Александр Бессарабский
Клаудио Браво
Рекорды «Барселоны», назначение Божовича исполняющим обязанности тренера «Локомотива» и другое – в обзоре главных новостей дня.

Браво побил рекорд по продолжительности сухой серии в Примере

Чилийский голкипер «Барселоны» Клаудио Браво установил рекорд по продолжительности сухой серии в чемпионате Испании. Предыдущий рекорд принадлежал экс-вратарю «Барселоны» Педро Марие Артоле, который в сезоне-1977/78 сохранял ворота сухими в течение шести матчей национального первенства и 20 минут седьмой игры. Браво превзошёл это достижение на 21-й минуте седьмого тура Примеры с «Райо Вальекано».

«Барселона» установила рекорд Примеры по количеству сухих игр на старте сезона

«Барселона» установила новый рекорд испанской Примеры, не пропустив ни одного мяча в семи дебютных встречах турнира. В субботу, 4 октября, сине-гранатовые на выезде победили «Райо Вальекано» в матче седьмого тура чемпионата Испании со счётом 2:0.

Каталонский клуб возглавляет турнирную таблицу чемпионата Испании, набрав 19 очков в семи встречах. Единственной командой, сумевшей отобрать очки у «Барселоны», стала «Малага». Игра пятого тура завершилась нулевой ничьей.

Стоит отметить, что при этом сине-гранатовые забили в ворота соперников по национальному первенству уже 19 голов.

Божович назначен исполняющим обязанности главного тренера «Локомотива»

Бывший наставник «Ростова» Миодраг Божович назначен исполняющим обязанности главного тренера «Локомотива», сообщает «Советский спорт». 46-летний черногорский специалист находится на базе клуба, где был представлен игрокам «Локомотива». Приставки «и.о.» Божович лишится, когда «железнодорожники» решат вопрос о расторжении контракта с бывшим главным тренером Леонидом Кучуком.

Божович ушёл в отставку с поста главного тренера «Ростова» после поражения от «Сызрани-2003» со счётом 0:3 в 1/16 финала Кубка России.

Контракт Божовича — на два сезона, Черевченко останется в тренерском штабе

Контракт московского «Локомотива» с Миодрагом Божовичем, назначенным исполняющим обязанности главного тренера команды, рассчитан на два сезона. Игорь Черевченко, исполнявший обязанности главного тренера «Локомотива» после решения руководства клуба прекратить сотрудничество с Леонидом Кучуком, останется в тренерском штабе команды.

«Соглашение с Божовичем рассчитано на два сезона. Что касается Черевченко, то он останется в тренерском штабе команды. Черевченко — молодец. Он сам выразил желание немного подучиться и получить тренерскую лицензию категории PRO», — сообщила президент «Локомотива» Ольга Смородская агентству ТАСС.

«Ливерпуль» выиграл у «Вест Бромвича», «Суонси Сити» и «Ньюкасл» сыграли вничью

Футболисты «Ливерпуля» на своём поле одержали победу над «Вест Бромвичем» в рамках седьмого тура чемпионата Англии. Игра завершилась со счётом 2:1. У хозяев голы забили Адам Лаллана и Джордан Хендерсон, в составе «Вест Бромвича» отличился Саидо Бераино.

В других матчах тура «Суонси Сити» дома разошёлся миром с «Ньюкаслом», «Халл Сити» переиграл «Кристал Пэлас», «Лестер Сити» победил «Бёрнли», а «Сток Сити» сыграл вничью с «Сандерлендом».

«Манчестер Сити» выиграл у «Астон Виллы» благодаря голам Туре и Агуэро

«Манчестер Сити» выиграл у «Астон Виллы» в гостевом матче 7-го тура английской премьер-лиги. Игра, прошедшая на стадионе «Вилла Парк» в Бирмингеме, завершилась со счётом 0:2. «Манчестеру Сити» долгое время не удавалось поразить ворота соперника. Первый гол в матче был забит на 82-й минуте, когда отличился полузащитник Яя Туре. Автор второго гола — нападающий Серхио Агуэро, забивший на 88-й минуте.

После семи матчей «Манчестер Сити» имеет в активе 14 очков и на данный момент занимает второе место в турнирной таблице премьер-лиги. «Астон Вилла», у которой 10 баллов, располагается на седьмой позиции.

«Бавария» разгромила «Ганновер-96», «Байер» сыграл вничью с «Падерборном»

Футболисты «Баварии» нанесли крупное поражение «Ганноверу-96» в рамках седьмого тура чемпионата Германии. Игра, состоявшаяся в Мюнхене, завершилась со счётом 4:0. По два гола забили Роберт Левандовски и Арьен Роббен.

В другом матче тура «Байер» на своём поле избежал поражения от «Падерборна» — 2:2. В составе гостей отличились Сулейман Коч и Мориц Штоппелькамп, у леверкузенцев мячи забили Ларс Бендер и Карим Беллараби. Стоит отметить, что с 72-й минуты «Падерборн» играл в меньшинстве после удаления Марвина Бакалорца.

«Бавария» является соперником ЦСКА, а «Байер» — «Зенита» в групповом турнире Лиги чемпионов.

Дортмундская «Боруссия» проиграла «Гамбургу», «Хоффенхайм» выиграл у «Шальке-04»

Дортмундская «Боруссия» проиграла «Гамбургу» в домашнем матче 7-го тура бундеслиги. Встреча на стадионе «Сигнал Идуна Парк» завершилась со счётом 0:1. Автором единственного гола стал Пьер-Мишель Ласогга, отличившийся на 35-й минуте. Стоит отметить, что это первая победа «Гамбурга» в нынешнем сезоне бундеслиги.

«Хоффенхайм» вышел на второе место в турнирной таблице, выиграв на своём поле у «Шальке-04». Игра, прошедшая на «Райн-Некар-Арене», завершилась со счётом 2:1. За победителей забили Тарик Эльюнусси и Адам Салаи, автор единственного гола проигравших — Клас-Ян Хунтелар.

«Вердер» и «Фрайбург» сыграли вничью — 1:1 в Бремене на стадионе «Везерштадион». На 8-й минуте гости вышли вперёд: Владимир Дарида реализовал пенальти. Хозяева отыгрались на 31-й минуте благодаря голу Франко Ди Санто.

Шацких стал лучшим бомбардиром в истории чемпионата Украины

Нападающий Максим Шацких из Узбекистана стал лучшим бомбардиром в истории чемпионата Украины. Открыв счёт в матче с «Зарёй», 36-летний форвард ужгородской «Говерлы» забил свой 124-й гол в рамках украинского первенства. Это на один больше, чем у предыдущего рекордсмена — экс-форварда киевского «Динамо» Сергея Реброва. Стоит отметить, что 97 голов Шацких забил за «Динамо», 22 — за киевский «Арсенал», 5 — за «Говерлу».