Миланец японской сборки
Леонид Волотко
Кейсуке Хонда
Забив три гола и отдав два результативных паса в пяти стартовых матчах серии А, Кейсуке Хонда стал одним из ключевых игроков «Милана».

Переезд Хонды в «Милан» пришёлся на один из самых нестабильных периодов в истории клуба. Зимой конфликты Галлиани с дочерью Берлускони постоянно выносились в прессу, Аллегри который тур ходил по краю пропасти, а команду тянуло на дно таблицы.

— Кейсуке полон энтузиазма. Это отличное приобретение. Конечно, ему требуется некоторое время для того, чтобы адаптироваться, но уже спустя два-три дня тренировок с командой он делает успехи. Воскресный матч он начнёт на скамейке, но если представится возможность, я дам ему сыграть, — произнося эти слова, Аллегри наверняка не подозревал, при каких обстоятельствах ему придётся выпускать Хонду на поле…

…В то самое воскресенье 23-тысячный «Читта-дель-Триколоре», что в городе Реджо-нель-Эмилия, трещал по швам. Пропустив два гола к 13-й минуте, «Сассуоло» забил четырежды и привёл местных тиффози в экстаз. Именно в этот момент ошарашенный Аллегри отправил Хонду разминаться, а вскоре бросил новичка в самое пекло. Кейсуке старательно открывался, боролся за каждый мяч, а однажды смачно зарядил в каркас ворот – чтобы уйти от поражения этого оказалось слишком мало. Дебют Хонды совпал с сенсационным поражением от «Сассуоло», приведший к увольнению главного тренера – решением клубных боссов Аллегри был отправлен в отставку уже на следующий день, а место рулевого

временно занял Мауро Тассотти. Именно при нём Кейсуке забил свой первый гол на «Сан-Сиро» (в ворота «Специи» в 1/8 финала Кубка Италии), но уже через трое суток «Милан» презентовал очередного наставника. Им стал Кларенс Зеедорф – человек, только переквалифицировавшийся из футболиста в тренера и продержавшийся в новой должности лишь до конца сезона.

Вообще, то, как руководство поступило с Зеедорфом, не сулило Хонде ничего хорошего. Кларенс узнал о своей отставке по электронной почте, а вскоре обнаружил, что исключён из Зала славы россонери. Кейсуке к тому моменту вовсю готовился к чемпионату мира и периодически узнавал из прессы, что в случае прихода Индзаги он может быть выставлен на продажу.

Филиппо действительно был утверждён в должности главного тренера, но об уходе Хонды речь, как выяснилось, не шла. Наоборот, «Милан», напоминавший серую мышь в период непрекращающейся тренерской чехарды, заиграл новыми красками. А Кейсуке в нём играет одну из ключевых ролей.

В схеме 4-3-3 японцу отведена номинальная роль правого форварда. На деле же Хонда часто смещается в центр нападения (именно из этой зоны был забит решающий гол в ворота «Эмполи», благодаря которому «Милан» ушёл от поражения), а может и вовсе опуститься в глубину, где у россонери явная нехватка креативных исполнителей. У Кейсуке же с качествами плеймейкера полный порядок, чем активно пользуется Индзаги, заставляя Хонду или Менеза возвращаться к центральной линии и создавать атаки (оба фланга в этом случае страхуют де Шильо и Абате). Придумано всё это было не от хорошей жизни (с возвращением в строй Монтоливо игроки наверняка вернутся к привычным обязанностям), но план наставника россонери пока работает, что идеально просматривается в моменте с голом в ворота «Пармы». При счёте 1:1 Хонда сместился к центральному кругу и, освободив зону для манёвра, подключил к атаке Абате. Пока тот обрабатывал мяч на бровке и искал глазами партнёров, Хонда успел добежать до чужой штрафной и через несколько секунд беспрепятственно замкнул навес Иньяцио.

— Хонда – футболист высочайшего уровня, — расщедрился на комплименты Галлиани, глядя на то, как Кейсуке тур за туром обновляет статистику забитых мячей и результативных передач. – Секрет его преображения заключается в отдыхе. Полгода назад Хонда прибыл в «Милан» в сложный период, и ему было элементарно некогда отдохнуть. Москва, Милан, Япония – ни минуты покоя!

— Хонда зациклен на своей карьере. Она у него расписана не то что по минутам, а по этапам жизни! То есть он досконально понимал, когда уедет в «Милан», а когда в «Реал», — вспомнил экс-партнёр Кейсуке по ЦСКА Евгений Алдонин.

На счёт «Реала», конечно, Хонда погорячился. Но в «Милане» у японца вырисовываются потрясающие перспективы. Три гола и два результативных паса в пяти стартовых матчах серии А, а также средний бал 7,64 (это второй показатель в команде после Жереми Менеза — 8,02) от международного статистического интернет-ресурса WhoScored – лучшего начала итальянского сезона для Хонды представить было сложно.

И всё это на фоне бизнес-выгоды «Милана» от приобретения Кейсуке. Во-первых, он достался россонери абсолютно бесплатно, что позволяет клубу заработать несколько миллионов на продаже игрока. Во-вторых, «Милан» вызвал колоссальный интерес со стороны азиатского рынка. Уже на следующий день после дебюта Хонды в матче с «Сассуоло» японский телевещатель NHK выступил с предложением о приобретении прав на освещение тренировок «Милана». А спустя неделю Галлиани сообщил о том, что за одну половину января в Японии было продано больше футболок клуба, чем за весь 2013 год.

Можете себе представить, как выросли все эти цифры за девять месяцев, что Хонда выступает в серии А?