Рондону не удалось.

В поте чела трудился Хави Гарсия, по моему скромному мнению, самый полезный игрок «Зенита» до перерыва. Испанский опорник и на чужой половине успевал мячи отбирать, и в своей штрафной площади защитникам подсоблять. Проблема в том, что штатные созидатели питерской команды высоким КПД похвастать не могли. Героя Лиссабона Шатова, например, вообще не было видно на поле. От футболиста его дарования болельщики, наверное, вправе ожидать более стабильных выступлений.

В общем, тайм «Зениту» не удался. По такой игре 0:0 – далеко не худшее, что могло случиться с хозяевами до перерыва. Не потащи Лодыгин удар Окампоса, «Зенит» ещё и «гол в раздевалку» мог получить бы…

Игра лидера РФПЛ явственно нуждалась в коррекции. Тем не менее от кадровых перестановок со старта второго тайма Виллаш-Боаш воздержался. По пути из подтрибунного помещения к полю тренер что-то эмоционально втолковывал Халку. И именно Халк первым создал остроту после отдыха. Махнувшись флангами с Шатовым, он выдал отличную передачу Рондону – только попадай! Саломон попал, но совсем не так, чтобы забить. Вместо качественного удара у Рондона, к

вратарской радости, вышел неловкий тычок мяча.

Сам Халк со штрафного метров с 30 пальнул над перекладиной. Рондон, замыкая прострел Анюкова с другого фланга, пустил мяч рядом со стойкой. Ощущение, что характер игры неуловимо изменился, с каждой минутой крепло. Не хватало только акцентированного завершающего удара.

На 65-й минуте Ломбертс его наконец-то нанёс. К огорчению трибун, пришёлся он аккурат в Субашича. Заменой Шатова на Смольникова Виллаш-Боаш решил усилить давление на левый край гостевой обороны. Но слаженности экспериментальной связке Анюков – Смольников определённо не хватало.

Монегаски попыток вырвать три очка тоже не оставляли. Счастье «Зенита», что свежий Каррасо, заменивший травмированного Бербатова, не реализовал сразу две попытки в ходе одной атаки. Первый его удар отбил Лодыгин, второй пришёлся в штангу.

Замена Рондона после ряда промашек напрашивалась, и за четверть часа до конца она состоялась. Кержаков, выскочив на газон, едва не нокаутировал могучим ударом 36-летнего «дедушку» Карвалью. Ломбертс и со второй попытки в створ попал, но опять не забил – снова стараниями Субашича.

На концовку главный «зенитчик» выпустил Аршавина. «Зенит» вынудил противника защищаться полным составом. Но дожать так и не сумел. А посему – ничья. Вторая за четыре дня. И ведь не скажешь, что чудовищно несправедливая.