«Рома» скандалит с «Юве», «Бавария» пьёт пиво
Леонид Волотко
«Ювентус» победил «Рому» — 3:2
Очередной футбольный уик-энд позади. Рассказываем о выступлениях соперников российских клубов по европейским турнирам.

СОПЕРНИКИ ЦСКА

«Бавария»

Команда Пепа Гвардиолы провела уик-энд крайне плодотворно. В субботу мюнхенцы не пожалели «Ганновер», после чего отправились праздновать Октоберфест. Пока все футболисты продолжали распивать пиво из огромных кружек, Гвардиола решил покинуть банкет первым, чтобы успеть добраться до «Ювентус Стэдиум» на матч с «Ромой».

Подобный досуг баварцам вполне простителен. «Ганновер» был обыгран легко и красиво, с использованием не самых привычных для нового стиля «Баварии» длинных передач и частых выстрелов с дальней дистанции. В конечном счёте Роббен и Левандовски оформили по дублю. Рафинья, Лам и Шакири выступили в роли ассистентов. А Гётце, Боатенг и Мюллер и вовсе оказались незадействованными и наблюдали за победой клуба со скамейки запасных.

«Манчестер Сити»

Ближайший оппонент ЦСКА не без труда переиграл «Астон Виллу» в гостях. Да, «Манчестер Сити» действовал намного увереннее, сильнее и был достоин победы, но открыть счёт подопечные Мануэля Пеллегрини смогли лишь в самой концовке. На 82-й минуте ворота Брэда Гузана распечатал Яя Туре, а вскоре этот же номер повторил Агуэро. 2:0 – «Сити» побеждает во второй раз кряду и выходит на второе место.

«Рома»

«Рома» и «Ювентус» выдали один из самых жарких матчей года – переплюнуть двух претендентов на скудетто кому-либо ещё будет непросто. Пять голов и три удаления, серия неоднозначных решений арбитра Рокки и массовая драка футболистов – в Турине накануне вечером было по-настоящему жарко. Да, победил «Ювентус», но осадок от такой виктории, когда даже Аллегри признал ошибку рефери в эпизоде с решающим голом, исчезнет нескоро.

СОПЕРНИКИ «ЗЕНИТА»

«Бенфика»

Скромная «Арока» продержалась на «Да Луш» целых 75 минут. Однако концовку матча с «Бенфикой» команде Педру Эмануэла лучше поскорее забыть. В течение 13 минут «орлы» забили четыре (!) гола, благодаря чему не только упрочили своё лидерство, но и заметно поправили разницу забитых и пропущенных мячей.

«Байер»

«Леверкузен» снова сыграл вничью. Вслед за «Фрайбургом» очки у «аспириновых» отнял «Падерборн», причём по ходу встречи парни Брайтенрайтера дважды вели в счёте. В середине первого тайма Бернда Лено огорчил Коч, но Бендер перед самым перерывом счёт сравнял. Самое же интересное произошло в концовке: на 72-й минуте прямую красную карточку получил Марвин Бакалорц, но даже в меньшинстве «Падерборн» снова вышел вперёд. На этот раз – благодаря Штоппелькампу. Ничью хозяевам принёс Беллараби, замкнувший передачу Круза на 90-й минуте.

«Монако»

Ударную концовку провёл и «Монако», спасшийся от поражения в гостевом матче с «Пари Сен-Жермен» на 92-й минуте. Хозяева к тому моменту минимально вели в счёте благодаря голу Лукаса Моуры, но в результате довольствовались лишь ничьей.

СОПЕРНИКИ «ДИНАМО»

«ПСВ»

Последний месяц коллектив Филиппа Коку чередует поражения с победами. Серия продолжилась и в минувший уик-энд, правда, со знаком плюс для «ПСВ». В концовке первой сорокапятиминутки в матче с «Эксельсиором» по разу отличились Адам Махер и Лусиано Нарсинг, а на

51-й третий мяч в сетку ворот Коутиньо упаковал Юрген Локадия. Несмотря на то, что вскоре после этого красную карточку получил Брума, своего команда Коку уже не упустила.

«Эшторил»

Ближайший соперник «Динамо» не побеждал с 14 сентября. В воскресенье португальская команда разошлась миром с «Жил Висенте», однако, по мнению наставника Жозе Коусейру, хорошо известного по работе с «Локомотивом», у «Эшторила» есть неплохие шансы огорчить бело-голубых.

— Для нас матч с «Динамо» — это большой вызов и стимул для роста, — подчеркнул специалист. – У нас маленькая команда, а «Динамо» является топовым клубом. Их бюджет раз в 40 больше, чем наш. Несмотря на то, что матчи с бело-голубыми будут тяжёлым испытанием, у «Эшторила» есть кое-какие шансы на успех. Возможно, нам поможет то, что первая игра состоится в Португалии. Мы уважаем соперника, но хотим добиться дома хорошего результата.

В составе «Динамо» много хороших игроков. Я смотрел их матч против «Панатинаикоса» в Греции, матч с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. У тренера москвичей много вариантов. Думаю, что «Динамо» является одним из главных претендентов на золотые медали российского чемпионата и самой сильной командой в нашей группе. Матч с ПСВ показал, что это очень крепкий коллектив – им удалось вырвать победу на последних минутах. У «Динамо» очень сильные защитники – Самба и Дуглас. Кроме того, у них хорошая линия полузащиты, а в атаке действуют выдающиеся игроки

«Панатинаикос»

Игры 6-го тура чемпионата Греции были отменены из-за смерти болельщика. Соответствующее решение приняло правительство страны и распространило на матчи других футбольных дивизионов, а также встречи Кубка Греции по баскетболу и чемпионата страны по гандболу, запланированные на 4-5 октября.

СОПЕРНИКИ «КРАСНОДАРА»

«Эвертон»

На прошлой неделе «ириски» не без труда свели к ничьей гостевую встречу с «Краснодаром». Но спастись в Манчестере команде Роберто Мартинеса не удалось. Если на гол ди Марии «Эвертон» сумел ответить точным выстрелом Нейсмита, то противостоять забившему свой первый гол за «МЮ» Фалькао ливерпульцы не смогли – 1:2.

«Вольфсбург»

Свою третью викторию в сезоне оформил «Вольфсбург». Накануне «волки» минимально обыграли дома «Аугсбург» (единственный гол хлёстким выстрелом в дальний угол с линии штрафной забил Налдо) и вышли на седьмую строчку бундеслиги.

«Лилль»

Хуже всех среди соперников российских клубов в еврокубках выступил «Лилль». В воскресенье подопечные Рене Жирара неудачно съездили в Лион, где получили от одноимённого клуба три безответных гола. Все они – на счету Александра Лаказетта, поднявшегося на второе место в гонке лучших бомбардиров Франции.